На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Где находятся 10 лучших ботанических садов мира

Современные ботанические сады — это не просто выдающиеся коллекции растений, это настоящие шедевры садово-паркового искусства. Здесь гармонично сочетаются стили и направления, традиционные приемы и современные дизайнерские решения. Многие ботанические сады смогли выйти за рамки научной деятельности и стали привлекательными объектами туризма. Самые знаменитые из них ежегодно посещают миллионы поклонников прекрасного, а лучшие ландшафтные дизайнеры не перестают удивлять публику. Сегодня мы предлагаем совершить виртуальное путешествие и посетить 10 лучших ботанических садов мира.

Киотский ботанический сад, Япония

Сады в Японии — это настоящие произведения искусства, мир гармонии и удивительной красоты природы. В Киотском ботаническом саду произрастает около 12 000 видов растений. Это довольно молодой по японским меркам сад, который был открыт в 1924 году. Кроме традиционных для восточных садов ирисов, пионов, бамбука и лотоса, в парке Киото есть впечатляющий розарий в европейском стиле и множество других растений.

Пекинский ботанический сад, Китай

В Китае много прекрасных ботанических садов, одним из которых является Пекинский ботанический сад. Он был основан в 1955 году, и на сегодняшний день здесь произрастает более 6 000 видов растений, в том числе и редкие исчезающие виды флоры Китая.

Ботанический сад Калькутты, Индия

Этот сад был основан в 1787 году одним британским военным для выращивания специй и других экзотических растений на продажу. Впоследствии он превратился в крупный ботанический сад, в котором сегодня произрастает около 12 000 видов растений. Большая часть сада скорее напоминает тропический лес, чем помпезный парк с изысканным ландшафтным дизайном, настолько здесь все гармонично. Именно этой естественностью сад и привлекает многочисленных туристов.

Королевский ботанический сад Сиднея, Австралия

Этот парк был основан в 1816 году и сегодня занимает около 30 гектаров в центре Сиднея. Здесь собрано 8900 видов растений, а также находятся старейшие деревья Австралии, которым почти 200 лет. Здесь есть оранжереи, скульптурные композиции и коллекции растений как австралийских, так и привезенных с других континентов. Королевский ботанический сад очень популярен у туристов, его ежегодно посещают более 3-х миллионов человек.

Сочинский дендрарий, Россия

Сочинский дендрарий был заложен в конце XIX века и имеет площадь 49 гектаров. Это уникальное сочетание субтропических растений и парковой архитектуры. Здесь имеется коллекция пальм, дубов, сосен, рододендронов. Дендрарий расположен на склоне горы и по своей структуре напоминает французские террасные сады, а на его вершину можно попасть с помощью канатной дороги.

Сад Европы, или Кёкенхоф, город Лиссе, Нидерланды

Этот ботанический сад уникален тем, что он открыт для посещения только весной, во время цветения луковичных. Здесь собрано множество сортов тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, ради которых сюда и приезжают тысячи туристов ежегодно. Этот ботанический сад был основан в 1857 году и занимает площадь в 32 гектара. В Кёкенхофе ежегодно проводятся выставки-продажи луковичных цветов.

Ботанический сад Руана, Франция

Этот великолепный сад, открытый для свободного посещения, был основан в 1841 году. Здесь собрана уникальная коллекция фуксий, а также роз, лилейников, ирисов, лекарственных растений, имеется несколько оранжерей с тропическими растениями. В ботаническом саду Руана произрастает более 5 000 видов растений, и он занимает площадь в 10 гектаров.

Королевские ботанические сады Кью, Лондон, Великобритания

Этот ботанический сад был создан в 1759 году. Не так давно он отметил свое 250-летие и был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Научный коллектив сада включает более 250 сотрудников, а на его территории произрастает более 70 000 растений. Сад пользуется невероятной популярностью у туристов и жителей Лондона, и его ежегодно посещают более миллиона посетителей.

Ботанический сад Рио-де-Жанейро, Бразилия

Этот удивительный сад, часть которого составляет нетронутый естественный лесной массив, расположен на склонах горы Корковаду. Сад был основан в 1808 году при португальском короле Жуане VI, и на сегодняшний день здесь произрастает более 6 000 видов растений.

Монреальский ботанический сад, Канада

Этот ботанический сад, основанный в 1931 году, пожалуй, самый узнаваемый в мире. Благодаря своим оригинальным композициям и скульптурам из живых растений, Монреальский ботанический сад стал очень популярен у туристов, посещающих Квебек.

Здесь, на площади в 75 гектаров произрастает около 21 тысячи видов и сортов растений. В саду несколько ландшафтных зон: китайский сад, английский сад, сад роз, рододендронов, теплица с орхидеями и многое другое.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх