На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Самые известные флешмобы в России

C тех пор, как 17 июня 2003 года нью-йоркцы устроили первый в истории флешмоб, мир не перестает удивляться. Затейливые активисты изображают зомби, спускают штаны в подземке и возносят на небо тысячи китайских фонариков. А какие же самые известные флешмобы прошли в России?

Когда и как прошел первый флешмоб в России?

16 августа 2003 года питерцы и москвичи, скоординировавшись через «Живой Журнал», отправились на перроны железнодорожных станций. В час прибытия поезда из Санкт-Петербурга мобберы выстроились на платформе Ленинградского вокзала, демонстрируя табличку со странной надписью «NzR178qWE»

Первый в России флешмоб прошел на вокзале
Первый в России флешмоб прошел на вокзале

Их «коллеги» в Городе на Неве, обосновавшись на Московской станции, ожидали почетного члена общества анонимных алкоголиков – Татьяну Лаврухину, возвращающуюся из столицы. В отличие от неудавшейся попытки коллективно аплодировать фонтану в Главном универсальном магазине «Нерезиновой», вокзальный флешмоб прошел «на ура».

Рейтинг самых интересных российских флешмобов

Слава первой в стране «моментальной толпы» разлетелась на весь мир. Россию охватила настоящая лихорадка. Жители Перми массово возносили молитвы памятнику «вечно живого» Ильича, а москвичи выдували мыльные пузыри посреди Арбата и изображали «Коврик любви» на Патриаршем мосту. Но не эти запланированные акции завоевали наши сердца и потрясли воображение.

В России популярны флешмобы с мыльными пузырями
В России популярны флешмобы с мыльными пузырями

Танцуем с Милкой

В октябре 2009 года один из московских супермаркетов превратился в филиал Альп. Десятки флешмобберов, следуя примеру веселого кассира, начали напевать заводные австрийские песенки и лихо выплясывать. Шевеля плечами, двигая попой и пристукивая каблучками, они наполнили весельем весь магазин. Все, кто не «прилип» к фотоаппаратам - и старушки, и малыши, и солидные джентльмены в костюмах – на миг перенеслись на бескрайние изумрудные луга живописной горной гряды. Этот праздник стал самой запоминающейся рекламой шоколада «Milka».


«Шоколадный» флешмоб понравился многим россиянам

Холода не бойся – сам по пояс мойся

Самый здоровый флешмоб, призванный привлечь внимание к проблеме бокового амиотрофического склероза, известен всей планете. Принимая вызов человека, уже рискнувшего облиться ведром студеной водицы, трое людей продолжают эстафету Ice Bucket Challenge. Те же, кто не верит поговорке «Смолоду закалишься – на весь век сгодишься», обязаны сделать пожертвования в фонд изучения неизлечимой болезни. В русской версии массового мероприятия, ставшего популярным после обливания Марка Цукерберга, уже приняли участие совладелец «Mail.ru Group», основатель «ВКонтакте» и создатель «Qip».

Жираф ВКонтакте

Пару лет назад соцсети охватила повальная напасть. На всех аватарках красовались жирафы: мультяшные и настоящие, лежачие и стоячие, страшные и симпатичные. Причиной такой любви к животным оказалась неразгаданная загадка, заданная организаторами флешмоба. Те, кто не смог сосчитать количество ног в комнате, где находятся кровать, две собаки, жираф, пять бегемотов и четыре кошки, были вынуждены на три дня поставить в профиль фото самого тугодумного существа на планете. Поскольку задача была с подвохом, и мало кому приходило в голову добавить в список ножки дивана и собственные конечности, дружба с жирафом достигла поистине космических масштабов.

Жираф - самый популярный флешмоб ВКонтакте
Жираф - самый популярный флешмоб ВКонтакте

Пенсионеры «зажигают»

Не только молодежь готова пошалить, приняв участие в необычных флешмобах. 18 мая 2011 года три сотни старичков заполонили московскую подземку. Пропихиваясь в глубины забитых людьми вагонов, они выгоняли более юных пассажиров с сидений и усаживались возле прохода. Пожилые люди были заняты отнюдь не воспитанием подрастающего поколения. В листовках, которые они распространяли, содержался призыв к созданию семьи и рождению детей. Демонстрируя, что скоро на всех пенсионеров в мире просто не хватит места, они не только решали демографическую проблему, но и общались, вспоминали молодость и просто напевали старые песни.

Флешмоб пенсионеров в московском метро
Флешмоб пенсионеров в московском метро

Читай, книгочей, не жалей очей

Уже 4 года подряд в Первомайском сквере Новосибирска устраивается книжный флешмоб. Сверяя часы со временем на городской мэрии, участники акции рассредотачиваются вокруг фонтана и достают бумажные романы. На полчаса их книги обретают голос: мобберы, гуляя по аллеям или отдыхая на лавочках, читают вслух произведения Артура Конан Дойля и Льва Толстого, уроки жизни от Конфуция и Ирины Хакамады.

Флешмоб «Живая библиотека» в Новосибирске
Флешмоб «Живая библиотека» в Новосибирске

Затем, не вымолвив ни слова, они разбредаются в разные стороны. Цель этого культурного мероприятия – вызвать интерес к проекту «Живая библиотека», предлагающему пообщаться с представителями разных слоев общества, от бездомного до миллионера.

«Макбет» в «Балтийском доме»

За день до премьеры «Макбета» в «Балтийском доме», назначенной на 30 мая 2014 года, питерцы, актеры и гости города, собравшись у здания театра, декламировали слова гениального Шекспира в мегафон. Акция, организованная петербургской редакции издания «Метро» вызвала огромный ажиотаж. Несмотря на проливной дождь, студенты из Университета физкультуры и молодежь из Южной Кореи, пожилые петербуржцы и их юные внуки вызывали слезы, выразительно читая сонеты, и бурные овации, вторя безумному Отелло. Каждому поклоннику великого драматурга достались приглашения на премьеру нашумевшего спектакля.

Театральный флешмоб в Петербурге
Театральный флешмоб в Петербурге

Но одна из причудливых задумок, реализованных креативными организаторами флешмобов, и вовсе выбилась из общей колеи танцев, песен и обливаний.

Самый интересный флешмоб в российской истории

Бородатая красотка Кончита Вурст, потрясшая мир эротическим выступлением на «Евровидении», вызвала множество разнообразных эмоций. Пока родители, обливаясь слезами радости, называли заросшую «леди» дочерью, о которой они всегда мечтали, русские мужчины намерились доказать, что они – не Кончиты. Взявшись за бритвы и вооружившись фотоаппаратами, витязи избавлялись от бороды и показывали фото гладкого подбородка в «Instagram», «Вконтакте» и «Одноклассниках». Настоящими мужиками оказались Доминик Джокер, Родион Газманов и Андрей Малахов.

Флешмоб в честь Кончиты Вурст
Флешмоб в честь Кончиты Вурст

Часто флешмобы проходят на площадях и стадионах. Но там же проходят и другие мероприятия.

Источник

Картина дня

наверх