На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Пляжный отдых в Португалии

Небольшая, уютная страна Португалия расположена как раз там, где омывает западные берега Европы Атлантический океан, что делает побережье этой страны очень привлекательным для поклонников пляжного отдыха.

Достоинств у Португалии немало: теплый солнечный климат, красивые горные ландшафты, окружающие довольно обширную прибрежную равнину, развитая инфраструктура на курортах, богатое историческое наследие, которое позволяет чередовать безмятежное лежание на пляже с посещением различных достопримечательностей.

Португальские пляжи растянулись вдоль побережья почти на 2 тысячи километров, поэтому у туристов не возникает проблем с выбором подходящего места. Любителям уединенного отдыха понравятся дикие пляжи Португалии на каменистом побережье в окружении невысоких скал, а для тех, кто ценит комфортное размещение, существуют пляжи различной обустроенности с мягким золотым песком, который был привезен сюда с марокканского берега.

Самые популярные места для пляжного отдыха в Португалии

Лиссабонская ривьера

Прекрасные песчаные пляжи, образующие целую полосу известных курортов, располагаются неподалеку от столицы Португалии, что придает им в глазах туристов дополнительное очарование. Ведь, нанежившись вдоволь на пляже днем, вечер можно посвятить приятной прогулке по Лиссабону и знакомству с его архитектурными и историческими ценностями. Жители Португалии любовно называют Лиссабонскую ривьеру Кошта-ду-Сол – Солнечный берег, поскольку большинство пляжных районов надежно защищены от ветра и непогоды горами.

Самыми известными курортами Лиссабонской ривьеры считаются Кашкайша и Эшторил, где имеются все составляющие для прекрасного отдыха: красивые и чистые пляжи, богатый спектр развлечений (от водных видов спорта до казино и ресторанов), древние крепости, прекрасные районы «старого города» с оживленными прогулочными зонами, широкие возможности для любителей шоппинга и многое другое.

Алгарви

Курорт Алгарви, расположенный на юге страны, заслуженно относится к числу самых востребованных мест пляжной Португалии. Бирюзовые воды Атлантики, раскидистые пальмы на песчаных пляжах, протянувшихся на 200 километров, очаровательные отели в мавританском стиле с ухоженными зелеными зонами, где так приятно расслабиться в полуденный зной, избавляясь от забот и тревог. Вся эта прелесть, присущая отдыху в Алгарви, удачно дополняется удивительно мягким климатом, который дает возможность посещать пляжи этого района в разное время года. Легкий океанский бриз даже в самые жаркие летние дни не позволяет воздуху прогреваться выше +30 градусов, а вода на курортах этого региона зимой не остывает ниже +19.

На живописных берегах Алгарви достаточно развлечений для отдыхающих всех возрастов и различных интересов. Безусловно, развлечения на воде играют одну из самых важных ролей в пляжной жизниАлгарви, поэтому здесь всегда найдут, чем заняться поклонники парусного спорта, рыбалки, дайвинга,виндсерфинга. Незабываемые впечатления гарантированы от посещения природного парка Риа-Формоза, где обитают прекрасные создания – розовые фламинго.

Самые известные исторические достопримечательности региона Алгарви сосредоточены в его центре – городе Фару и его окрестностях. Эпоха великих географических открытий, в которой Португалия некогда занимала ведущее место, освещена в музее Генриха Мореплавателя. Неподалеку от Фару расположены руины старинного некрополя Алкалар, история которого началась еще в 1600 году до н.э

Азорские острова

Рифы и 9 крупных островов, образующие Азоры, располагаются в 1500 км от Португалии, но все же этот дивный архипелаг принадлежит ей. На Азорских островах природа сохранилась практически в первозданном виде, удивляя путешественников своей красотой, яркостью и причудливыми формами. Ландшафты островов кажутся нереальными из-за слишком контрастных расцветок окружающей среды: синева океана, выбеленные ветром скалы, поросшие густой зеленью, экзотические цветы, черный вулканический песок на местных пляжах. Большинство пляжей на Азорах удостоены «Голубого флага» за прекрасную экологию и чистоту.

Остров Мадейра

Португальцы обожают Мадейру, которую уже давно прозвали Остров вечной весны, этот субтропический рай позволяет наслаждаться пляжным отдыхом почти весь год напролет и прославился целебным воздухом, экологически чистой местностью, красивой экзотической растительностью. На многих курортах острова Мадейра отсутствуют пляжи из-за скалистой и обрывистой линии берега, но известные бальнеологические центры оборудуют свои владения насыпными галечными или песчаными пляжами, а также специальными понтонами, с которых можно погружаться в воды океана.

На Мадейре бывает очень много путешественников из разных европейских стран, поскольку остров облюбовали круизные лайнеры, следующие на Карибы, которые делают здесь одну из самых главных остановок на маршруте. Мадейра манит к себе заядлых серфингистов, дайверов, дельтапланеристов, альпинистов и поклонников длительных пеших прогулок. Некоторые маршруты проложены вдоль каналов, сделанных для отвода воды с гор, которая используется для орошения полей. Поднявшись по одному из таких маршрутов, можно взглянуть с высоты почти 2000 метров на остров, лежащий, как на ладони, или на залив Абра, куда нередко приплывают киты.

Остров Порто-Санто

Еще одна жемчужина в архипелаге Мадейра – остров Порто-Санто, который ценится поклонниками неспешного и уединенного отдыха. Небольшой по своим размерам, остров, тем не менее, славится просторными пляжами из золотого песка. Очень часто ради них сюда приплывают насладиться комфортным пляжным отдыхом отдыхающие с острова Мадейра, для которых между островами утром и вечером курсирует специальный катер. Более равнинный по своему рельефу, чем Мадейра, Порто-Санто нравится туристам, которые не прочь исследовать живописную местность на велосипеде.

Рассказать обо всех пляжах Португалии просто нереально, но можно не сомневаться: если выбор будет сделан в пользу этой красивой и гостеприимной страны, то пляжный отдых удастся на славу.

Источник

Картина дня

наверх