На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Водопад Бигар - сказочная достопримечательность Румынии

Располагается водопад Бигар в северной части Румынии на окраине города Бозович. Река Минис в одном из мест протекает через своеобразную преграду – скалу, покрытую мхом. Отросток горного образования располагается над течением, что становится естественной причиной стекания с нее воды в виде струй. При этом ручейки образуют замкнутую завесу, внутри которой остается пространство. Водопад Бигар из-за такой особенности своей конструкции называют каскадным.

Бигар является частью Национального парка, привлекающего многочисленных туристов. Местные жители называют этот водопад «чудом ущелья Минос». Для того чтобы гости Румынии могли полноценно оценить красоту такой природной достопримечательности, вблизи Бигара построен мост. Поклонники экстремального отдыха могут взобраться на скалы при помощи специального снаряжения. С высоты водопад выглядит, словно оживший рисунок или эпизод из сказки. Высота его не отличается внушительными размерами. Максимальный показатель не превышает восьми метров. Однако по красоте и живописности он ничуть не уступает своим гигантским конкурентам. Вода в этих местах знаменита своей чистотой, прозрачностью и изумрудным свечением, поэтому Бигар в лучах солнца смотрится еще более завораживающе.

Свое название Бигар получил благодаря легенде. История передается из поколения в поколение, а местные жители восхищенно рассказывают ее туристам. Считается, что много столетий назад в этих местах жила семья, в которой долго не появлялись дети. От отчаяния женщина, мечтавшая о малыше, обратилась за помощью к колдунье. Ведьма пообещала, что ребенок появится, если выполнить условие – пить весеннюю воду из реки. Однако будущей девочке колдунья запретила познавать любовь. В противном случае девушка лишится жизни. Конец истории оказался трагичным. В семье, действительно, появилась девочка, но когда она подросла – у нее возникли чувства к юноше. Звали молодого человека Бигар. Чтобы оградить дитя от колдуньи, родители заперли дочь в пещере. Когда ведьма узнала о событии, она предложила девушке воссоединиться со своим возлюбленным. Локоны влюбленной превратились в ручьи, а слезы в воду. Тоскующий юноша утонул в течении, а на месте его гибели появился водопад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх