На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Монемвасия.

 Российские туроператоры, с настойчивостью достойной лучшего применения, регулярно отправляют туристов в одни и те-же места. Если Испания то Салоу, если Турция - то Анталья, Алания или Мармарис, если Египет - то Хургада и Шарм, а если Греция - то Халкидики, или Крит. Шаг вправо, или влево - считай побег, за который приходиться расплачиваться непомерным удорожанием тура. Понятно, что массовый поток всегда дешевле, но он же и всегда приводит к ухудшению качества туристического продукта. Тем не менее - турист должен четко знать, что кроме заученных мест для массового отдыха есть и другие места, которые находятся чуть поодаль от натоптаных троп проложенных нашими турфирмами. 

Одно из таких мест находиться на юге греческого полуострова Пелопонес, примерно в 100км от знаменитого города Спарта, и называется Монемвасия. Это небольшой, но очень красивый город, в котором средневековье ещё не закончилось. В нем не наступил не только 21 век, но даже наверное ещё и 17 век.

В 375 году на юге полуострова Пелопонес произошло сильнейшее землетрясение, в результате которого береговая линия сильно поменяла свои очертания, а от материка откололась огромная скала протяженностью около 2км, и высотой около 200м, по форме напоминающая большую шляпу, или космический корабль типа "летающая тарелка.

 

На вершине этой шляпы вскоре образовался город, в котором было по утверждению летописей до 800 зданий, и более 40 церквей. Город был окружен стеной, что делало его неприступным для всех видов оружия того периода. Город получил название Монемвасия, что по гречески означает "единый вход", так-как попасть туда можно было только по единственному мосту, впрочем как и сейчас.

До 1260 года Монемвасия оставалась неприступной крепостью. Однако в 1260г. город после многомесячной осады вынужден был сдаться войску крестоносцев, направлявшемуся в Святую Землю, но как часто бывало, завернувшего по пути для небольшого грабежа в Грецию ( тогдашнюю Византийскую империю ). Предводитель грабителей ( крестоносцев ) французский граф Гийом де Вилардуен помимо богатств приказал вывезти из Монемвасии кусты виноградной лозы произроставшей в тех местах. Эта лоза впоследствии была высажена во владениях графа во Франции и Италии. В Италии, а затем и во всей Европе вино полученое из вывезенного сорта винограда стало называться Мальвазия.

Всего крестоносцы хозяйничали в Монемвасии 3 года. За это время город на вершине скалы пришел в запустение. Новая Монемвасия начала строиться внизу, у моря.

В 1460г. после взятия турками Константинополя Монемвасия была куплена Венецианской республикой, и на протяжении 130 лет использовалась как перевалочная база для торговли с восточными странами. Венецианский период оставил итальянские черты в облике города.

 

В 1590г. городом завладели турки. Они окончательно разрушили старый город на скале, а в нижнем городе построили несколько мечетей.

Единственная хорошо сохранившаяся постройка на верху скалы это храм Святой Софии 13 века, с фресками.

В нижней части города самый большой храм относиться к концу 14 века. Называется Храм Христа в цепях.

Монемвасия, как и вся Греция стала свободной от Турецкого владычества в 1821г. На сегодняшний день в городе постоянно проживает 80 человек. Остальные приезжают в сезон на работу. Почти все старые дома переделаны под отели, или рестораны. В находящемся на материке напротив Монемвасии городке под названием Гефира также имеется несколько отелей на любой вкус и цену. Основной пляж находиться в Гефире, пляж галечный, но недалеко есть и песчаные пляжи. Место исключительно красивое и романтичное. На последок ещё несколько видов города и окрестностей.

 

Картина дня

наверх