На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Сирмионе на озере Гарда: жемчужина Италии

Самое большое в Италии озеро Гарда находится в котловине ледниково-тектонического происхождения вблизи южного подножия Альп, где соединяются области Ломбардия, Трентино и Венето. На его берегах расположены многочисленные курорты: Сирмионе, Дезенцано-дель-Гарда, Лимоне-суль-Гарда и другие.
Сегодня посмотрим на местечко Сирмионе, которое находится на одноименном полуострове на юге озера.

 

 


Площадь поверхности озера Гарда составляет 370 квадратных километров, глубина до 346 м, оно судоходно и из него вытекает самая короткая река в Италии Минчо. К слову, озеро Байкал в 85 раз больше.

 


Северная узкая часть озера скорее напоминает фьорд при высоте окружающих ее хребтов до 2000 метров, что служит прекрасной защитой от ветров и способствует мягкому климату.

 


В связи с тем, что Гарда находится между большими туристическими центрами Миланом и Венецией, на его берегах зачастую проводятся различные шоу и модные показы. А до Вероны можно доехать за полчаса.

 


Полуостров Сирмионе вытянулся на четыре километра на юге озера и местами в ширину имеет от 30 до 100 метров.

 


Здесь живут и работают около шести тысяч человек, в основном за счет туристического бизнеса, который составляет экономику города.

 


В 13 веке городом владели веронские Скалигеры и с их именем связывают название замка при входе в историческую часть полуострова. 47-метровая центральная башня используется как смотровая площадка.

 


Въезжаем в историческую часть, тут все украшено к рождеству и наверное вечером выглядит красиво.

 


Времени погулять по городу у нашей группы не было, так что пришлось снимать на бегу все, что попадало в кадр.

 


Номер в отеле “Сирмионе” в среднем обойдется в сутки от 150 до 300 евро. Видимо, цена зависит от вида из окна – озеро видите?

 


На узких улочках, где сможет проехать только один автомобиль, установлены специальные светофоры для одностороннего движения. Ждать зеленого сигнала нужно несколько минут.

 


Историческая часть Сирмионе представляет собой несколько узких улочек с большим количеством сувенирных магазинов, бутиков для шопинга, кафе и ресторанов. Цветущий плющ в декабре! Ну не фантастика?

 


Красота.

 

 


Ну а вообще, конечно, люди приезжают в Сирмионе не только за прогулками и катанию по озеру, но в основном за термальной водой, ради которой тут построено несколько оздоровительных центров.

 


Заглянем в парочку таких центров. Первым делом в термальный комплекс Terme Catullo и термальный оздоровительный центр Aquaria.

 


В 1889 году некий венецианский ныряльщик Прокопио опустился на глубину 20 метров в озеро Гарда и стал первооткрывателем целебного ключа Сирмионе. А через 10 лет на этом месте был возведен термальный центр Aquaria, в котором проходят лечение и оздоровление несколько тысяч туристов в год.

 


Бактериологически чистая вода, насыщенная серой, солями брома, йода, хлористого натрия, цинка и селена, рождается на высоте 800 м горы Бальдо, спускается до 2500 м ниже уровня моря, по пути обогащаясь микроэлементами и минералами и выходит на поверхность на глубине 19 метров при +70С. Затем охлаждается в специальных резервуарах до +32+36С.

 


Газовый компонент воды – сероводород имеет важнейшее действие при заболеваниях дыхательной системы, ревматизма, сосудов, дерматологических проблем и гинекологии. Лечение, проведенное с помощью этой воды эффективно воздействует на поддержание и восстановление физического состояния человека как при профилактике, так и в лечении и реабилитации.

 


Ресепшен Aquaria. Пятичасовое пребывание по максимальному тарифу здесь стоит 43 евро в выходные и 39 в будни, дети до 14 лет – 21 и 19 евро соответственно. Облачаетесь в халат, тапки, на руку магнитный браслет и вперед расслабляться!

 


В зимнее время можно поваляться у закрытого термального бассейна с панорамным видом на озеро Гарда. Максимальное время пребывания в термальной воде – 15 минут.

 


Для людей с ограниченными возможностями тоже есть условия.


А лучше всего начать день с тренировки.

 


Потом посетить гидромассаж, расслабляющую сауну (только не заснуть там!), бассейн с термальной водой и с пресной.


Особо уставшие могут уединиться в звездной зоне тишины, куда не допускаются дети до 14, а с 14 до 17 только при письменном согласии родителей.
 


Индивидуальные процедуры, джакузи, массаж, оздоровительные каюты, паровые ванны, мультисенсорные душевые кабины с термальной водой, музыкальная комната – чего тут только нет для расслабляющего отдыха.

 


Справа барная стойка, на которой всегда можно налить себе чаю или кофе и угоститься свежим фруктом или печенькой.

 


Главное – не пользоваться телефонами, не шуметь и не распивать принесенную с собой еду.

 


А еще любоваться вкусными интерьерами с оригинальным дизайном.

 


У открытого бассейна с пресной водой заботливо укутаны кустики чего-то вечно не зеленого.

 


А вообще можно любоваться на Гарда. Добавить еще работающих людей с огнем и можно оставаться жить.

 


До противоположного западного берега отсюда семь километров.

 


Деревянный пляж в “Акварии”. В декабре, когда мы там были – не сезон, а летом тут наверняка не протолкнуться от желающих.

 


Перед входом в сауны и бассейны настоятельно рекомендуется принять душ и использовать антигрибковые ванны для ног. После сауны и бани рекомендуется сделать получасовой перерыв перед входом в бассейн с термальной водой.

 


Территория Aquaria занимает более 10 тыс. кв. метров, из которых 6,5 тыс – парк, 3,5 площадь построек и 700 м поверхности с термальной водой.

 


Перемещаемся в другой отель – Olivi. Здесь трехчасовое пребывание с понедельника по четверг обойдется в 25 евро, и в остальные дни 30 (с правом продлить посещение – каждый час за 5 евро).

 


Крытый бассейн с соленой водой и температурой +32-34С.

 


Наружный термальный бассейн с температурой +34/36 идеально подходит для того, чтобы расслабить мышцы не напрягая сердечно-сосудистую систему. По центру вдалеке стоят “водяные лезвия” – для массажа плеч и шеи. Идеально для снятия напряжения затылочных мышц.

 


Еще один бассейн на улице ждет открытия сезона.

 


По всей территории растут лимоны. Наверняка можно попросить один с собой в номер для закусить “к чаю”.

 


Доступ в Spa-салон открыт с 10 утра до 8 вечера. На ресепшене выдается “кит-пакет” с халатом, тапочками, браслетом и полотенцем. В буклете имеется пункт “В зонах отдыха просим не занимать места полотенцами или халатами” – явно про нас писали:)

 


“Наш спа-салон является местом гармонии и релаксации, будьте любезны использовать спокойный и умеренный тон голоса, избегать беготни и переключите, пожалуйста. ваш телефон в беззвучный режим”.

 


Немного об итальянских вкусняшках. Видите вон тот тазик? А это не тазик, это реальная сырная голова! Сыр называется “Грана Падано”, его производят вот уже почти тысячу лет из частично обезжиренного сырого молока и из-за зернистрой структуры сыр и получил название Grana – зерно по-итальянски. Пары кусочков достаточно, чтобы наесться. Также рекомендую найти и привезти с собой чудное оливковое масло Olio Garda DOP, сушеные помидоры и, конечно же, знаменитую колбасу салями Salame Pozzolengo, производимую в окрестностях Сирмионе.

 


После Сирмионе мы отправились в знаменитые Лимоне де Гарда, где “растут лимоны на высоких горах на крутых берегах, для крутых короче ты не достанешь”.

 


Вот такая красота!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх