На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Италия. Известные и неизвестные уголки Венеции

Верна древняя мудрость, гласящая, что в конце жизни можно пожалеть только о том, что мало путешествовали и мало любили. Получается, что самое лучшее путешествие, которое только можно совершить — в итальянский город любви Венецию!

3043090

Первое, что притягивает взор в Венеции — гондолы и гондольеры. Писала и фотографировала гондольеров сотни раз, но все равно продолжаю это опять делать.

Венеция. Гондолы

Самая романтичная профессия на Свете — гондольер. Чем заняты сегодня гондольеры? Катают влюбленных по каналам города любви. Но, увы, при этом не поют…

Гондольеры в Венеции

Как гондольеры проплывают под низкими мостами? Наклоняются, приседают, отталкиваются ногами от стен домов. Работа требует хорошей физической подготовки.

Гондольер под мостом

А вообще, прекрасная работа, ведь общаются гондольеры всегда со счастливыми людьми. Вы можете представить, чтобы в гондолу садился сегодня кто-то с несчастным угрюмым лицом? Времена, когда на этих черных лодках перевозили умерших во время эпидемии чумы, давно прошли.

Китайские туристы в Венеции

Конечно, не только влюбленные парочки катают гондольеры по каналам. Но сидящие в гондолах всегда выглядят радостными и счастливыми, это факт.

Венеция

Вопрос: «А считают ли себя счастливыми те, кто постоянно проживает в Венеции?» Хороооооший вопрос…

Каналы Венеции

Судя по регулярно устраиваемым акциям протестов против наплыва туристов, местные жители себя очень счастливыми не ощущают. Да и условия жизни посреди живописных пейзажей венецианских каналов оставляют желать лучшего.

Венеция

Венецианские окна очень красивы. А что за теми окнами…

Венецианские окна

Однозначно, Венеция — далеко не лучший город для жизни. Здесь приятно разве что пожить пару дней в отеле.

Венеция

Зелени в Венеции мало, но все балконы обычно засажены цветами в контейнерах.

Венеция. Наклоненная колокольня

Немало зданий находятся не просто в аварийном состоянии, а в опасном для находящихся внутри и около них состоянии. Если внимательно рассматривать фото Венеции, то можно заметить, что почти все здания так или иначе отклонены от вертикали. Добавьте к впечатлению заплесневевшие стены внутри и прогнившие коммуникации.

Италия, Венеция. Наклоненная колокольня

На фото — еще одна наклоненная колокольня Венеции. Колокольня греческого православного собора Святого Георгия (Campanile di San Giorgio dei Greci) начала клониться сразу после строительства в 1592 году.

Знаменитая колокольня Сан-Марко однажды упала, однако. Хотя, никаких явных наклонов заметно не было. Просто случился настолько сильный износ здания, такое заключение дали эксперты. То, что мы видим сегодня — восстановленная в 1912 году башня.

Венеция. Колокольня Сан-Марко Венеция. Колькольня Сан-Марко

В Венеции немало мистических мест, есть в городе в том числе мост Дьявола (Ponte del Diavolo a Venezia), в этот раз мы его нашли. Мост Дьявола в Венеции расположен в районе Кастелло. Интересно, что история не сохранила сведений о том, почему именно этот вполне симпатичный мост получил такое название.

В Италии было поверье, что мосты строил сам Дьявол, зная где именно людям необходим мост. Вероятно, это было связано с тем, что большинство таких сооружений были сложными инженерными конструкциями, людям казалось, что простому человеку это не под силу. В обмен на услугу Дьявол желал забрать душу первого прошедшего по мосту человека, поэтому обычно первыми по вновь построенному пускали собаку, кошку или осла.

Венеция. Мост Дьявола

В Венеции
Еще один дьявольский мост в Венеции находится на острове Торчелло, он более древний и овеян легендами. До Торчелло мы пока не добрались, но обязательно доберемся!

Влюбленные в Венеции
У многих народов существуют поверья, что около мостов водится всякая нечисть. На мостах совершались всякие колдовские обряды. А в Венеции считается, что на мостах надо целоваться, и еще непременно то делать, проплывая под мостами в гондоле.

Памятник в Венеции
Повсюду в Венеции — влюбленные парочки, сердечки, замки любви. Если задуматься, то покажется странным, что влюбленные со всего мира едут в умирающий город… Хотя, в этом, возможно, и есть символика торжества вечной жизни. В этом мире все рядом — рождение и смерть, радость и горе.

Каналы Венеции

Каналы Венеции

При желании уединиться в Венеции нужно просто чуть уйти в сторону от главных каналов. Вас приятно поразит царящее здесь спокойствие.

Венеция. Башни Арсенала

Основная масса туристов не доходит даже до башен Арсенала, осматривая только центральную часть города на воде.

Венеция. Собор Святых Иоанна и Павла

Венеция — это не только узкие улочки-каналы, в городе есть несколько достаточно больших площадей. Собор Святых Джованни и Паоло (Basilica dei Santi Giovanni e Paolo) — один из самых больших и известных соборов Венеции. Храм был построен в 1430 году на одноимённой площади в районе Кастелло. На Венецианском диалекте (понять который могут далеко не все итальянцы) собор именуется Сан-Заниполо (San Zanipolo).

Собор Святых Джованни и Паоло красив и снаружи, и внутри. На мой вопрос с возможности фотосъемки интерьера священник ответил просьбой этого не делать, хотя официального запрета в храме нет.

Венеция - город художников

Венеция всегда была и остается городом художников. При таких живописных видах невозможно удержаться и не схватиться за кисть фотоаппарат.

Венеция

На каждом углу — напоминание о том, что Венеция также город карнавалов.

Витрина магазина в Венеции

Венеция — это тот город, который не может обойти на своем пути ни один путешественник. А те, кто путешествовать не любит, никогда не упустят возможности посмотреть фото и видеоматериалы. Магический город притягивает к себе внимание на протяжении многих веков.

В Венеции

Картина дня

наверх