На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Прованс ,основные достопримечательности.

Основные достопримечательности. Что посмотреть

Прованс очень богат на интересные места, причем это касается как исторических и культурных, так и природных достопримечательностей. Лучше всего строить маршруты вокруг конкретных городов, выбрать для себя несколько интересных точек и исследовать их.

 

Так как Прованс — очень большой регион, то для общего обзора имеет смысл выделять не отдельные достопримечательности, а города, наиболее интересные для визита. Вот наш личный топ-5 городов Прованса:

  1. Марсель. Очень большой, космополитичный и оживленный город, которым почему-то часто пренебрегают туристы. Сюда однозначно стоит съездить, здесь есть что посмотреть. А слухи про опасность этого города давно устарели и явно преувеличены.

  2. Ницца. Богатый, роскошный и очень стильный курорт, в котором вас ждет не только элитный отдых, но и множество музеев и развлечений.

  3. Касси. Крошечный, очень ухоженный французский городок, который славится удивительной красоты каланками (скалистыми бухтами). Местные жители говорят: «Если вы видели Париж, но не видели Касси, то вы ничего не видели».

  4. Арль. Всемирную славу городу принес Ван Гог, который здесь жил, и римские развалины, которые остались до наших дней. А особое очарование ему придает тишина, минимум туристов и живописные пешеходные улочки.

  5. Авиньон. Исторический папский город, большой, суровый и очень впечатляющий.

Пляжи. Какие лучше

Весь Лазурный берег — это череда городов с отличными пляжами: мелко-каменистыми и песчаными, более или менее людными, но в любом случае неплохими. Поэтому, какой бы курорт вы не выбрали, можете быть уверены, что пляжный отдых вам понравится!

На всех городских пляжах Прованса хорошо развита туристическая инфраструктура, есть лежаки и зонтики (их стоимость начинается от 7 EUR за день), туалеты, души, кафе и кабинки для переодевания. Вход в воду пологий, дно, как и сам пляжи, песчаное с редкими вкраплениями камушков.

В регионе можно выделить несколько основных пляжных городов, которые вы можете видеть на карте ниже:

 

Теперь я остановлюсь на каждом из них поподробнее:

  • Ницца. Здесь есть большой, чистый общественный пляж со светлым песком и удобным входом в море. Также в городе есть несколько десятков частных пляжей, куда просто так, с улицы, не зайти.

  • Канны. Здесь вас ждет семикилометровое побережье, но почти все оно поделено между отелями, а значит и вход на них платный. Бесплатно можно загорать неподалеку от Дворца Фестивалей.

  • Антиб.Один из самых длинных пляжей Прованса находится именно здесь, дополнительную живописность ему придают скалистые склоны, поросшие соснами.

  • Кассис. Маленький живописный городок, который славится на весь мир природными достопримечательностями каланками (что-то вроде норвежских фьордов, только на Юге), но в котором есть и очень милые, хоть и небольшие пляжи.

  • Ла-Сьота. Поселок, который мы выбрали в качестве пляжного отдыха для себя. Пляж здесь песчаный и очень чистый, достаточно большой, пологий, и на нем запрещено курение. Кстати, именно в этом поселке показали свой первый фильм братья Люмьер, тот самый, из-за которого зрители в ужасе разбежались из зала от надвигавшегося на них поезда. Фильм так и назывался: «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьоты».

  • Сен-Тропе. Наверное самый известный (и потому очень людный) пляжный курорт, который, несмотря на обилие туристов, сохраняет потрясающее очарование.

Церкви и храмы. Какие стоит посетить

Так как Прованс — достаточно большой регион, а в каждом его городе есть несколько церквей, то даже просто перечислить их в одном тексте затруднительно. Поэтому я расскажу о самых-самых, тех, которые больше всего запомнились!

Мой личный топ:

  1. Базилика Нотр-дам-де-ла-Гард в Марселе (Notre-Dame de la Garde)— это, наверное, самая необычная церковь из тех, что я видела.

    Во-первых, она находится на высокой горе над городом, откуда открывается потрясающий вид на море и окрестности. Во-вторых, это церковь, в которую все те, кто ждал моряков из дальних плаваний, приносили дары: кораблики, картины с морской тематикой, а потом, когда стали ждать еще и летчиков, стали приносить самолеты. В итоге в этой действующей церкви собрана удивительная коллекция, а корабли и самолеты в буквальном смысле свисают с потолка. Очень необычно!

    Адрес: Rua Fort du Sanctuaire. Часы работы: 7.00-18.15, бесплатно.
  2. Кафедральный собор Монако (Saint Nicholas Cathedral)—величественный и очень красивый храм, в котором находится алтарь начала XVI века (он на три столетия старше самого собора!) и гробница принцессы Грейс.

    Адрес: 4 Rue Colonel Bellando de Castro. Часы работы: 8.00-19.00, бесплатно.

Еще стоит посетить:

  • собор Мажор и церковь Мажор-Асьен в Марселе (Marseille Cathedral).Их всегда упоминают вместе, потому что они находятся рядышком. Собор Мажор многоглавый, очень большой, неовизантийский. Церковь — маленькая, романская и очень скромная. А вместе они составляют необычный архитектурный ансамбль.

    Сюда редко доходят туристы, но визита этот уголок Марселя определенно заслуживает. Адрес: Place de la Major. Часы работы: 10.00-19.00, бесплатно.
  • собор Сен-Совер в Экс-ан-Провансе (Aix Cathedral, Saint Sauveur). Его название переводится как «собор Спасителя», а строился и перестраивался он целых 11 веков (с V по XVI)! Здесь впечатляет не только архитектура и коллекция средневекового искусства, но и тихие, зеленые, тенистые клуатры.

    Адрес: 34 Place des Martyrs-de-la-Résistance. Часы работы: 8.00-19.00, бесплатно.
  • соборный комплекс во Фрежюсе (Frejus Cathedral). Здесь находится один из древнейших во Франции баптистериев и очень красивый, мрачноватый собор в раннепровансальском стиле.

    Адрес: 58 Rue de Fleury. Часы работы: 10.00-17.00 (летом 18.30), есть перерыв с 13.00 (летом с 12.30) до 14.00 (летом до 13.45), выходной в понедельник. Билет стоит 6 EUR, но есть льготы.
  • церковь Нотр-Дам де л'Ассомпсьон в Ла-Сьоте (Notre-Dame de l'Assomption)— это очень крупная и красивая церковь, которая возвышается над портом Старого города.

    Адрес: 25 Rue Adolphe Abeille. Часы работы: 10.00-17.00, бесплатно.

Музеи. Какие стоит посетить

То, что уже было сказано про церкви в еще большей степени относится и к музеям Прованса. Их невероятно много!

Больше всего мне понравились:

  1. Студия Сезанна в Экс-ан-Провансе (Cezanne's studio).Поль Сезанн не просто жил в Провансе, он бесконечно рисовал его, в чем вы сами можете убедиться! До сегодняшнего дня сохранилась студия художника, которую он создавал специально для себя, и в которой все осталось так, как было при его жизни.

    Адрес: 9 Avenue Paul Cezanne. Часы работы: 10.00-18.00, перерыв — с 12.30 до 14.00 (с 1 июня по 30 сентября без перерыва), в зимние месяцы по воскресеньям выходной. Стоимость билета: 6 EUR, есть скидки.
  2. Культурный центр и Фонд Ван Гога в Арле (Vincent van Gogh Foundation Arles). Арль тесно связан с именем Ван Гога, но в городе нет ни одной картины мастера. Зато есть очень тихий и уютный культурный центр, который находится в больнице, где лечился художник. Вам наверняка знаком хотя бы по фильмам этот большой квадратный зеленый двор. Кроме того, в городке работает Фонд художника, где регулярно проводят выставки и другие культурные мероприятия.

    Адрес: 35 Rue du Dr Fanton. Часы работы: 11.00-18.15. На территорию больницы вход бесплатный, в новый центр — в зависимости от проходящих выставок.
  3. Римский амфитеатр в Ниме (Arena of Nîmes).Огромный амфитеатр, который очень напоминает римский Колизей, считается одним из самых хорошо сохранившихся памятников той эпохи. Его обязательно нужно посетить всем, даже тем, кто не особенно интересуется историей. Размеры постройки и старинная мощь впечатляют, а с верхнего яруса открываются отличные виды на город.

    Адрес: Boulevard des Arenes. Часы работы: представление начинается в 9.00, а заканчивается с 17.00 до 20.00, в зависимости от сезона. Стоимость билета: 10 EUR.

Кроме того заслуживают визита:

  • Папский дворец в Авиньоне (Palais des Papes).Дворец-крепость XIV века поражает своим масштабом как снаружи, так и изнутри. Долгие годы он был оплотом французского папства.

    Адрес: Place de Palais. Часы работы: 9.00-19.00. Стоимость билета: 11 EUR.
  • мост святого Бенедикта в Авиньоне (Pont Saint Benezet).

    Это место нельзя назвать музеем в традиционном смысле, но для визита он будет очень интересен. Когда-то длина этого моста составляла 900 метров, но в XVII веке его разрушило наводнение и сегодня осталось только несколько пролетов.

    Адрес: Boulevard de la Ligne. Часы работы: 9.00-19.00. Стоимость билета: 5 EUR, можно купить единый билет Дворец+Мост за 13,50 EUR.
  • Римский амфитеатр в Арле (Arles Amphitheatre).После Нима эта арена может произвести меньшее впечатление, но, тем не менее, она тоже очень хороша! Если не захотите идти внутрь, то вокруг стоит прогуляться обязательно.

    Адрес: 1 Rond-Point des Arenes. Часы работы: открыт только во время мероприятий.
  • Музей Пикассо в Антибе (Musee Picasso).Этот музей открылся в городке благодаря самому художнику. Пикассо провел в замке Гримальди короткий, но очень насыщенный период своей творческой жизни, а в благодарность за возможность проживания подарил городу свои работы. Эта коллекция, дополненная другими работами художника и его коллег и стала основой впечатляющего собрания, которое до сих пор привлекает в Антибтуристов.

    Адрес: Place Mariejol. Часы работы: 10.00-18.00, перерыв — 12.00-14.00, выходной понедельник. Стоимость билета: 6 EUR.
  • Музей Ренуара в Кань-сюр-Мере (Musee Renoir).В этом городке Ренуар прожил последние 11 лет своей жизни. Часть дома, где он жил, сохранилась в нетронутом виде, так что это интереснейший музей для поклонников художника!

    Адрес: 19 Chemin des Collettes. Часы работы: 10.00-17.00, перерыв — 12.00-14.00. Стоимость билета: 6 EUR.
  • Музей моря в Каннах (Musee de la Mer).Интересный и насыщенный музей находится не в самом городе, а на близлежащем острове Сен-Маргерит. Коллекции посвящены морской тематике, находкам, поднятым со дна моря после кораблекрушений и другим удивительным вещам.

    Адрес: Ile Sainte Marguerite. Часы работы: 10.00-17.45, перерыв — 13.15-14.15. Стоимость билета: 6 EUR.
  • отель «Негреско» в Ницце (Hotel Negresco).Еще одна достопримечательность, которую нельзя назвать музеем, но куда туристы приходят именно для того, чтобы посмотреть на него. Этот великолепный отель построен в 1912 году, и свои незабываемые уикенды здесь проводили Елизавета II, Уинстон Черчилль, Чарли Чаплин, группа The Beatles, Марлон Брандо, Фрэнк Синатра и многие другие известные люди.

    Адрес: 37 Prom. des Anglais.
  • Национальный музей Марка Шагала в Ницце (Musee Marc Chagall).Здесь собрано невероятное число работ этого известного художника, причем не только картины, но и витражи, мозаики, рисунки.

    Адрес: 36 Avenue Dr Menard. Часы работы: 10.00-17.00, выходной в четверг. Стоимость билета: 6,5 EUR.

Парки

Прованс — очень зеленый регион. Здесь есть и дикая природа, и ухоженные виноградники, и регулярные парки, и сады почти в каждом городе. Обязательно стоит посетить:

  1. Сады Роше-де-Дом в Авиньоне (Rosher des Domes)

    Это большой парк с прудом и множеством тенистых аллей. Он находится на высоком берегу Роны. Мы с удовольствием побывали на смотровой площадке, с которой открывается потрясающий вид на весь город, реку и соседний городок Вильнев-ле-Авиньон.

    Адрес: 2 Montee des Moulins, Avignon. Как добраться: парк находятся в центре города, добираться удобно пешком. Часы работы: 7.30-21.00.

  2. Сад фонтанов в Ниме (Les Jardins de la Fontaine)

    Этот парк знаменит тем, что стал первым общественным садом Франции! Он был заложен еще в 1750 году. Это очень красивый, ухоженный сад с фонтанами и башней Мань, которая находится на вершине холма.

    Адрес: 26 Quai de la Fontaine, Nîmes. Как добраться: парк находится в центре города, добираться удобно пешком.

    Часы работы: 7.30-22.00.

  3. Каланки (Calanques)

    Эту природную достопримечательность Прованса нельзя назвать парком, но зато можно назвать лучшим заповедником региона. Это удивительное место, которое непременно нужно посетить! Каланки — это изрезанные скалистые бухточки, которые поражают гостей сочетанием почти белых скал, лазурной воды и яркой зелени.

    Их можно осматривать с воды, отправившись в морское путешествие, но куда более роскошно выглядит эта красота сверху. По каланкам проложено несколько пешеходных машрутов, среди них есть очень легкие, а есть и те, что потяжелее. Обязательно позаботьтесь об удобной обуви и запасе воды!

    Как добраться: вход в национальный парк расположен в западной части Касси, летом тропы могут быть закрыты, это связано с пожарной безопасностью.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх