На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Часовня Сен-Мишель д’Эгиль: французское чудо на кончике иглы

Во Франции с древних времён сохранилось немалое количество памятников архитектуры. Церкви, замки, дворцы и даже целые города из года в год привлекают туристов и паломников со всего мира. Одно из таких знаковых мест – часовня Сен-Мишель д’Эгиль, которая находится недалеко от городка Ле-Пюи́-ан-Веле́ в регионе Овернь и, по мнению самих французов, занимает четвертое место среди лучших достопримечательностей Франции.

Сен-Мишель д’Эгиль переводится как «Святой Михаил на кончике иглы». Свое название часовня получила благодаря расположению на базальтовой скале, форма которой действительно напоминает иглу. Как и другие подобные места по всему миру, это считается загадочным и священным. Предполагают, что место поклонения было здесь задолго до того, как была возведена христианская часовня: каменная скала почиталась как священное место на протяжении тысячелетий. Здесь даже существовал доисторический дольмен, посвященный богу Меркурию.

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Peter Stevens / flickr (CC BY 2.0)

 

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Elliesram13 (CC BY-SA)

 

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Brunodumaine (CC BY-SA)

Часовня, посвященная Архангелу Михаилу, была построена на вершине потухшего вулкана в 969 году нашей эры в ознаменование возвращения Святого из паломничества в Сантьяго-де-Компостела. Оригинальная святыня была очень простой, с квадратным святилищем с небольшими апсидолами с каждой стороны. В 12 веке она была расширена за счет добавления двух боковых часовен, колокольни, эллиптической обходной галереи, небольшого нефа к первоначальному святилищу, резного портала и нартекса с верхней галереей. В то время оригинальный стиль был усилен перекраской фресок 10-го века.

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: maria-anne / pixabay (Pixabay License)

 

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Espirat (CC BY-SA)

 

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: fo.ol / flickr (CC BY-SA 2.0)

В архитектуре часовни прослеживается испанское влияние, а ее каменная кладка отдает дань уважения Великой мечети Кордовы. С дорожки, окружающей часовню, можно наслаждаться прекрасным видом на Ле-Пюи. Сен-Мишель д’Эгиль является излюбленным местом паломничества, и его популярность возросла с тех пор, как город стал отправной точкой Дороги святого Иакова – одного из главных маршрутов к центру католицизма Сантьяго-де-Компостела. Многие паломники начинают свое путешествие после посещения часовни Святого Михаила.

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Torsade de Pointes (Public domain)

 

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Espirat (CC BY-SA)

 

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Brunodumaine (CC BY-SA)

Колокольня, разрушенная в 1275 году, была реконструирована лишь в 19-м веке. В 1955 году археологи обнаружили под алтарем коллекцию священных артефактов, среди которых оказались металлический византийский крест и деревянное распятие 11-го века. Сегодня эти объекты выставлены в нише стены за железной решеткой, и увидеть их может каждый.

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Brunodumaine (CC BY-SA)

 

Сен-Мишель д'Эгиль

Фото: Brunodumaine (CC BY-SA)

Для того, чтобы посетить часовню Сен-Мишель д’Эгиль, нужно преодолеть 268 ступеней. Эта задача не такая уж сложная: ступеньки широкие, по пути есть скамейки для отдыха. Наградой станет не только посещение древнего культового сооружения, но и захватывающий вид на окрестности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх