На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Пальмира. 10 лет назад

В этот день ровно 10 лет назад я был в Пальмире.

Это был мой третий визит как в главную античную достопримечательность Сирии, так и саму эту страну. Тогда это было самое спокойное, добродушное и гостеприимное государство Ближнего Востока.

Да и сам Ближний Восток, за исключением Ирака, был тогда спокойным регионом. В ту же поездку мы побывали в Ливане, где через год началась скоротечная война. Через полгода съездили в Йемен, где война продолжается до сих пор. А через два года долго путешествовали по нетуристическому Египту, куда сегодня небезопасно соваться иностранному туристу.

У многих путешественников есть странная черта: стремиться попасть в страны, куда едет минимум туристов. Чтобы быть «не как все», чтобы «увидеть настоящую жизнь», чтобы было чем блеснуть перед коллегами, наконец. И чем более закрыта страна, тем она привлекательнее. Это стремление ломиться в закрытую дверь, находясь в окружении широко распахнутых, порой превращается в настоящую манию. Как в том анекдоте про человека, который любил преодолевать трудности.

В мире все очень быстро меняется. 40 лет назад Афганистан был меккой хиппи, а Камбоджа – полем смерти. Сейчас все ровно наоборот. 

Сегодня Сомалиленд, в который лет 12 назад всеми правдами и неправдами стремились попасть самостоятельные путешественники, превратился в относительно несложное направление. А вот Сирия или Йемен, попасть в которые еще недавно было проще простого, наглухо закрыты для путешествий.

А потому спешите пройти легкой тропой. Даже на нее может в любой момент сойти лавина истории. 

И тогда 10 лет спустя у вас будут исторические уже фотография. И воспоминания. О хороших путешествиях. И хороших временах.

Фото мои и Андрея Николаева

Безопасность и сохранность древней Пальмиры долгие века определяло ее географическое положение. О затерянном в пустыне городе все просто забыли

Две тысячи лет назад Пальмира была покорена римскими войсками. Потом сам Рим пал под натиском варваров. Несколько лет назад уже современные варвары добрались и до Пальмиры.

В 2015 год игиловцы взорвали главную архитектурную жемчужину античного комплекса – храм Бэла 

Детали храма Бэла 

Колоннада храма

Многие постройки Пальмиры обезображены следами от пуль и другим проявлением вандализма. А ведь это был удивительно цельный античный ансамбль, равному которому нет на Ближнем Востоке.

Кардо-Максимус, главная улица античной Пальмиры

Монументальная Арка. Вход на Кардо-Максимус

Вид на Долину Гробниц и замок. Некоторые гробницы были уничтожены игиловцами

Вид от Долины Гробниц на Кардо-Максимус Пальмиры

Театр Пальмиры. Совсем недавно, уже после освобождения города, здесь выступал оркестр Мариинского театра

Тетрапилон. Его, как ни странно, захватчики пожалели

Кардо-Максимус на закате (вид на Монументальную Арку с запада)

Над Пальмирой зашло солнце. 
Вид с замка. Вдали – комплекс храма Бэла. У левого края фото – храм Баалшамина. Оба – взорваны в 2015-м.

Но солнце еще обязательно взойдет

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх