На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

10 интересных фактов об Акрополе, которых вы не знали

3043090

Что стало с людьми, построившими Акрополь? Куда делись храмовые статуи? Зачем греки отдавали свои патроны туркам во время боевых действий в Афинах? На эти и многие другие вопросы у нас есть для вас есть ответы !

1. До наших дней Акрополь и другие шедевры древнегреческой архитектуры дошли однотонно-светлыми. Но на самом деле греки античности очень любили яркие оттенки. Потому в период расцвета храмы Акрополя были покрыты разноцветными фресками и лепниной, а затем под действием солнца, ветра и т.д. краска попросту выцвела.

2. Акрополь строился на вершине холма как крепость, где могли укрываться горожане, если Афины захватит неприятель. К тому же, отсюда было удобно следить за расположением врага. Спустя много столетий, во время национально-освободительной войны XIX века, Акрополь снова использовали по прямому назначению.

3. Многие мраморные статуи и декор были вывезены из Акрополя еще в XIX веке. Виновником был британский посол в Константинополе — лорд Элгин. Именно он собрал большую часть греческого наследия и перевез памятники на свою родину. Греки, конечно, считали это грабежом и варварством. Но Элгин действовал из благородных побуждений — он спасал памятники искусства! Хотя потом и продал их Британскому музею за 35 000 фунтов.

4. Историков и археологов до сих пор поражает техника, в которой построены храмы Акрополя. Каждая деталь вырезана из чистого мрамора и точно подогнана под свое место. Более того, все блоки и части соединены между собой без скрепляющего раствора!

5. При строительстве храмов греки пользовались своей системой измерения. В ее основе лежали длины разных частей тела: пальца, ступни, ладони, локтя и т.д. И это задолго до создания «Витрувианского человека» Да Винчи!

6. По мнению историков, самые страшные повреждения Акрополь получил в 1827 году, когда во время осады Афин турецкое ядро попало в храм Эрехтейон.

7. В тот же период национально-освободительной войны произошел трагикомичный случай. Турецкий гарнизон укрывался в Акрополе, и там его обнаружили греческие солдаты. Турки не смогли долго отстреливаться, потому что у них кончились патроны. Тогда они стали разрушать колонны храмов, чтоб извлечь оттуда свинцовые стержни и разрезать их на пули. Шокированные таким варварством греки сами предоставили противникам патроны, чтобы те прекратили уничтожать святыню.

8. Главные ворота Акрополя — Пропилеи — стали прообразом для римских триумфальных арок, которые сейчас есть во многих европейских городах. А Бранденбургские ворота в Берлине — почти точная копия Пропилеев.

9. Акрополь — это не одно здание, а комплекс из 21 исторического памятника. Среди них Парфенон, Гекатомпедон, Эрехтейон, статуя Афины Промахос, ворота Пропилеи, храм Ники Аптерос, Афинский алтарь, Святилище Зевса Полиея, Одеон Герода Аттического, театр Диониса и другие.

10. Парфенон был построен в честь покровительницы города — богини мудрости Афины. Греки так сильно любили и почитали ее, что в конце строительства освободили всех рабов, участвовавших в нем.

Источник

Картина дня

наверх