На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Аквапарк в горах, стадионы и рестораны: 15 вещей, которые нужно сделать в Сочи

Осмотреть здание морвокзала

Высокий курортный стиль

«Вообще, город Сочи с каждым годом мне все больше напоминает одну большую незаконную постройку. В этом плане здание Морского вокзала, построенное классиком сталинского ампира Каро Алабяном в 1955 году, стоит особняком. Это такой приятный эталон реалистичной советской архитектуры. Было очень много споров относительно реконструкции здания, однако основной фасад был сохранен, а вместе с ним скульптуры, обозначающие четыре времени года и четыре стороны света. Внутри сейчас представлен как раз образ современной России с дорогим и выглядящим бессмысленно рестораном «Чайка», с бутиками компании Bosco и прочими атрибутами роскоши. Администрация города, к сожалению, не дает возможности осмотреть здание целиком — то есть буквально в какой-то момент на балконе начинают вежливо выпроваживать охранники ресторана. Тем не менее вокруг здания можно прогуляться, ведь сочинский Морвокзал был одним из главных символов такого желанного для советского человека отдыха на Черноморском побережье».

Объесться хинкали в кафе «Белые ночи»

Классика сочинского общепита

«Это культовое место для всех, кто приезжает в Сочи, независимо от ранга, национальности и достатка. Изначально это была обычная советская закусочная, где можно было достаточно дешево выпить водки и съесть хинкали. Для всех избалованных хорошими ресторанами москвичей «Белые ночи» играли роль своеобразной гастрономической экзотики. Здесь всегда был правильный советский интерьер, официантки в белых передниках с чепчиками, клеенчатые скатерти, огромное меню, как и в любом кавказском ресторане, но главное, конечно, хинкали (180–250 р. в зависимости от начинки, за 5 шт.). Сочные, с бульоном и тонким тестом — абсолютно потрясающие, дешевые, которые обязательно нужно попробовать. С годами «Белые ночи» страшно разрослись и приросли террасами, но обаяния позднесоветского водочного досуга ничуть не потеряли».

В «Розе Хутор» доехать на канатке до пика

Изучить горнолыжную инфраструктуру в несезон

«Катание на подъемниках для людей, не интересующихся зимними видами спорта, может стать отдушиной во время отдыха на «Розе Хутор». Самый первый и зрелищный — «Олимпия», — преодолевая километровую пропасть над Сулимовским ручьем, открывает незабываемый вид на панораму гор с непроизносимыми названиями Аибга и Псехако. Тянется он почти 2,5 километра. Мне ехать страшно было лишь в первый раз. Затем, когда понимаешь, что кабина швейцарская, а двери немецкие, начинаешь медативно именно что созерцать все эти пропасти, зеленеющие макушки деревьев, снежные хребты. Следить за лыжниками и сноубордистами, пытаться отыскать глазами московских знакомых вон в том лагере, поражаться сходу небольших лавин. И так до бесконечности».

Не пренебрегать велопрокатом

Берите сегвей, моноцикл, самокат — лишь бы с колесами

«В Адлере я обычно беру в аренду велосипед, скейтборд или сегвей и еду в сторону Абхазии вдоль по набережной. Выглядит это вполне себе как какой-нибудь из районов Лос-Анджелеса, правда недостаточно живой. Зато тишина, покой, море. Можно остановиться и пособирать красивые камушки на пляже».

Побродить по санаторию им. Орджоникидзе

Полузаброшенный памятник советской здравницы — идеальный инстаграм-сюжет

«Если бы моя бабушка не работала в этом санатории, я бы, наверное, никогда о нем не узнала. Но как хорошо, что я о нем знаю! Учреждение закрыли (и забыли про него) лет шесть назад, хотя пара корпусов продолжает функционировать. Но это никак не отражается на благоустройстве территории: из фонтанов не бьет вода, штукатурка падает с потолков, растения обвили стены. На щите, который инструктирует, сколько нужно проходить километров в день, облупилась вся краска. Но от этого место, кажется, стало только прекраснее и уютнее, что ли. Я видела этот санаторий, когда там отдыхали сотни человек, и я видела его, когда там было пусто и тихо. Второй вариант мне нравится гораздо больше.

Никакой охраны на входе нет — все открыто и доступно, никто не прогонит. Местные — по большей части мамы с детьми — тоже здесь гуляют, поэтому легко подскажут, как и куда пройти. На площадке около главного корпуса открывается отличный вид на море, лучше приходить с утра и в ясную погоду. Еще там очень много зелени, цветущих деревьев и растений — в мае будет особенно красиво».

Попробовать пирожные в «Чё? Харчо!» на «Розе Хутор»

Кавказские хиты от московского ресторанного концерна White Rabbit Family

«Ресторан «Чё? Харчо!» — это такой правильный в понимании русского туриста ресторан. Здесь, как и везде в Красной Поляне, остался след Олимпиады: на входе встречает огромный самовар как образ русского гостеприимства. Но зато тут достаточно качественная, добротная еда за вполне приемлемые деньги. В меню — стандартный набор из кавказской и черноморской кухни. В винной карте представлены классные отечественные марки. У меня сразу сложились хорошие отношения с этим рестораном, поэтому теперь практически каждый раз, когда я оказываюсь в Красной Поляне, я непременно заказываю стол в «Чё? Харчо!». Из позиций, которые все пролистывают, а их надо заказывать, хочу порекомендовать «орешек» — пирожное с начинкой из вареной сгущенки, которое мы все помним из детства. Здесь оно какое-то нереально вкусное, с грецким орехом внутри».

Набрести на космическую станцию канатки в Сочинском дендрарии

Местный ботанический сад, очень ухоженный и холмистый

«Дендрарий — непоколебимый символ Сочи, где собрана разнообразная субтропическая растительность. Его заложили в конце XIX века вокруг собственной виллы драматург Худеков и его издатель, и тут хорошо чувствуется непрерывная садово-парковая российская традиция — от дореволюционной научно-развлекательной репрезентации через сталинские колоннады к мелкобуржуазной эстетике 1980-х и трэша 1990-х. Антитезой всему этому выглядит станция канатной дороги, построенная в конце 1970-х, — это абсолютно космической формы строение, которое мысленно заставляет перенестись в атмосферу советской фантастики. Есть и нижняя станция — она теряется среди жилого комплекса и зелени и выглядит совсем неэффектно. Билет на канатку в Дендрарии туда-обратно стоит 500 рублей».

Пожить в Riders Lodge

Горный отель, который перепридумал образ среднестатистического русского туриста

«Я попала в этот отель как гостья базировавшейся здесь школы журналистики Verba. Вместе с людьми, бубнившими про контент-стратегии, отель занимали ученицы модельного агентства, брейк-дансеры, фристайлеры и прочие владельцы модных кроссовок. Все вместе было ужасно круто: это русский Ace Hotel для тех, кому нет тридцати!

Здесь есть хорошая кофейня Surf Coffee — и при этом советский кефир с сосисками на завтрак, русское пиво в баре и международные флаги на фасаде, полулежачий кинотеатр и бесплатные приставки на каждом этаже. Номера скорее чистые и просторные, чем запоминающиеся, зато с каждого балкона открывается приличный вид».

Перезагрузиться в Espas на «Розе Хутор»

Русская баня, сделанная как спа, — подойдет эстетам, да и вообще может изменить отношение к России

«Традиционная баня в нашей стране у всякого человека вызывает в первую очередь две ассоциации: водка и доступные женщины. Банный комплекс с легким реверансом в сторону всего французского в названии — Espas в «Розе Хутор» — этот миф уничтожает. Здесь не то что к выпивке ничего не располагает — тут даже не будет времени пообщаться с друзьями. В красивом комплексе на берегу реки Мзымта на самом деле полноценное спа: помимо обыкновенной парной продумана целая серия индивидуальных процедур. Хаммам, где вас помоют и отскрабят, массажная комната, где разомнут плечи и прочие части тела, но главное — индивидуальные сессии в самой бане.

Больше всего это похоже на древний ритуал, после которого в самом деле чувствуешь себя переродившимся. Банщики в Espas точно знают, сколько вам можно пролежать в душной парной, какой у вас болевой порог и как бренный ум довести до эйфорического состояния. Происходит все так: дубовыми вениками парят в четыре руки и в полную силу, потом тело растирают по вашему выбору медом, морской солью, цитрусовым льдом и другими субстанциями из меню. И обливают ледяной родниковой водой. В какой-то момент вы поймаете себя на том, что подмурлыкиваете мелодию, которую мычат банщики; в другой можете истошно заорать: утверждается, что так помимо токсинов выходит еще и душевная скверна. Под конец размякшего и совсем уже расслабленного гостя купают в подвесном котле, а потом укутывают и оставляют качаться на качелях с видом на горы и реку.

Три часа этого околонаркотического опыта одному человеку обойдутся тысяч в десять. Я бы советовала брать больше».

Запить пивом салат с черемшой в Old Boys Pub

Село Медовеевка как южный центр гастрохипстерского туризма России

«Гестхаус и бар Old Boys в селе Медовеевка — одно из моих любимых мест в Сочи и окрестностях. Туда нужно подниматься на их фирменной «буханке», обычная машина или Uber не поедут, по крайней мере зимой. У них невероятная команда: ребята с горящими глазами, все из разных городов России и даже мира — ведь есть Джо, который приехал когда-то прокладывать трассы в «Розе Хутор», остался варить с ребятами пиво, а сейчас и вовсе стал ключевой фигурой в их веселом доме. Еда и настойки в Old Boys — все невероятно вкусно! Обычный картофельный суп похож на гастрономическое блюдо, и несмотря на труднодоступность места и сложность работы с фермерскими продуктами, цены там демократичные».

Сфотографировать зубра в Кавказском заповеднике

А также оленя, волка, рысь и дикого кота с зелеными глазами

«Это огромный заповедник с дикими животными, где очень приятно ну просто погулять. В небольшом зоопарке на территории живут зубры, рыси, кабаны и олени. Я на них гляжу, и это как-то позволяет отвлечься от суеты и проблем, начинаю чувствовать себя частичкой дикой природы. В заповеднике можно остаться переночевать — там есть специальные домики — и продолжить изучение многочисленных туристических маршрутов на следующий день».

Причаститься идее спорта в Олимпийском парке

Памятник докризисному богатству и докрымским амбициям

«Современный Сочи ассоциируется со спортом больше, чем любой другой город страны, несмотря на то что Олимпиада закончилась три года назад. На стадионе «Фишт» изредка играют в футбол, он готовится принять ЧМ-2018, а во дворце «Большой» регулярно выходят на лед хоккеисты. Но если не идти на какой-либо матч или заезд «Формулы-1», то посмотреть на сочинскую олимпийскую инфраструктуру стоит, чтобы убедиться — строить вообще умеют. Олимпийский парк выглядит как невероятный футуристический аттракцион на берегу моря. Есть там, кстати, несколько точек, с которых сквозь «Фишт» можно увидеть морскую гладь, и складывается ощущение, что стадион стоит в воде, словно инопланетный корабль».

Поплескаться в газпромовской «Галактике»

Аквапарк как на турецких курортах

«Немного на отшибе в «Розе Хутор» «Газпром» выстроил развлекательный центр в лучших традициях 2002 года: с плохими магазинами, бильярдом-боулингом и поющим фонтаном. Но зато там есть полезный аквапарк: помимо вполне крутых и многосюжетных горок имеется открытый бассейн с прелестным видом — ваш лежак со всех сторон словно обступают горы. Если вы приехали только на выходные — вот шанс искупаться и почиллить, не спускаясь к морю. Также есть сауна, хаммам и бассейны для маленьких детей».

Махнуть на денек в Абхазию

Добро пожаловать в СССР, а также в Пицунду, Гагры и на озеро Рица

«Абхазия — непризнанная перемычка между Грузией и Россией — и в советские времена обладала репутацией нездешней территории, была эдакой черноморской Прибалтикой. Теперь это ощущение усилилось еще больше. Короткие экскурсии в Абхазию — однодневные или с ночевкой — становятся все более популярны с каждым годом. Если вы приехали, скажем, на неделю, обязательно нужно освежить детские воспоминания — вы же наверняка были в Пицунде в 1988-м? В качестве ориентира можно выбрать озеро Рица. Туры-однодевки предлагают практически в любом турагентстве города».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх