На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Что общего между Чикаго и Петербургом

Впечатления от самого красивого города США.

В прошлом году я провёл почти неделю в городе ветров. Тогда я подумал, что это, вероятно, самый красивый город в США. Романтичный, суровый, просторный — как Петербург, если бы он строился в США. Так я думаю и сейчас.

304

Но сначала о том, чем Чикаго не напоминает Петербург и вообще любой российский город.

Уровни

Центр Чикаго многослойный. Нижний уровень находится под основными улицами и состоит из дублирующих дорог. Здесь свои перекрёстки, переходы, подъезды к небоскребам и въезды в парковки. Таким образом грузовики могут разгружаться у небоскребов, не мешая движению транспорта, а машины могут заезжать на парковки, не мешая пешеходам.

Основной уровень предназначен для пешеходов, автомобилей и общественного транспорта. Над ним находится ещё один слой движения — его использует метро, некоторые линии которого построены прямо над дорогами и тротуарами.

1 — нижний уровень, 2 — основной

2 — основной уровень, 3 — верхний

Помимо трёх основных уровней в городе масса переездов, пешеходных зон и переходов между уровнями. Вся эта сложная конструкция незаметна для глаза — улицы как улицы, никаких сложных развязок в стиле Лос-Анджелеса или Бангкока. Лишь иногда встречаются переходы, заглядывая в которые видно, что под дорогой есть ещё одна — подземная. Или, точнее, подасфальтная.

Нижний уровень со своими перекрестками и переходами

Въезд в подземный Чикаго

Из-за распределения транспортных потоков создаётся впечатление, что в городе мало машин и вовсе нет суеты, типичной для большого города.

Чикаго кажется просторным и малонаселенным. Можно пойти гулять по набережной в центре города в 7 часов вечера и не встретить ни одного человека.

Подняться в метро и спокойно сесть на свободное место в вагоне.

Не встретить ни одного человека с пистолетом.

Архитектура

Главная достопримечательность Чикаго — архитектура. Если в Нью-Йорке строят дома по принципу «Давайте-ка быстро снесём что-нибудь старое и построим на этом месте новый небоскреб», то в Чикаго относятся к архитектуре города как к искусству.

Здесь сильное сообщество по охране облика города, поэтому, например, в нём сохранилось много небоскребов в стиле ар-деко — на мой взгляд, самых красивых. Они придают городу образ местами угрюмого и монументального Готэма.

В Чикаго что ни здание, то уникальное архитектурное решение. Например, Merchandise Mart. Здание было открыто в 1930 году и являлось самым большим зданием в мире. Merchandise Mart настолько большой, что ему отведен отдельный почтовый индекс.

Merchandise Mart слева

А теперь справа

Здание Wrigley Building было построено ещё раньше — в 1924 году. Это один из самых известных (и, наверное, самых красивых) небоскребов в стиле ар-деко. Слава о нём дошла даже до СССР — по образу Wrigley Building спустя 30 лет строили знаменитые московские высотки.

Здание с часами — Ригли-билдинг

Здание Чикагской торговой палаты, вероятно, многие запомнили по фильму «Тёмный рыцарь». С 1930 по 1965 годы оно было самым высоким небоскрёбом в мире. Крышу здания украшает скульптура богини плодородия — потому что здесь находилась крупнейшая биржа по торговле зерном (а не потому что этого хотел Брюс Уэйн).

Улица упирается в здание Чикагской торговой палаты

Чикагская торговая палата прекрасна снаружи и внутри

Здание оперы — вид со стороны реки

У чикагских небоскребов есть отличительная черта — первые несколько этажей отданы под парковки. Лучше всего это заметно в знаменитом жилом комплексе Марина Сити.

Первые 19 этажей двух башен занимает «открытый» паркинг. Он построен без уровней — заезжаешь на машине и двигаешься постоянно по спирали вверх, пока не найдешь своё парковочное место. Все квартиры лишены прямых углов — не знаю, хорошо это или плохо, но зато все апартаменты получили большие балконы.

Марина Сити

Обычно небоскребы строят вокруг центрального стержня. Стоэтажный Центр Джона Хэнкока, наоборот, представляет собой пустотелую конструкцию. Стильное черное здание с огромными перекладинами было построено в 1969 году.

Центр Джона Хэнкока

Willis Tower открыли в 1973 году. В течение 25 лет небоскрёб был самым высоким в мире, пока в Нью-Йорке не построили башни Всемирного торгового центра.

Willis Tower. Если присмотреться, то на верхних этажах можно увидеть несколько выступающих стеклянных балконов смотровой площадки

Даже отель Трампа хорош — его спроектировал чикагский архитектор Эдриан Смит — он же придумал здание Burj Khalifa в Дубае.

Река упирается в отель того, о ком нельзя говорить в США

И спальные многоэтажки в Чикаго смотрятся отлично.

Не очень красиво получилось, но идея интересная

Пространство

Чикаго — социальный город. В городе много пешеходных зон, велодорожек, бесплатных мероприятий и мест отдыха. Весь город — это «Новая Голландия» или «Парк Горького». Только без отдельного входа.

Набережная реки Чикаго

На центральных улицах есть широкие велосипедные дорожки, которые отделены от автомобильных парковок зоной безопасности — чтобы не задеть велосипедиста дверью.

Помимо широких и чистых тротуаров, отлично подходящих для прогулок, вдоль Мичигана растянулась многокилометровая набережная. Она начинается с большого парка, в котором находится известная многим капля ртути.

Открытая концертная площадка, на которой проходят бесплатные концерты

Ну, эту штуку все видели

Пешеходный мост через автомобильную дорогу с сумасшедшим дизайном

Деревья. Только посадили.

Зеленая полоса слева — это чикагские парки

Ещё лучше взять напрокат велосипед и поехать вдоль озера Мичиган. Оно, кстати, совсем не похоже на озеро — бурные морские волны и крики чаек. Поэтому местные жители называют его Чикагским морем.

На велосипеде можно добраться до чудесных пригородных районов Чикаго с частными домами и небольшими скверами. К сожалению, совсем забыл сфотографировать эту часть города, но вы можете её представить — вспомните дом из фильма «Один дома».

Вид на скайлайн с севера Чикаго

Прокат велосипедов есть на каждом углу. Разобраться легко

Петербург

Чикаго иногда напоминает Санкт-Петербург. Во-первых, плохая погода, о которой часто шутят в голивудских фильмах. Сильный ветер, дождь, туман, холод. Одним словом, рай для петербуржцев.

Май, пасмурно, временами дождь. Можно ходить в куртке.

Иногда Чикаго накрывает густое облако. Тогда можно сделать несколько снимков исчезающих в небе небоскребов.

В такую погоду можно подняться на смотровую площадку небоскреба. Но не нужно:

Во-вторых, экскурсии по рекам. «Слева от вас расположен...», «Посмотрите на правую сторону — здесь находится...» — родные слова на английском языке.

Вдоль берегов стоят экскурсионные лодки. Как на Грибоедова, только не зазывают с помощью громкоговорителей.

Кстати, про архитектуру Чикаго нам рассказывал представитель организации по сохранению облика города. Он несколько раз подчеркнул, что ему не нужно оставлять чаевые, потому что он проводит экскурсии ради сохранения любимого города — удивительное явление для США.

«Слева от вас расположен...»

Чикаго ривер сложно назвать рекой — скорее, это залив Мичиганского озера. Дело в том, что в 19 веке инженеры изменили направление ее течения, чтобы избежать наводнений и засорения. Теперь цвет воды похож на изумрудный — как в озере.

В-третьих, разводные мосты.

Много мостов.

Хороший город, в который хочется вернуться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх