На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Кавказская "Териберка", или село из одной пятиэтажки. Такое бывает?

В своей жизни я видела много разных поселков: большие и маленькие, процветающие и заброшенные, красивые и не очень... Но таких, как Кармадон, я не видела больше нигде! Дело в том, что этот поселок состоит всего... из одной-единственной пятиэтажки!


Как такое могло случиться? Всё дело в том, что в советские годы здесь процветал санаторий "Кармадон". Это был курорт всесоюзного значения. Рядом располагалось месторождение минеральных вод, очень полезных при заболеваниях органов движения, периферической нервной системы и пищеварения. Санаторий, можно сказать, был элитным. Достать сюда путевку было делом непростым. Отдыхали и лечились в нем семьи высокопоставленных чиновников и прочих важных лиц.
2.


В общем, дела в санатории шли прекрасно. И в конце 1980-х здесь даже начали строить его новый корпус. Кстати, ту самую пятиэтажку, о которой я вам рассказала в самом начале этой заметки, тоже выстроили где-то в те времена. Точнее, чуть раньше. Причем, не просто так, а для работников санатория. И она здесь должна была стать не единственной. Вместе с новым корпусом здравницы начали строить и новые дома для сотрудников.
3.


4.


Ну, а потом... потом всё рухнуло. Начались 1990-е, развалился Советский Союз, деньги на строительство закончились... Ну, а само строительство просто бросили. И теперь в Кармадоне стоят недостроенный корпус санатория, пустые недостроенные остовы "будущих" четырехэтажек и какое-то заброшенное здание инфраструктуры. Спортивный зал? Теплица? Бювет?
5.


6.


Самое забавное, что в пятиэтажке живут. Хотя смотришь на эту жизнь, и прямо-таки кожей чувствуешь весь этот сюр. Вот, куда надо ехать Звягинцеву, чтобы снимать свои новые фильмы. Кармадон ни в чем не уступает Териберке... Только вместо северного моря тут горы...
7.


Пятиэтажка стоит на середине горы. Ниже нее - брошенные дома, вверх уходит дорога в Верхний Кани. А здесь... здесь по двору бегают куры и стоят видавшие виды автомобили.
8.


9.


Здесь в первом подъезде, вход в который украшен двумя флагами - Российской Федерации и Северной Осетии - в одной из квартир находится администрация Кармадонского сельского поселения.
10.


Здесь же в другом подъезде разбирают на кирпичи стену заброшенной квартиры.
11.


А прямо под ее окнами стоит лавочка, где любят посидеть местные жители, не боясь, что какой-нибудь кирпич возьмет да и упадет им прямо на голову.
12.


А еще есть третий подъезд, где кто-то пытается квартиру продать. Ну, или в крайнем случае сдать. Я-то, конечно, не представляю, кому она тут может понадобиться. Вокруг красиво, конечно, снежные шапки гор, но работы нет никакой. Но с другой стороны, ну, а вдруг?
13.


Больницы в поселке нет, школы тоже нет. Раз в день во Владикавказ, расположенный всего в 36 км отсюда, ходит маршрутка. Впрочем, лечиться и учиться кармадонцы ездят не туда, а в село Даргавс, что в 8 километрах.

Зато тут есть продуктовый магазин с громким названием "Камилла".
14.


Единственная продавщица, завидев, что я фотографирую пятиэтажку и магазин, начала орать дурным голосом, что ничего фотографировать нельзя, что она сейчас будет звонить на погранзаставу (тут неподалеку находится граница с Грузией), что она любит Путина, что живут они тут все замечательно, а я "как это называется-то... камикадзе, вот". :))
15.


Впрочем, в паре километров от пятиэтажки есть село Верхний Кани. Оно более старое, более обжитое.
16.


В нем, правда, нет магазинов, но зато есть Почта России, которая открывается на целых два часа в день.
17.


Хотя жители села в последнее время отсюда тоже массово уезжают. Во времена расцвета санатория многие работали в нем, а сейчас работы нет никакой. И кроме как заниматься разведением собственного скота и огородов, делать тут больше нечего. В огромном когда-то селе сейчас осталось только 8 жилых домов. Некоторые жители приезжают сюда на лето. Но много и брошенных домов...
18.


19.


20.


Вот такая она, горная осетинская жизнь. Очень красивая, но очень грустная, к сожалению. И вряд ли тут что-то уже когда-нибудь изменится к лучшему...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх