На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Ним: самый древнеримский город Франции

Ним не зря иногда называют французским Римом, ведь в этом городе неплохо сохранились несколько памятников древнеримской архитектуры. Например, Мэзон-Карре, ворота Августа иАрена Нима. Мы приехали в Ним из Каркассона уже ближе к вечеру, бросили машину на парковке у отеля и сразу же отправились к Арене. Успели за несколько минут до закрытия!

Арена Нима — это древнеримский амфитеатр, очень похожий на Колизей и лишь немного уступающий ему в размерах. Фактически это второй в мире по величине после римского. Арена была построена в 1—2 вв. н. э. и весьма хорошо сохранилась до наших дней.



Кстати, насколько мне известно, Ним — один из немногих городов Франции, где проводится коррида (как раз на Арене).


Проходы в арене. Так как мы попали сюда непосредственно перед закрытием, то были здесь практически одни.




Раньше амфитеатр вмещал в себя 24 000 зрителей, сейчас вроде как только 10 000. Представления здесь проходят и в наши дни, в том числе коррида.




Вид со стен Арены на город








Кафедральный собор Нима посвящен Богоматери и местному святому по имени Кастор. Он был освящен в конце XI столетия папой Урбаном Вторым. По доброй христианской традиции здание собора было возведено на месте, где до этого стоял языческий храм, возможно, посвященный императору Августу.


Ещё одно наследие Древнего Рима — так называемый «Квадратный дом» (Maison Carree), изящное и на удивление хорошо сохранившееся здание римского храма, который был посвящен Луцию и Гаю, любимым внукам императора Октавиана Августа. Их именами храм был освящен в I столетии до нашей эры.


В IV столетии языческий храм был превращен в церковь, возможно, это помогло ему избежать разрушения. В XI—XVI вв.еках вэтом здании размещался «консульский дом», в котором заседали представители местных властей. За свою историю здание несколько раз меняло не только свое назначение, но и религию. В X веке оно недолго служило мечетью, затем было католической часовней, и однажды превращено в конюшню.








Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх