На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Каменный город

«Страсти Христовы» - фильм Мэла Гибсона, вызвавший огромный резонанс у публики, сделал этот город вотчиной путешественников со всего мира, желающих лично увидеть реальный антураж, в котором снимали скандальное кино.

«Каменный город» - Матера.

Здесь так же снимали такие известные фильмы о библейских персонажах как «Царь Давид» режиссера Ричарда Гира, «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини.

Постройки города, в том числе церкви и жилые дома, вырезаны из туфа в природной скале. Именно такими и были они в начале истории Матеры – более двух тысяч лет назад...

Самые древние Сасси насчитывают семь тысяч лет – весьма впечатляюще и достойно того, чтобы быть увиденным.

Более «молодые» постройки (начиная от одной тысячи лет), имеют имеют  интересную структуру и созданы с большой выдумкой.

Здесь находятся более 120 скальных церквей с византийскими фресками, которые также делают это место уникальным и неповторимым. Здесь человек сумел умело использовать скудные подручные материалы, которые ему давала природа, но даже и этих материалов было не много… И не разрушить это, а суметь интегрировать эти древние постройки и использовать их как основу для новых жилищ, за счет чего это место становится еще более неповторимым и уникальным!

Исключительной красоты Склеп Первородного Греха, фрески которого считаются Сикстинской Капеллой для скальных церквей, которые изображают сотворение мира.

От рассвета до заката здесь можно получать удовольствие от роскошных декораций Сасси ди Матера в окружении Парка Дела Мурджа Матерана и Скальных Церквей, но эта волшебная атмосфера становится еще более красивой, когда включаются фонари в каменном районе, и все начинает напоминать свечение в церквях и на улицах итальянских городов в период рождественских праздников. И от всего этого у гостей города захватывает, и, как бы с отражением фонарей начинают светиться и горечь лучиками их глаза. Невероятно красивое зрелище!!!

Очень важно не пропустить старинный праздник богоматери Делла Бруна, которая является покровительницей Матеры (2-го июля). Праздник начинается утром с религиозной процессии пастухов, где пастухи сопровождают картину с изображением богоматери по главным улицам города. После мессы в кафедральном соборе, скульптура XVIII века богоматери Дела Бруна возвышается на огромной повозке, которая сделана из папье-маше и которую местный художник каждый год украшает разнообразными орнаментами с ангелами и святыми. Эту повозку сопровождают люди в костюмах. И каждый раз в конце процессии, повозка подвергается атаке этих людей, которые разрушают ее. И каждый старается успеть и как можно быстрее взять кусочек от этой повозки.  Это является символом веры и умиротворения, конечно же сама Мадонна остается не тронутой. Праздник заканчивается вечером салютом, свет которого освещает домики района Сасси и древние гроты.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО СКАЛЬНЫМ ЦЕРКВЯМ МАТЕРЫ:

http://chieserupestri.altervista.org/tour/esternoangeli.swf

По материалам сайта www.apuliahouse.it

 

Картина дня

наверх