На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Колодец Якова - странная и малоизвестная достопримечательность Техаса

Совсем недалеко от столицы Техаса, города Остина, находится такое себе "чудо природы", которое время от времени попадает в различные каталоги и рейтинги красивейших мест для купания и тд - колодец Якова.

 

 От Далласа сюда ехать около 3 часов. Основную часть пути занимает широкое шоссе, но последние минут 40, от Остина, едешь по живописной проселочной дороге.

Большую часть, дорога была пуста на многие километры вперед, а вокруг раскинулись огромные техаские ранчо.

Колодец находится на достаточно облагороженной охраняемой территории, куда можно свободно пройти. Оказалось, чтобы покупаться тут, нужно заплатить что-то около 15 долларов с человека + записаться заранее, обычно летом недели за 2, можно онлайн. Мы этого не знали, да и дорого, поэтому решили просто пойти посмотреть. Вход для "мы не купаемся" - бесплатный.

 От парковки до колодца нужно идти около километра, большей частью по полю, но последние метров 300 достаточно живописны.

 Появляется небольшая скала, за которой, собственно, и скрывается колодец Якова.

 По факту, он оказался крайне небольшим, а вот туристов вокруг него очень много! 0 Источник: ic.pics.livejournal.com Очередь на то, чтобы в него прыгнуть до 10 человек! И это в будний день, и это почти в +40 градусов Цельсия.

 Вокруг практически ничего нет. Небольшой заход в крайне мелкий ручей, в котором реально по щиколотку воды и импровизированный пирс.

 

Кстати, пирс был построен уже в середине 20-го века местными жителями. Из-за дождей и паводков колодец был забит камнями и грязью. Учитывая, что вокруг на десятки километров нет никаких достопримечательностей - колодец достаточно неплохой источник дохода.

В колодец регулярно спускаются, в надежде исследовать его до конца. Пещеры и коридоры внизу достаточно сложные, известно до 10 летальных случаев в этом месте. Всего, во время специальной экспедиции, тут исследовано 2 коридора - один длинной 1400 метров и второй до 300 метров.

 В основном же туристы просто развлекаются прыжками со скалы, вглубь отправляться никто не рискует.

Несмотря на то, что на фотографиях это выглядит достаточно впечатляюще, по факту - ничего особенного. Если проезжаешь мимо - можно заехать. Специально ехать сюда несколько часов - непозволительная роскошь.

Картина дня

наверх