На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Отдых на Черноморском побережье в Болгарии

Что заставляет русских туристов ехать на Черноморское побережье? Казалось бы в России есть своё побережье этого моря, да и тропа уже изхожена вдоль и поперёк от Анапы до Адлера. Но вот тут то и оно- что не то что изхожена, но и затоптана,безчиссленными толпами жаждующих тёплого моря граждан холодной страны.Стоит только взглянуть на пляжи Сочи,Геленджика,Туапсе и прочих курортов черноморья в пик лета,что отпадает всё желание, ибо толкаться в этой тесноте не у всех есть терпение. Да и сервис увы в России оставляет желать лучшего.До сих пор мышление российского круга лиц,отвечающих за сервис на наших курортах,осталось как в годы Советского Союза - мол хавайте что дают.советсих людей(до сих пор с ужасом вспоминаю свой отдых на Азовском море в одном из баз отдыха в воьмидесятые, жесть там не было вообще каких либо условий-просто пустой домик скворечник,без инфраструктуры и каких либо намёков на благоустройство), похоже что с тех пор мало что изменилось, а если и изменилось, то этого явно не достаточно, и народ достоин большего, хотябы раз в году отдохнуть нормально). Может быть из-за этого наш турист отдаёт предпочтение другим местам отдыха?

При выборе места отдыха на море за границей, мне захотелось, что бы общение с местными было как нельзя проще, что бы легко изъясняться и что бы тебя понимали, что ты вообще желаешь... Как нельзя лучше на мой взгляд,должна была соответствовать этому критерию-Болгария.

И так, после выбора места и гостиницы,идём закаываем путёвку и визы.

Для тех кто собирается выбрать местом отдыха Болгарию, но не сподобился ещё узнать что нужно для этого, сообщаю что для граждан РФ нужно: Загранпаспорт, срок действия которого,не менее 3 месяцев с момента окончания вашей поездки в Болгарию,копию первой страницы загранпаспорта с личными данными,1 цв. фото размер- 3,5х4,5 см на светл. фоне без уголков и овалов.Заполненную анкету,котор. можно получить в консульствах либо в Визовых центрах или скачать из инета,правда тогда она должна быть распечатана с двух сторон листа формата А4.Справку с работы на фирменном бланке с указанием вашей должности, стажа работы и з\п заявителя. Незабудьте что справка должна быть заверена печатью предприятия и подписью руководителя.(переделывал несколько раз,то ондно не устраивало,то др.,но это скорее вина того кто выдавал справки, ибо им новорят одно а они делают др.). Иногда требуют доказательство о наличии денежных средств на поездку (справка о покупке валюты, или выписка с банковского счета) из расчета 100 евро\день на человека и не менее 500 евро на поездку.Оригинал и копию полиса мед. страхования, действительный в с транах Европы и на весь срок поездки. Не менее 30 тысяч у.е. Авиа- или ж\д билеты (вкл. электрон. билеты) или же подтверждение брони проездных документов.На детей, вписаны они или нет,в паспорт родителей, заполняется отдельная анкета, ну и полный набор документов. Кроме того:копия свидет-ва о рождении ребенка,если ребенок едет в сопровождении 1 из родителей или с др. лицами, вам необходима нотариально-завереннная копия доверенности на выезд ребенка от  родителей(родителя), копия 1 страницы паспорта доверителя. На ребёнка, достигшего 6 лет и вписанного в паспорт родителея, должна быть вклеена фото,если старше 14 лет то свой загранпаспорт(у меня в этом случае были свои паспорта у всех).

И так, прибыв в Варну, и проследовав в туристический городок Албену, и очутившись наконец в выбранной гостинице, идём на море...

Что приятно,девочки аниматоры,тут как тут и сразу берут за руку детишек,приглашая их поиграть на берегу, построить замок из песка, собрать из ракушек картинку и много счего ещё.

Пляж Албены всё же вызывает приятеные ассоциации, как только ступаешь ногами на мягкий тёплый песочек, и даже забываешь про кучность туристов отдыхающих под ярким солнцем на пляже. Тем не менее сразу вспоминаются толчеи нанаших пляжах.Правда не наблюдаешь какой либо нервозности вокруг.Туристов там хватает... Рядом лежат нежптся в лучах немцы,поляки,румыны,даже французы... Симбиоз так сказать культур на пляже...

Единственное что напрягает, то что немки часто отдыхают топлес,не обращая внимания на то что курорт скорее всё же детский,нежели дикий нудистский пляж(причём возраст нудистов очень различный, от молоденьких маман, до дряблых стариков),от этого становится неуютно... ваш ребёнок играет в песке, а рядом ничего не стыдящие телеса.

Море - море как море,но за время отдыха оно всё же было не спокойным, и волны были слегка больше чем хотелось бы,соответственно глаз да глаз за своими чадами.Что не понравилось- в море кусаются какие то - то ли насекомые, то ли кто, назовём их кусачки, довольно больно кусались.Кое где были водоросли.Но в целом море вполне хорошо.Морское дно чистое,пологий уклон и как сказал приятный мелкий песочек.

Курорт Албена находится в 32 км севернее Варны,кстати имеет даже "синий флаг",за экологические пляжи и чистое море.Большой плюс этого места,то чьто благодаря  тому,что курорт находится посреди заповедника Балтала,воздух очень чистый и насыщенный кислородом,хвойные придают свой привкус, но можно встретить и лианы,укутавшие деревья,так что гулять там одно удовольствие. 

Курорт кстати известен со времён  СЭВ,поэтому и ранее советские люди приезжали сюда,как и на Солнчный берег и Золотые пески.

Албена это рай для детей- здесь есть всё,что высасывает монтки из кошельков родителей- атракционы,прокат всевозможных предметов,паровозик-курсирующий по городку,на котором дети захотят непременно прокатится не раз.Разнообразный сервис отличает наверное всё же от курортов Краснодарского края, очень хотелось бы что бы у нас тоже всё это было,и конечно доступно для всех а не только для избранных.

Кому то будет интересно будет покататься на осликах,там эта услуга так же распространена,как у нас катание на пони.

Кроме семейного отдыха,в Албене развиты лечебно-оздоровительные услуги и поэтому здесь можно не только хорошо отдохнуть, но и поправить своё здоровье.Кстати там находится один из лучших бальнеологических центров Болгарии(прямо в центре Албены в гостинице Добруджа).

 вид из номера

 

Что касается экскурсий-то увы они не оправдали надежд... Организаторы просто выжимали деньги, из пустоты, ни "Живописная Болгария" ни прочие совершенно не оправдывают даже своего названия,неговоря уже об остальном

Кстати вот фото с экскурсии той самой Живописной Болгарии:

Наверное следовало ехать с экскурсиями лучше в Шумен или в Тырново.Но Несебр, это то куда следовало бы поехать несомненно.

Что насчёт так называемого шопинга- то сувенирный ряд мне показался беден,наверное потому что я ищу не то что все,к примеру я везде покупаю итальянское издание Bonechi,о искусстве и истории,архитектуре... увы там пополнить издание о Болгарии было не суждено... Расскажу чего там можно купить лучше-  если вам по нраву коврики, то коврик ручной работы,то что вам нужно.духи из советского прошлого- из долины Роз,традиционная одежда с вышивкой,гончаные изделия,серебр. украшения ручной работы, но конечно каждый выбирает то что ему нужно...

Увы я не нашёл чая из роз,хотя очень хотел прикупить. Вообще в Варне изобилуют большей частью китайские товары,похоже что везде скоро будет в продаже везде один Китай.Зато приобрёл варенье из роз ))),розовый мёд, на любителя там есть прекрассный розовый ликёр. Что до их водки- ракия,,то мне как человеку непьющему,показалась что ракия порядочная гадость,но у каждого свой вкус и может это для кого то будет лучшим подарком.

Варна. Это самый крупный город-курорт на Черноморском побережье в Болгарии и соответственно инфраструктура там развитее чем на др. курортах.Что до музеев в Варне, то можно посетить Археологический музей,но для обывателя сей музей может показаться скучным.,меж тем там содержатся замечательные фракийские статуи из камня,золотые украшения фракийцев.Римские термы(или по нашему бани) впечатляющий памятник культуры доставшийся болгарам от др. римлян, конечно это не настолько впечатляющие как в др. местах бывш. Римской империи, но всё же стоящие внимания.

 Археологический музей

В ценре города стоит прекрассный кафедральный Успенский собор

В Варне можно сходить на выступлене с дельфинами, вашим детям несомненно понравятся умные млекопитающие.

И всё же на мой взгляд Болгария как была 16 республикой, так и не вышла из этого ранга, это своего рода дача.Там можно хорошо отдохнуть,но она не настолько поражает, как другие.Скорее что бы прочувствовать Болгарию, нужно ехать в Софию или древние города(хотя Варна не молода,на её месте стоял Одессос,греческая колония основанная в 6 веке до н.э.), но нет той изюминки древности.

Вернувшись в Албену, и нагулявшись по аллеям, тянет опять куда нибудь заглянуть,посетить что то новое, для этого может подойти развалины дервишского монастыря Арат Теке,благо находятся онинеподалёку от Албены.Несмотря на увядание этого места,куполусыпальницы произведёт некоторое впечатление для представления нужно сказать,что здание более 10 метров диаметром имеющее семиуголное строение.Интересно, что погребённый здесьсв. АкАзала-Бубу почитаем как у христиан так и мусульман.Там же находятся руины громаднейшей кухни,рассказывают что здесь одновременно трапезничали 200 монахов-дервишей.

Ну и конечно Розы,символ Болгарии, они везде(увы на фото не отражается красота)

Огорчило то, что болгары либо позабыли русский язык,либо делают вид как чехи и венгры.Нет конечно там знают русский,но уже не так массово и в гостиницах не всегда понимают вас(поэтому луший выход- это самому знать иностранные языки).Чего ещё огорчило, так это то что в Болгарии есть люди, стольже грубые как и в России.Так в одном из магазинов подпортили настроение своим хамским поведением и манерами.Но в целом болгары приятные люди.

 черепашка 

 крабик в ракушке

 ласточка на балконе номера

Помимо Албены на черноморском взморье в Болгарии уйма курортов, такие как Русалка,Балчик,Кранево,старые добрые Золотые пески и Солнечный берег,Ривьера,Солнечный день,Св. Константин и Елена,Обзор,Елените,Св.Влас,Несебр,Поморие,Созополь,Дюни,Приморско,Китен,Царево и многие др. так что выбор громадный,и каждому найдётся на выбор, тот курорт который ему захочется. 

Подведём итоги: Болгария является всё такой же захолустной страной,какой она была во времена СЭВ,и такой же осталась в ЕС, но при этом это не мешает,а даже увеличивает шансы на хороший отдых, ибо дача,лучше большущего города.Кукхня приближённая к русской и удобоваримая.Море хорошее, за исключением некоторых неприятных особенностей.Ездить смотреть достопримичательности лучше самому- дешевле и главное вы ничего не потеряете,т.к. самиможите всё прочесть в путеводителях купленных в РФ.Люди в большинстве своём там добродушные.Пока там ещё понимают нас... Для детей там будет тот отдых который они хотели бы.Людям пенсионного возраста там должно понравится, ведь болгарские курорты это почти наши санатории советских времён-тихо,спокойно,хорошее лечение, прекрассное море.

И так по пятибальной шкале твёрдая четвёрка.Приятная страна, но мне показалось всё же скучно.

Не размещал большинство фотографий, по причине того что присутствум на них везде(а это многим не нравится).

Постарался объективно отнестись к Болгарии, ну а как смог,так смог.

П.С.: Не понравились Болгарсие авиалинии, очень слабенькое обслуживание,при высокой цене, впечатления от неё не самые лучшие.Экономия на всём... Например вместо обеда дали 1\3 помидорки и бутерброд с тоненьким ломтиком ветчины, ни соков ни прочего,пить-только вода, говорит лучше всего. Обратно летели Россией, совершенно др. уровень и сервиса,в пользу отечественной компании.

Трансфер был компании Верса, о ней вообще отдельная история... Короче говоря сказали, что разместят информацию в одном отеле, на деле оказалось в др.,не говоря о том что сам гид ни разу не позвонил,а его искать упарились, вообще следовало бы при подборе сотрудников подходить более ответственно, если бы мы так работали, нас бы давно уже выгнали с работы с треском.

 

В любом случае, приятного отдыха на болгарских курортах.

Картина дня

наверх