На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

5 вещей, которые нужно сделать как можно быстрее, если вас укусила пчела или оса

Летом все мы находимся под прицелом жала насекомых. Их укус может нанести крайне серьезный вред здоровью человека.

Пять жизненно важных мерах, которые следует принять в такой ситуации.

Незамедлительно вызовите скорую помощь

Вам или тому, кто находится в этот момент рядом, нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью в скорую, если вы склонны к аллергическим реакциям или после укуса у вас появился один из этих симптомов:

  • Головокружение
  • Распухший язык
  • Высыпания на коже
  • Затрудненное дыхание

Удалите жало

Жало на месте укуса оставляют пчелы. Убрать его можно пинцетом или ногтями, а также соскрести плоским предметом, например, краем кредитной карты, предварительно промыв рану. Но стоит помнить: во избежание попадания в организм большего количества яда все это нужно делать предельно аккуратно, не сжимая видимую часть жала.

Сделайте холодный компресс

Воспаление и отек после укуса неизбежны, но их можно минимизировать и устранить, приложив к больному месту что-то холодное. Лучше всего подойдет лед, обернутый в ткань, но, если его нет, можно использовать любой металлический предмет.

Обработайте место укуса

Сначала рану следует промыть мыльным раствором, а затем нанести небольшой слой противовоспалительной мази. Вместо нее можно приготовить густой состав из пищевой соды и воды. Отлично подойдут также мед или зубная паста: нанесите одно из средств на рану, накройте кусочком ткани или марли и смойте: мед через час, а пасту через 20–30 минут.

Примите лекарства

Обезболивающие и антигистаминные препараты необходимы, чтобы снять неприятные ощущения и уменьшить аллергическую реакцию. Однако любые таблетки следует принимать, только строго следуя инструкции, а обезболивающие нельзя давать младенцам и маленьким детям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх