На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

13 уникальных и увлекательных кладбищ в Европе

кладбища в европе, американское кладбище и Мемориал

В то время как кладбища всегда ассоциируются со смертью, горем, и печалью, они также могут быть увлекательными местами для посещения, привлекающими живя с их странной безмятежностью, поразительной архитектурой или ухоженными парковыми зонами.

От причудливых древних некрополей до архитектурных потрясающих созерцательных мест и настоящих музеев под открытым небом эти жутко красивые и совершенно уникальные кладбища в Европе стоят одной лишь поездки.

Лесное Кладбище Скугсчюркогорден (Skogskyrkogården Woodland Cemetery), Стокгольм, Швеция

Лесное Кладбище Скугсчюркогорден

Сконструированный шведскими архитекторами Гуннаром Асплундом и Сигурдом Леверенцем, Скогскиркогорден — Кладбище в Стокгольме — считается шедевром скандинавского классицизма и выдающимся примером того, как природа и архитектура могут существовать в полной гармонии.

Это больше, чем просто место захоронения, это охраняемый ЮНЕСКО парк окутан тишиной и спокойствием, место для прогулок, созерцания и наблюдения за птицами. Экскурсии доступны в течение летних месяцев.

Весёлое кладбище, Румыния

Весёлое кладбище, Румыния

Скрытое в маленькой румынской деревне, Веселое кладбище (Cimitirul Vesel), безусловно, единственное в своем роде. Яркие голубые деревянные кресты кладбища персонифицированы с веселыми картинами и мрачно-юмористическими эпитафиями о жизни умершего.

Участок расположен в деревне Сапанта, Марамуреш (примерно 600 км от Бухареста) и считается памятником народного искусства неоценимого значения.

Старое Еврейское Кладбище, Чехия

Старое Еврейское Кладбище, Чехия

Старое еврейское кладбище в Йозефове, основанное в 15 веке, является одной из самых уникальных и захватывающих достопримечательностей Праги. Около 12 000 полуразрушенных надгробий из разных периодов скучены в этот компактный участок земли, но говорят, что здесь захоронено более 100 000 евреев. Это придает кладбищу, которое является старейшим в Европе сохранившимся еврейским кладбищем, таинственные, траурные чувства.

Место находится в ведении Еврейского музея, и в него также входит экскурсия по музею и посещение различных синагог.

Город мертвых, Россия

Город мертвых, Россия

Спрятан в горах Кавказа Северной Осетии, Даргавс – также известный как «Город Мертвых» – овеянный мифами и тайнами. Город мертвых — это древний некрополь, который впечатляет своим величием. Средневековый некрополь находится в долине реки Мидаграбиндон, что неподалеку от осетинского поселения Даргавс. Известно, что традиция захоронения предков в надземных усыпальницах связана с древними верованиями осетинов.

Кладбище Хайгейт, Англия

Кладбище Хайгейт, Англия

Кладбище Хайгейт с его затененными извилистыми дорожками, проходящими сквозь гробницы, склепы и мавзолеи, несомненно, является одним из самых красивых и элегантных лондонских кладбищ. Викторианское кладбище, открытое в 1839 году, является как заповедником, так и историческим памятником I степени, известным своей прекрасной погребальной архитектурой и знаменитыми людьми, похороненными здесь. Среди них Карл Маркс, Дуглас Адамс, Джордж Элиот, ученый Майкл Фарадей и семья Чарльза Диккенса.

Хайгетское кладбище разделено на две части. В то время как посетители могут свободно бродить (за небольшую плату) через Восточное кладбище, западная часть, где находятся самые замечательные архитектурные особенности, можно посетить только с помощью экскурсий.

Ньюгрейндж (Нью Грейндж, Ши-ан-Вру), Ирландия

Ньюгрейндж Нью Грейндж, Ши-ан-Вру, Ирландия

Начиная с 3200 года до н.э., Ньюгранж — это не обычный могильник. Старейший, чем Стоунхендж и египетские пирамиды, этот интересный могильник неолита в древнем востоке Ирландии совпадает с Зимним солнцестоянием и состоит из огромного почковидного холма, окруженного бордюрами с гравировкой Мегалитического искусства. Внутри 19-метровый проход ведет в камеру с тремя нишами и ступенчатой крышей.

Хотя человеческие кремированные остатки были обнаружены на месте во время раскопок, считается, что первоначальная цель была гораздо более сложной, включая не только захоронение мертвых, но и специальные ритуалы и церемонии.

Место открыто для общественности круглый год, но доступ в камеру во время солнцестояния, когда восходящее солнце освещает комнату, раскрывая резные фигурки внутри, предназначено только для немногих счастливчиков.

Кладбище Кросс Бонс, Англия

Кладбище Кросс Бонс, Англия

Кладбище, расположенное в Лондоне, также является местом захоронения 15 000 человек, большинство из которых являются проститутками и другими изгоями общества.

Расположенное на перекрестке Редкросс в Саутварке, заброшенное средневековое захоронение теперь является мемориальным садом и местом паломничества глубокого духовного значения, где проводятся ежемесячные богослужения, а также различные художественные мероприятия.

Печальная история кладбища Кросс Бонс неизгладимо связана с историей первого района красных фонарей в Лондоне и Winchester Geese (женщины, имеющие лицензию церкви на работу в местных борделях), предлагая посетителям уникальный опыт в области культуры.

Кладбище Пер-Лашез, Франция

Кладбище Пер-Лашез, Франция

С таким большим количеством известных людей, погребенных внутри, неудивительно, что Пер-Лашез — самое посещаемое кладбище в мире. Это больше, чем сад скульптур, чем захоронение, эта парижская достопримечательность демонстрирует множество стилей погребального искусства, в которых представлено все: от древних мавзолеев и богато украшенных готических могил до памятников Ар-деко и даже египетских пирамид.

Кладбище пер-Лашез — также самый большой парк в Париже, и прогулка по его тенистым мощеным улицам — это как хождение через историю, так как каждая гробница, склеп, и кусок камня имеет свою историю. Здесь похоронены Мольер, Модильяни, Бальзак, Оскар Уайльд, Эдит Пиаф, и рок-звезда Джим Моррисон.

Нормандское американское кладбище и мемориал, Франция

кладбища в европе, американское кладбище и Мемориал

Вам будет трудно найти более спокойное европейское кладбище, чем элегантное американское кладбище Нормандии в Кольвиль-сюр-Мер. Этот мемориальный парк площадью 70 га впечатляет зелеными ухоженными газонами с видом на пляж Омаха и идеально ровными белоснежными мраморными крестами и звездами Давида. В нем хранятся останки 9 387 американских солдат, которые погибли в посадках на день Д, а также внушительный колоннадный мемориал, построенный вокруг 7-ми метровой статуи под названием «Дух американской молодежи, восстающей из волн».

Кладбище Губбио, Италия

Кладбище Губбио, Италия

Спроектированный итальянским архитектором Андреа Драгони, расширение исторического некрополя Губбио в Умбрии является прекрасным примером современной архитектуры кладбища. Вдохновленный линейным расположением окружающего города, проект воплощает видение абстрактного городского поселения с его собственной алчностью внутренних улиц, четко определенными кубическими блоками, одетыми в травертин, и большими внутренними дворами, обрамляющими виды на небо — так называемые «квадраты молчания», которые служат одновременно художественными галереями и местами для размышлений.

Исламское кладбище, Австрия

Исламское кладбище, Австрия

Предложенное архитектором Бернардо Бадером поразительное, отмеченное наградами Исламское кладбище в Форарльберге отдает дань уважения «первому саду» и охватывает 5 пальцеобразных кладбищ, молитвенные комнаты, а также различные районы, предназначенные для погребальных ритуалов мусульман.

Красный окрашенный бетонный комплекс сочетает в себе местный дизайн и материалы напоминающие исламскую религиозную архитектуру. Один из самых визуально останавливающих признаков — стена киблы, стоящая перед Меккой, которая покрыта превосходной дубовой решеткой. Не менее интересны градиентные цветные молитвенные коврики ручной работы в Сараево.

Скальный некрополь Миры, Турция

Скальный некрополь Миры, Турция

Из всех древних руин в Майре эти скальные гробницы, пожалуй, самые зрелищные. Датируясь еще в IV веке до нашей эры, некрополь, разделенный на два захоронения, дает представление о древней культуре ликийцев, их обычаях и верованиях. Вырезанные в скале лица, эти великолепные гробницы художественно спроектированы, напоминающие дома или храмы, и большинство из них украшены рельефами, изображающими мифологические сцены или отрывки из жизни покойного.

Кладбище Острова Сан-Микеле, Италия

Кладбище Острова Сан-Микеле, Италия

Великолепное островное кладбище в венецианской лагуне, Сан-Микеле окружено крепостными стенами из оранжевого кирпича и разделено на категории. Само место выглядит как коллекция спокойных, красивых садов с кипарисами, свежими цветами и разнообразными могилами, украшенными фотографиями.

Величайшая и лучшая благоустроенная территория посвящена католикам, но есть и разделы, посвященные протестантам, православным грекам, иностранцам, и даже гондольерам. Следовательно, многообразие памятников поражает, от красиво украшенных скульптур до современных минималистских надгробий и великолепных мавзолеев.

Остров также является домом для богато украшенной часовни и Сан-Микеле в Изоле, прекрасной белой мраморной церкви 15-ого столетия, посвященной Св. Архангелу Михаилу. До Чимитеро-Сан-Микеле можно добраться на вапоретто (маршрутный теплоход) от платформы Фондамента Нуове (Fondamenta Nuove) в Венеции.

Источник

Картина дня

наверх