На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Как испортить свое путешествие в Прагу

Получить массу эмоций и насладиться своей поездкой в Прагу — задача, кажется, несложная, однако бывает и так, что, вернувшись из этого красивого и гостеприимного города, бывалый путешественник грустно заявляет: «Прага вообще-то переоценена». Как не испортить свое путешествие и оценить город во всей его красоте — в нашем материале.

Отправиться на Карлов мост в середине дня

1. Карлов мост — великолепное место и красивейшее архитектурное сооружение Праги, которое как нельзя лучше подходит и для долгих размышлений, и для того, чтобы сделать красивую фотографию города, да и просто восхититься его видами. Однако даже не пытайтесь отправиться туда с 9 утра до 5 вечера. Рассмотреть что-либо в это время будет практически невозможно из-за огромного количества людей, переполняющих мост. Вам придется двигаться в живом потоке, и вы вряд ли сможете не то что сделать фото, но даже просто остановиться, чтобы полюбоваться видом. Избегайте попыток прогуляться по мосту в часы пик, а еще лучше встаньте пораньше и отправляйтесь на Карлов мост ранним утром, едва взойдет солнце. Все самые красивые снимки одной из главных пражских достопримечательностей были сделаны именно в это время! (Фото: ChihPing)

2. Карлов мост в разное время суток. (Фото: Adam Zahrádka)

Наблюдать за Астрономическими часами в толпе людей

3. Если вы намереваетесь стать свидетелями кукольного представления, которое разыгрывается каждый час с боем курантов на Староместской площади, убедитесь, что не стоите вплотную с другими людьми, среди которых встречаются и карманники. Держите свои вещи под присмотром, даже когда любуетесь кукольным представлением, стоя с высоко поднятой вверх головой. (Фото: Paul McDowell)

4. Астрономические часы на Староместской площади. (Фото: Gösta Knochenhauer)

Надеть высокие каблуки

5. Конечно, везде встречаются такие удивительные женщины, которые с легкостью ходят на высоких каблуках по любым поверхностям, но вы, вероятно, пожалеете об обуви на шпильках в Праге. Большинство улиц города вымощены брусчаткой и имеют неровную поверхность, совершенно не подходящую для хождения по ней на каблуках. Впрочем, для длинных прогулок в принципе лучше всего надеть что-то более удобное. (Фото: Kyle Johnson)

 

Заказать неправильное пиво

6. Вполне вероятно, вы уже успели попробовать чешское пиво еще будучи у себя на родине. Однако пиво пиву рознь. Тем более что в Чехии существует огромное количество сортов этого напитка. Не оскорбляйте этот город, заказывая Heineken или какое-нибудь другое пиво, не имеющее никакого отношения к тому городу, где вы находитесь. Ну а если пиво не ваш любимый напиток, попробуйте один из местных ликеров, например крепкую бехеровку или сливовицу, которую изготавливают на основе сливового сока. (Фото: Dmitry Lobachev)

Не знать ни одного слова по-чешски

7. Количество англоговорящих жителей Праги растет с каждым днем, но, несмотря на это, вы по-прежнему можете столкнуться там с кем-то, кто совершенно не понимает по-английски и владеет исключительно чешским. В связи с этим знание нескольких фраз по-чешски для вас точно не будет лишним. Выучите по крайней мере, как будет по-чешски «добрый день» и «спасибо», ну или хотя бы «Mluvíte anglicky?». Вы удивитесь, насколько это может упростить вам жизнь. (Фото: Josh Holmes)

Решить покататься на велосипеде

8. Вполне возможно, вы считаете велосипед идеальным способом для быстрого и удобного изучения города. Однако для чешской столицы вам придется сделать исключение. Прага — город, вообще не приспособленный для велосипедных прогулок. Мощеные улочки, не слишком хорошее дорожное движение, толпы туристов плюс действительно странные части города, которые включают в себя не ведущие никуда дороги и неожиданные холмы, не указанные на многих картах, превратят вашу велосипедную прогулку в настоящее испытание. Вместо этого сделайте свой выбор в пользу общественного транспорта. Это в общем-то такой же неплохой способ дешево объездить весь город. Всего за пять долларов вы сможете купить проездной билет, действующий сутки, и устроить себе прекрасную экскурсию в отдаленные части города. (Фото: beautyfake)

Игнорировать места для некурящих

9. Сегодня в Чехии еще не принят универсальный антитабачный закон, и, порадовавшись нововведениям, запрещающим курить в общественных местах в России, вы можете не уделить значительного внимания тому, чтобы, оказавшись в Чехии, попросить себе в каком-нибудь ресторане место для некурящих. И очень зря. Пропахнуть дымом с ног до головы в свой первый вечер в чешской столице — перспектива не самая приятная. Особенно если ее вполне можно было избежать. (Фото: Kenneth)

Не купить билет на метро

10. Пражское метро. (Фото: Nalap2010)

В отличие от Московского метрополитена, в пражском метро отсутствуют привычные турникеты и билетеры на входе. Теоретически вы можете свободно пройти через специальные столбы, однако вы должны понимать, что в один прекрасный момент вас могут остановить и попросить предъявить билет. Контролеры здесь не редкость. Штраф в случае безбилетного проезда будет в десять раз выше стоимости билета — не стоит рисковать!

Перепутать вокзалы

11. Nádraží Holešovice. (Фото: LinksmanJD)

Если вы приезжаете в Прагу на поезде, отправляетесь за город или встречаете друзей, убедитесь в том, что вы точно знаете, на какой вокзал прибывает ваш поезд. Центральный вокзал и вокзал Nádraží Holešovice часто путают, и проводники к таким путаницам обычно не слишком лояльны. Экономьте свое время и нервы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх