На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Выборг: город, которого нет



Выборг - город со славным прошлым, средневековая картинка, которую если вылизать, то можно смело водить сюда туристов, причем шведских, и говорить: "смотрите, какой город у вас отжали". Пока же получается иначе, можем привозить сюда шведских туристов и говорить: "смотрите, что мы потеряли". Нигде еще в России моей душе не было так мучительно больно как в Выборге. Многие здания разрушаются, но еще держатся за свое место. Сегодня я вам расскажу про три здания в этом городе, которые уже не вернуть, потому что от них не осталось ни рожек, ни ножек.

Новый кафедральный собор Выборга

К концу девятнадцатого века в полурусском Выборге верующие делились на две лютеранские общины, одни веровали в соборе святых Петра и Павла, другие в сельской общине, но их количество изрядно росло и приход не мог вместить всех желающих. Так в 1891 году и пришла идея построить новый впечатляющий собор, на века, на зависть предков, на достояние потомков.

2.


Украшением этого собора были не только внушительной красоты интерьеры, но и изумительный орган, да не простой, а самый крупный во всей северной Европе.

3.


Неоготический красавец, который сегодня мог бы быть главной визитной карточкой Выборга, на его фоне селфились бы китайцы и покупали выпущенные в своей же стране магнитики. Вполне возможно ему подарили бы еще красивое название наподобие Нотр Дам де Выбори и посвятили бы пару песен.

4.


Но на эти земли пришла война, и в результате боев храм подвергся разрушениям, так он выглядел в 1941 году.

5.


6.


Его еще можно было спасти и после войны, советская комиссия занесла храм в список "памятников архитектуры". Но разве наша власть поддерживала религию? Нет. Поэтому собор решили окончательно снести и разбить на его месте сквер, в центре которого обязательно должен быть памятник, в идеале Сталину.

7.


Так в городе не стало его первой визитной карточки.

Ресторан "Эспланада"

Постоянные читатели моего блога помнят последний обзор на один из самых популярных ресторанов Выборга, но еще век назад в городе был один ресторан, слава о котором распространилась далеко за пределы города. В него приезжали из самого Петербурга отведать местных яств, да насладиться интерьерами.

8.


Этот венец деревянного зодчества был образцом ресторанного дела в городе. Да что там говорить, такие рестораны и в наше время то встретишь с трудом.

9.


Первое время здесь было русское заведение под названием "Бельведер", но оно сгорело, и на его месте финны отстроили новое здание, назвав "Эспланад". Дабы вы ощутили размах, то знайте, в ресторане даже была открытая эстрада.

10.


Здесь по три раза в неделю выступали самые знаменитые оркестры.

11.


Успешному будущему опять помешала война. Ресторан был разрушен, в современной истории его захотели восстановить и полгода назад сдали на радость туристам похожее на тот ресторан здание, но былого величия уже не вернуть.

12.


Железнодорожный вокзал Выборга

Сейчас вы можете спросить: "постойте-ка, а куда же приходят поезда? Мы ведь сами видели здание, ходили по нему ножками". Да, но дело в том, что вокзал этого города пережил целых три возрождения и успел побывать в разных обличьях: в деревянном, гранитном и советском. Настоящий Феникс этого города.

13.


Первое рождение у него было при строительстве железной дороги соединяющей Гельсингфорс и Петербург, тогда и началась самая зажиточная история города, который сидел посередине транспортного пути дружественных регионов империи и собирал много пряников с проходивших мимо поездов.

14.


Город расцветал как тюльпаны в Нидерландах, и уже в начале XX века решено было обновить здание вокзала, негоже такому замечательному городу иметь временную деревянную постройку, и уже к 1913 году по итогам конкурсов в Выборге появилось чудо.

15.


Красавец из красного финского гранита стал очередной визитной карточкой города и в парадном смокинге встречал прибывающих в Выборг гостей.

16.


Но как и предыдущие архитектурные сооружения пал в освободительных боях за город.

17.


Восстанавливать его по образу и подобию не решились, сделали новую версию в стиле сталинского ампира, но ему далеко до своего предшественника.

18.

Все фотографии в этом посте кроме заглавной с сайта http://alvakaron.blogspot.ru/

На сегодняшний день только здание багажной кассы сообщает нам о былом величии.

19.


Вот такие они три здания из прошлого города, которые пострадали в момент войны и были добиты собственным народом, на чьих могилах так и не родилось ничего прекрасного. По итогам этого поста хочется повесить в воздух всего один вопрос: "А нынешняя власть города знает, какое здание будет в этом списке следующим?".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх