На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Иран для всех – советы, секреты и финансы

Удивительно, как много людей даже не предполагают, что в такой далёкий, загадочный и непонятный для нас Иран попать не так уж и сложно, а поездка сюда может полностью перевернуть многие стереотипы о мусульманском мире, живущему по правилам шариата. Принятию решения о поездки в Иран многим мешает распространённое мнение о небезопасности этой страны и отсутствие информации о её туристической индустрии.

3043090

Сюда, и правда, не стоит направляться геям, ворам, наркоманам, алкоголикам, проституткам, ненавидящим мусульман, террористам или анархистам. Их там ждёт в худшем случае смертная казнь, а в лучшем - тюрьма и множество проблем. А вот все остальные могут смело ехать в эту страну, но перед этим не помешает ознакомиться с её особенностями.

Мы с женой давно уже не ищем в своих путешествиях лёгких путей, поэтому решили путешествовать по Ирану вдвоём самостоятельно. Попробую вкратце рассказать всем интересующимся, как можно организовать подобное путешествие, сколько оно может стоить и о каких подводных камнях надо знать во время самой поездки. По себе знаю, что подобных материалов в всемирной паутине не так уж много, к тому же в Иране нынче всё быстро меняется, поэтому свежая информация об этой стране будет всегда актуальна.

finansi06
Зачем же стоит ехать в эту страну? Алкоголя здесь не найти, а ночные клубы отсутствуют в принципе. Дорогих ресторанов немного, а за вечернее платье без платка на голове можно угодить на шесть месяцев в тюрьму. С пляжным отдыхом тоже всё далеко не просто. Природа на большей её части – это обширные пустоши и голые скалы. Что и говорить, не самые романтические пейзажи!

finansi17
И всё же ехать сюда стоит. Самобытная культура, удивительные памятники истории, базары, которым тысячи лет, а главное прекрасные люди, не испорченные глобализацией и квартирным вопросом - это лишь несколько моментов, ради которых стоит очутиться в Иране.

iran04
А ещё здесь расположен аж 21 памятник культурного наследия из списков Юнеско, плюс ещё 47 мест рассматриваются, как кандидаты. Эту страну массовый туризм пока обходит стороной, но вряд ли это будет продолжаться долго. Так что поспешите!

finansi16
Идея о поездке в Иран может появиться внезапно, а, возможно, вы будете к ней идти долго. Мне надо было посетить почти 50 стран мира, чтобы понять, что именно Иран будет моей следующей целью. С другой стороны, меня уже несколько лет тянет на восток.

Не знаю логично ли, но после поездок в Израиль и Индонезию пришла очередь Ирана. Все эти страны начинаются на букву „И“, а в октябре здесь настоящий бархатный сезон для путешествий.

finansi07
Билет на самолёт из Вильнюса в Тегеран и обратно с пересадкой в Стамбуле обошёлся нам в 250 Евро на человека. Мне на глаза попадалось множество акций с более дешёвыми перелётами в Иран из разных городов Европы, но я решил потратиться, а заодно опробовать сервис Turkish Airlines с возможностью бесплатного ночлега в Стамбуле. Вышло всё не совсем, как мы ожидали, но эта тема достойна отдельного рассказа.

iran02
Вопрос с визами мы решили на месте по прилёту в Тегеран. Цена такой визы - 75 Евро. Дорого и эта стоимость неуклонно растёт год от года! Таковы уж реалии Ирана, где пока не сильно озабочены увеличением туристического потока. Для получения визы нужны две вещи – распечатка бронирования отеля в Тегеране с обязательным телефонным номером, а также медицинская страховка. Последняя делается на месте и стоит 15 евро. Приготовьтесь, что в ожидании визы придётся помариноваться в аэропорту до нескольких часом. В Иране не любят спешить с оформлением документов.

finansi03
Далее по заранее заготовленному плану мы на выходе из аэропорта должны были поменять деньги. Наши банковские карточки в Иране не действуют, поэтому наличные, да побольше, надо брать с собой. В обменнике нас ждала первая засада. Почему то нам отказались менять купюры номиналом меньше, чем в 100 Евро. К нашему облегчению, мы нашли одну сотку. Имейте это в виду!

Конечно, в Иране не проблема поменять валюту, но курс плавает и обычные уличные менялы с администраторами многих отелей пытаются нагреться на несмышлёных иностранцах. Поэтому с курсом надо ознакомиться заранее и придерживаться его в обязательном порядке.

finansi01
В Иране полно местных банков, но обменять валюту в них подчас невозможно. А вот в частных магазинах и торговых лавках это сделают с удовольствием и не будут стараться навариться. Одним словом, здесь стоит быть с деньгами начеку. Нет, Вас никто не обворует и не ограбит, но вот обмануть и содрать за любые услуги и товары в три дорога – это запросто! Так что торговаться здесь стоит почти всегда!

finansi10
Главная затратная статья в Иране – это отели. В стране их совсем не много, а цены на ночлеги могут быть по-европейски очень дорогими. Снять их заранее почти невозможно, европейские системы бронирования там пока не действуют. Приходится контактировать с отелями напрямую, но и здесь могут быть проблемы. Самый дорогой и самый ужасный ночлег у нас был в Тегеране. За 70 Евро мы получили номер без окон, с почти картонной дверью и личным туалетом в виде дырки в полу. Зато этот отель гарантировал нам получение визы.

finansi15
На стадии планирования поездки я написал около 30 писем с просьбой о резервации номеров в разные гостиницы, но, в итоге, отели получилось забронировать лишь в Тегеране и Ширазе. Уж, не знаю от чего, но большинство отелей, вообще, не отвечает на подобные письма. В ещё двух иранских городах Йезде и Исфахане ночлеги мы нашли на месте, хотя не обошлось без курьезов. На эту тему я ещё напишу отдельно.

Стоит лишь знать, что цена более менее комфортабельного номера на двоих с европейским туалетом и душем варьируется в пределах 35-50 Евро. Цену можно сбить, но не сильно. Переплачивать тоже не стоит. И не верьте байкам гостиничных менеджеров, что в городе праздники (они там, судя по всему, всегда) и найти более дешёвую гостиницу не получится. За ближайшим углом может быть вариант подешевле и получше.

finansi18
Кстати, с иранскими деньгами реалами легко запутаться. Все цены здесь обычно указываются в томенах. Томен – это 10 реалов. 40 тысяч реалов или 4 тысячи томенов, но обычно говорят просто четыре (цены озвучивают без нулей)равны одному Евро. Поначалу может быть много неразберихи, поэтому всегда стоит лишний раз переспросить.

finansi09
С языком тоже всё не просто. Английский здесь знают пока ещё очень ограниченное число людей. И на базаре, и в местной кебабной Вам он вряд ли поможет. Даже с таксистами договориться бывает сложно. Поэтому стоит выучить пару фраз на персидском языке или иметь под боком разговорник с путеводителем. Язык жестов тоже здесь широко используется и подчас помогает найти выход в сложных ситуациях.

finansi19
Обычно в путешествиях самая затратная часть – это транспортные расходы. В Иране же на этом можно неплохо сэкономить. Между городами мы перемещались на автобусах и они поразили нас своим комфортом и ценой в размерах 5-9 Евро за пяти-семи часовые переезды.

finansi20
Опробовали мы и местные авиалинии. Билет из Тегерана в Шираз (это около 1000 километров) мы покупали на месте и стоит он всего 45 Евро. При этом цены за последний год на авиаперелёты выросли.

Чаще же всего мы пользовались услугами такси. Они здесь дешёвые, главное не брать их в особо туристических местах. Самый простой и дешёвый способ - встать на оживлённой улице и подать знак проезжающим автомобилям обычно жёлтой раскраски.

finansi12
Поездки по городам обходились нам в 1,5-3 Евро. Дороже было лишь в Тегеране. Здесь такси из аэропорта в центр города стоили рекордные 17 Евро. Правда, ехать надо было более 40 километров. Метро, кстати, оттуда пока в стадии строительства, а с графиками автобусов разобраться реально сложно.

iran06
Питание в Иране может показаться однообразным, но в его качестве сомневаться не стоит. За неделю в Иране нам приходилось есть и в дорогих ресторанах для туристов, и в самых простых дешёвых забегаловках для местных. Скажу откровенно, последние нам особенно нравились. За пять евро там всегда можно было наесться вкусно и дёшево, а подчас ещё и пообщаться с местными. Иранцы очень общительные и любят попрактиковать свои скудные знания английского языка при любом удобном случае. Ну, а все неудобные моменты здесь можно решить при помощи улыбки – большинство иранцев безумно толерантны к иностранцам.

finansi21
Её одна сравнительно затратная статья – билеты во все интересные места от музеев и исторических мечетей, до парков и природных достопримечательностей. Чаще всего они стоят 200 тысяч реалов или 5 Евро. Вроде немного, но в сумме, может выйти немало.

finansi08
Стоит рассказать и о минусах этой страны. Для женщин это, в первую очередь, чёртов платок, который нужно носить везде и всегда. Снять его невозможно ни в ресторане, ни в автобусе! Не думайте, что проводить в нем целые дни – это легко и просто! Мне было искрене жаль свою жену за эту тотальную дискриминацию.

finansi13
В Иране очень непростой климат. Большая часть страны находится на высокогорном плато. Все посещённые нами города располагаются на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Здесь сухо, пыльно и душно. Каждое наше утро начиналось с промывания носа и долгого чихания.

finansi04
К тому же почти все иранские города сильно загрязнены. Промышленно-автомобильный смог здесь обычное дело. Шум от переполненных машинами и мопедами улиц стоит страшный, а многочасовые пробки – обычное дело.

iran13
Если вы, как и я, любите брать в аренду автомобили, то в Иране я бы не советовал этого делать. На улицах больших городов здесь творится настоящий ад. Большинство местных машин выглядят так, как будто не раз и не два прошли через мясорубку. Светофоры, дорожная разметка и полиция здесь существуют лишь как бутафория. Ну, а пешеходы на дорогах вообще не имеют никаких прав и должны о своей безопасности заботиться сами.

finansi22
Для любителей считать подведу финансовый расклад путешествия в Иран на двоих в течении 8 дней и ночей:

Авиабилеты Вильнюс-Тегеран-Вильнюс 2x250=500 Евро
Авиабилеты Тегеран-Шираз 2x45=90 Евро
Виза и страховка – 2 x(75+15)=180 Евро
Гостиницы – 8 дней x45=360 Евро
Такси из аэропорта и обратно 17+14=31 Евро
Такси в Персиполис 35 Евро
Автобусные билеты 2x(9+5+7)=42 Евро
Билеты в парки, музеи и исторические объекты – около 150 Евро
Питание, такси, подарки, прочие расходы – 320 Евро

Итого -1700 Евро на двоих.

finansi02
Не скажу, что это дёшево и всё же цена вполне оправдана уникальностью и самобытностью этой страны.

finansi14
Ну, а под конец своего рассказа вспомню одну занимательную деталь. Не так давно в магазинах ИКЕА появился отдел настоящих персидских ковров ручной работы. Мы был там как раз за пару дней до поездки в Иран. Так вот даже после отчаянного торга в одном из павильонов рынка Исфахана, цена на не самые дорогие ковры ручной работы оказалась выше, чем у скандинавских перекупщиков у меня на Родине...

finansi11
Источник

Картина дня

наверх