На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Озеро Виви: где находится географический центр России

В центре плато Путорана, посреди не тронутых человеком просторов сибирской тайги расположено красивейшее озеро Виви. Здесь кристально чистая вода, восхитительный воздух, обилие рыбы и диких зверей. От всех других подобных озер Путораны этот водоем отличается тем, что на его берегу находится географический центр России.

Озеро Виви: где находится географический центр России

Новый географический центр нашей страны был рассчитан после распада СССР, когда границы государства поменялись и прежний центр стал неактуален. Современный центр оказался на юго-восточном берегу озера Виви и имеет координаты 66°25′ северной широты и 94°15′ восточной долготы.

Озеро Виви: где находится географический центр России

Озеро расположено на территории Эвенкийского района Красноярского края. Это пресноводный водоем, который имеет узкую вытянутую форму, что связано с его рифтовым происхождением. Озеро Виви имеет ширину не более 3-5 километров, а его протяженность свыше 80 километров. При всей своей географической значимости для страны озеро является мало изученным, и даже до сих пор точно не ясно, какова его глубина. Учитывая его происхождение, ученые предполагают, что эта величина варьируется в пределах 80-200 метров. В озеро впадает множество речек и ручьев, а вытекает крупная река Виви.

Озеро Виви: где находится географический центр России

Озеро Виви и одноименная река очень богаты рыбой. Наряду с обычными окунем и щукой, здесь обитают хариус, таймень, сиговые рыбы. Это и привлекает сюда многочисленных рыбаков в летний сезон. Но и туристы здесь не редкость: опытные любители пеших походов и покорители горных перевалов регулярно посещают этот красивейший район плато Путорана. Рыбаки же добираются на озеро в основном на вертолетах или поднимаясь вверх по течению реки Виви от места ее впадения в реку Нижняя Тунгуска.

Озеро Виви: где находится географический центр России

По случаю уникального географического статуса озера на его берегу стоит памятный знак в виде монумента высотой 7 метров. Несмотря на то, что после вхождения Крыма в состав России координаты географического центра страны немного сместились, он все равно расположен в районе озера Виви.

Озеро Виви: где находится географический центр России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх