На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

«Валите домой!»: Жители южных городов Европы протестуют против туристов

Южные города Европы недовольны большим количеством туристов.

Южные города Европы недовольны большим количеством туристов.

В то время как авиалинии стараются увеличить пассажиропоток, некоторые из самых популярных среди туристов города уже и не рады такому количеству гостей. Разъяренные жители Рима, Барселоны, Дубровника и Венеции требуют от властей освободить их родные города от бесконечных толп путешественников.
Количество туристов в Риме превысило все мыслимые уровни.
Количество туристов в Риме превысило все мыслимые уровни.


Особо возмущены жители южных городов, где каждое лето можно наблюдать бесконечный поток туристов, которые заполняют собой все улицы, да так, что местным жителям буквально нет прохода. Волна возмущений и протестов началась с Барселоны: испанцы особо не скупились на лозунги и открыто призывали туристов "валить домой."

Рим не справляется с таким большим потоком туристов.
Рим не справляется с таким большим потоком туристов.


Понятно, что всегда найдутся недовольные, и пытаться угодить всем просто невозможно. Но эти протесты стали носить массовый характер, и потому городские власти всерьез подумывают, что именно можно сделать, чтобы не доводить ситуацию до предела. Так, власти Рима подумывают ограничить доступ к некоторым достопримечательностям, в частности к фонтану Треви. Власти Дубровника планируют ограничить количество круизных кораблей, причаливающих к берегам города. А Барселона, скорее всего, будет взымать налог на туризм.

Власти Рима хотят ограничить доступ к фонтану Треви.
Власти Рима хотят ограничить доступ к фонтану Треви.


Власти Венеции пока не определились, как именно им стоит поступить, но делать что-то определенно стоит, ведь протесты против "неконтролируемого туризма" стали происходить все чаще. Люди выстраиваются под баннерами с лозунгом "Мое будущее - это Венеция" и призывают власти действовать решительнее.

Жители Венеции протестуют против большого наплыва туристов.

Жители Венеции протестуют против большого наплыва туристов.


Самая напряженная обстановка сейчас наблюдается в Испании. На зданиях можно заметить довольно жестокие граффити, посвященные проблеме. А относительно недавно группа активистов напала на посетителей одного из ресторанов в центре Пальма де Майорка, напугав туристов хлопушками и пeтардами. Возможно, это звучит недостаточно серьезно, но для местных властей подобные тенденции не кажутся пустяком. Туризм составляет 12 процентов от экономики Испании, и потому пускать эту ситуацию на самотек просто нельзя.

Венеция, Италия.
Венеция, Италия.


В интернете за последние несколько недель появилось несколько видео экстремального характера, в которых группа или группы активистов нападают на туристов. В одном из таких видео, под слоганом "туризм убивает мирную жизнь" молодые люди, лица которых скрыты под капюшонами, нападают на автобус с туристами, прокалывают шины и изрисовывают окна из баллончиков с краской, в то время как испуганные туристы остаются внутри.

Жители Венеции больше не рады туристам.
Жители Венеции больше не рады туристам.


В последние годы количество туристов, приезжающих на побережье Средиземного моря, и правда сильно увеличилось. Эксперты связывают это с тем, что люди опасаются отправляться в некогда популярные курорты в Египте, Турции и Тунисе. Только за первые полгода 2017 год в Барселоне побывало более 36 миллиона туристов. Поэтому местные власти хотят взымать новые налоги: так, с каждого туриста, который прибывает на круизном корабле и остается в городе менее 12 часов, корабль будет обязан заплатить 65 евроцентов. Это на самом деле не так уж и мало, если учитывать, что только в прошлом году в Барселону приезжало около 750 круизных кораблей.

Жители Венеции протестуют против такого большого количества туристов.
Жители Венеции протестуют против такого большого количества туристов.


Количество туристов в Барселоне за этот год увеличилось на 11 процентов. В Италии, в общей сложности, более скромные цифры - всего лишь 4.8% за первые полгода 2017, но если брать отдельно самые популярные среди туристов города - Рим и Венеция, то цифры впечатляют: с 2009 количество туристов увеличилось на 31.5%.

Протесты в Венеции.
Протесты в Венеции.

Сразу после первых протестов в Венеции, местные власти попробовали ограничить доступ в определенные области города, когда проходил фестиваль. Некоторые предлагают быть более радикальными и позволять туристам заходить на главную площадь города (площадь святого Марка) по билетам. Но такая идея пока не пользуется особой популярностью. "Город полностью утратил свою индивидуальностью, - жалуется актер из Венеции. - Я за то, чтобы любой мог посетить город, но это количество туристов создает настоящие проблемы для города и для жителей - вечные шум, грязь и мусор."

Дубровник переживает по поводу большого количества туристов.
Дубровник переживает по поводу большого количества туристов.


Власти Дубровника решили сократить количество круизных лайнеров, прибывающих к берегу Адриатического моря, до двух. Популярность города сильно возросла после того, как здесь прошли съемки для сериала "Игра Престолов." Власти боятся, что такое количество туристов грозит тому, что город просто лишат статуса наследия ЮНЕСКО.

Власти Дубровника не разрешают причаливать к берегу более, чем двум лайнерам одновременно.
Власти Дубровника не разрешают причаливать к берегу более, чем двум лайнерам одновременно.


Количество туристов в Дубровнике увеличилось в этом году на 10,5 процентов. Пройти знаменитую лестницу, которую обычно можно преодолеть за 5 минут, в разгар туристического сезона может занять целых 40 минут.

Дубровник, Хорватия.
Дубровник, Хорватия.


На самом деле, не только Италия, Испания и Хорватия наблюдают увеличение количества туристов - в Греции, Франции и Португалии такая же ситуация. Но в этих странах никто не протестует, и местные жители, похоже, научились ладить с популярностью своих стран.

Барселона - одно из самых популярных мест в Европе.

Барселона - одно из самых популярных мест в Европе.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх