На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Кузомень: деревня, где живут дикие лошади

Кузомень – небольшое село в Терском районе Кольского полуострова. Первые упоминания о поселении относятся к XVII веку. Известно, что в XVIII-XIX вв село активно развивалось за счет рыбного промысла и торговли, чему способствовало удачное расположение – в устье реки Варзуга, впадающей в Белое море, заходит на нерест семга.

Сейчас же село известно своими Кузоменскими песками, которые грозят поглотить поселение, своей труднодоступностью и дикими лошадьми, которые гуляют здесь наравне с собаками.

«Кузоменские пески не отпустят без тоски» – местная поговорка.

Северная пустыня, которую нужно преодолеть, чтобы оказаться в селе Кузомень, образовалась из-за массовой вырубки леса в XIX веке. Никто точно не знает из-за чего это произошло, но есть версия, что лес вырубали и жгли для выпаривания соли на солеварнях, которые здесь работали. А ветер завершил изменение местного ландшафта. Сейчас ведутся работы по восстановлению леса и предпринимаются попытки остановить наступление песков на деревню, но пока мяч на стороне пустыни.

Добраться до села можно на машине с хорошей проходимостью. (Спасибо Subaru за наши машины), но все равно нужно очень хорошо оценивать свои возможности. По дороге везде стоят вешки и предупредительные знаки не съезжать с дороги, потому что завязнуть в песках можно даже если не было дождя или отлива.

В нашей программе было написано: «Если повезет, встретим диких лошадей. Подъезжать лучше со стороны кладбища». Очень романтично  Так мы и сделали.

Старинное кладбище, расположенное в дюнах, также привлекает любителей всего странного и таинственного.

Очень сильный ветер постоянно меняет рельеф захоронений, пряча могилы или оголяя старые гробы.

Да, мы видели гроб. Некоторые туристы говорят, что даже видели кости.

Въехав в деревню, встретили двух отдыхающих собакенов и ни души. Вообще, за всю поездку по Кольскому полуострову мы встретили только одного кота, да и тот жил на станции МЧС в Хибинах. Но зато собаки здесь знатные – пушистые, красивые и спокойные как танки.

Мы знали, что в Кузомени живут дикие лошади, которые в советское время были завезены из Якутии для сельскохозяйственных нужд. После развала СССР лошади оказались никому не нужны, поэтому живут здесь на свободном выпасе.

Старый поморский способ обозначить, что хозяев нет дома – прислонить палку к двери снаружи. Такое же видели в деревнях Карелии.

Где-то по середине деревни встретили местную жительницу, которая сказал нам, что всего лошадей 6 и сейчас три из них гуляют в одной стороне, а три в другой.

Мы поехали наугад.

Кругом свидетельства былого хозяйствования человека: остатки техники, каких-то строений и ни одной лошадки.

Чу, а вот и они. И не такие уж дикие. Машин не боятся, людей тем более.

Но когда они поняли, что мы были настолько глупы и не дальновидны, что не захватили с собой для них еды, пытались укусить за руку и даже лягнуть.

Одна лошадь была просто невероятная, как волшебный единорог.

Наделав кучу фотографий, мы решили что словили свою удачу и поехали обратно. И на обратном пути встретили остальных лошадей.

Местные отмахиваются от них чем попало и конечно же ничуть не боятся, в отличие от нас – большинство фотографий сделано из автомобиля.

Несмотря на серое хмурое небо и вообще не очень оптимистичный пейзаж вокруг, село Кузомень показалось каким-то фантастическим местом. Я бы сказала, одним из самых мощных впечатлений от Кольского полуострова. Если будете рядом, ни за что не проезжайте мимо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх