На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Хорошо сидят: Экскурсия по пятизвездочной тюрьме в Норвегии

Хальден — современная тюрьма в Норвегии, построенная в 2010 году по проекту архитектора Эрика Моллера. Рассчитанная на содержание 252 заключенных, осужденных за тяжкие преступления. Приглашаем взглянуть на быт узников, осужденных на сроки до 21 года.

Ухоженная территория, порядок и невысокие заборы отделяющие заключенных Хальдена от воли. Незаметно ни колючей проволоки, ни часовых на вышках с автоматами.


Просторные камеры с телевизорам, холодильником и дизайнерской мебелью. Содержание каждого из заключенных обходиться государству (т.е. налогоплательщикам) примерно в 150 тыс. Евро в год.


Внутри тюрьма напоминает скорее современный бизнес-центр.


Территория комплекса — более 30 гектаров. Большая часть из которых — лес, в котором заключенным разрешается гулять в любое время без присмотра.


Такой подход уже приносит свои плоды: по статистике только 20% из числа отбывших срок снова возвращаются в тюрьму в течении следующих 2 лет. Для примера, в других странах ЕС и США, этот процент в 2-3 раза больше.


К услугам зэков тренажерный и спортивный зал.


На территории также расположен супермаркет, в котором можно приобрести все, начиная от мороженного, и заканчивая свежей мраморной говядиной.


Как и на всех зонах, заключенные имеют право на труд. Отличие одно — минимальная зарплата — 6 Евро в день!


Любой желающий может готовить себе еду самостоятельно. В каждом блоке есть отдельная, оборудованная всем необходимым кухня.


Совершенно фантастическая картина для тюрьмы! Несмотря на это, никаких конфликтов, случаев нападения на охрану или попыток побега в Халдене пока не было…


Большинство охранников в норвежских тюрьмах — женщины. И абсолютно все не вооружены (считается, что наличие оружия создает психологический дискомфорт для заключенных). Стоит ли упоминать о том, что все охранники проходят 2-х годичный цикл подготовки, включающий в себя курсы психологии, правам человека, этике и юриспруденции.


Начальник исправительного учреждения Оре Хеидаль. Всего в его подчинении 350 охранников и обслуживающего персонала на 250 заключенных!


Как ни странно, в тюрьме существует распорядок дня: в камере нужно быть с 20:30 до 7:30 утра, все остальное время заключенные предоставлены сами себе: по желанию можно работать, гулять по территории, либо заниматься своими делами.


Каждый заключенный, независимо от срока и совершенного преступления, имеет право на общение: 3 раза в неделю на разговор с семьей, либо дневное свидание в отдельном обустроенном коттедже.


А это особая гордость Хальдена — музыкальная студия, к которой бесплатно обучают игре на музыкальных инструментах, записывают песни и даже радиопередачи.

Источник

Картина дня

наверх