На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Страховка на авто для выезда за границу

Попутешествовать по Европе на собственной машине – довольно привлекательная идея. Не нужно заранее приобретать билеты, узнавать расписания поездов и самолетов, торопиться на стыковочные рейсы. Вы можете менять свои планы и маршруты, да и увидите гораздо больше. Чтобы поездка стала реальностью, вам понадобится страховка на ваше авто для выезда за границу.

Что дает документ

Такая страховка называется еще Зеленой картой. Вместе с водительскими правами и техпаспортом она является обязательным документом, если вы собираетесь получать шенгенскую визу. Но и для поездок по Беларуси и Украине она вам пригодится.

Ее наличие проверяется на границе, и если вы не позаботились о страховке заранее, самое время сделать это перед прохождением КПП. Иначе можно заработать штраф. Ведь в каждой стране свои правила движения. К тому же вы будете ехать по незнакомой трассе.

Добавьте к этому языковой барьер – при любом конфликте на дороге вам будет сложно доказать свою невиновность. Страховка для выезда за границу на автомобиле избавит вас от необходимости что-то кому-то доказывать. Компания, выдавшая полис, возместит убытки невиновной стороне в любом ДТП с участием иностранца.

Так что если от неприятностей на дороге не застрахован никто, то от лишних затрат себя можно уберечь. 

Как оформить

Международную страховку можно оформить в любой компании, занимающейся автострахованием. Цены везде одинаковы и зависят от типа транспортного средства (мотоцикл, легковое авто, грузовичок), зоны действия (Европа или СНГ) и срока страхования. Ни стаж водителя, ни мощность двигателя на цену не повлияют.Минимальный период, на который можно получить страховку, – 15 дней.

Можно сделать полис на месяц, несколько месяцев или целый год. Рекомендуется делать это за несколько дней перед выездом за границу, потому что действовать полис начинает сразу, с момента выдачи, и на территории России будет для вас бесполезен.

Вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт на машину;
  • если за рулем будет не владелец, понадобится доверенность.

В каких странах действует

В Украине, Беларуси, Молдавии, всей Европе, Тунисе, Турции и Египте. 

На какую помощь можно рассчитывать

Если все же неприятность произошла, каковы ваши действия? Выставите знак аварийной остановки. Сообщите об аварии в полицию и в свою страховую компанию. Заполните форму извещения о ДТП европейского формата.

Не подписывайте никаких документов, если их содержание вам неясно. Обязательно покажите полис прибывшему сотруднику полиции. Передайте отрывную часть полиса другому участнику ДТП. Сфотографируйте место аварии. Возьмите у сотрудника полиции документ о происшедшем ДТП.

Что еще потребуется автолюбителю

Чтобы помощь при возникновении внештатной ситуации была полной, тем, кто собирается путешествовать на автомобиле, рекомендуется оформить медицинскую страховку с учетом риска при путешествии на машине. В этом случае вы можете рассчитывать не только на возмещение убытков в случае аварии, но и на помощь при неисправности авто.

Вам помогут приобрести необходимые запчасти, оплатят проживание во время ремонта, предоставят водителя, отбуксируют машину, вывезут пассажиров.

Источник

Картина дня

наверх