На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

15 стран, которые могут исчезнуть через 20 лет

Количество стран в мире — величина крайне переменчивая. Государства создаются и исчезают практически постоянно, и нестабильная общемировая ситуация этому лишь способствует. Мы не знаем как именно будет выглядеть мир через пару десятилетий. Но мы знаем как минимум 15 современных стран, которые скоро могут перестать существовать. По крайней мере, в своём нынешнем виде.

15 стран, которые могут исчезнуть через 20 лет будущее, интересное, мир, страны мира

Мальдивы

Мальдивы будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: images.kuoni.co.uk

В отличие от большинства других стран в этом списке, Мальдивам угрожают не экономические и политические факторы, а сама природа. Эти острова медленно, но верно погружаются под воду. Хотя, если разобраться, то не так уж и медленно. По прогнозам специалистов к 2100 году Мальдивы будут выступать над уровнем моря всего на 1,5 метра. Уже сейчас правительство страны всерьёз рассматривает возможность покупки земли и переноса страны в другое место.

Гаити

Гаити будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: www.abenteurer.net

На Гаити регулярно обрушиваются стихийные бедствия, то ураган, то землетрясение, то цунами. Не обошли это маленькое государство стороной и другие напасти — войны, эпидемии, этнические чистки. В последнее время из-за сильных климатических изменений жители Гаити страдают от тропических штормов и ураганов. Существует достаточно большая вероятность, что в скором времени Гаити, как независимое государство, просто перестанет существовать и, как вариант, станет частью более успешной соседней Доминиканской республики.

Южный Судан

Южный Судан будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: bc05.ajmn.me

Южный Судан — одно из самых молодых государств на планете. Независимость он обрёл лишь в 2011 году и не исключено, что скоро вновь её потеряет. Дело в том, что вот уже несколько десятилетий в стране бушует огромная гражданская война, состоящая сразу из нескольких племенных конфликтов. Группы повстанцев воюют друг с другом за территории, в то время как сам Судан тоже очень хочет вернуть отделившуюся часть обратно.

Палестина

Не смотря на то, что сегодня Палестина является отдельным независимым государством со своей экономикой и утверждёнными границами, споры о принадлежности этой территории не утихают до сих пор. Основным претендентом, заявляющим права на Палестину является соседний Израиль. И учитывая его экономическое и военное развитие, вполне возможно, что в скором времени Палестина попросту перестанет существовать.

Ирак

Ирак будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: www.thebrooknetwork.org

Почему весь Ближний Восток сейчас является одной большой горячей точкой, в которой не утихают войны и восстания? Виной тому некогда крупнейшие европейские империи. До недавних пор Ирак был одной из британских колоний. Но когда в начале XX века Ирак получил независимость, его границы были нарисованы «наобум», без учёта этнических и языковых особенностей всех народов, проживавших на этой территории. По большому счёту войны там не прекращались никогда. Сейчас страна стремительно распадается: на севере доминируют курды, на западе — сунниты, на юге — шииты. Фактически, уже сегодня Курдистан является независимым государством, со своим правительством и со своей экономикой.

Ливия

Ливия будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: i.lv3.hbo.com

Ещё одна «жертва» колониального прошлого. В 1951 году Ливия была искусственно создана после того как получила независимость от Италии. Многие годы сдерживать распад страны удавалось только лишь за счёт твёрдой руки и воли руководителя — Каддафи. Именно он не давал многочисленным племенам и этническим группам разорвать страну на части. Сегодня этот процесс идёт полным ходом и судя по его скорости, займёт он совсем немного времени.

Северная Корея

Северная Корея будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: s3.amazonaws.com

Страна, которая отгородилась от всего остального мира, сама себя обрекла на долгую и мучительную гибель. За несколько десятилетий изоляции и прижигания лишь своих собственных ресурсов, Северная Корея в буквальном смысле истощилась. Собственные ресурсы практически израсходованы, а новые брать неоткуда. Промышленный капитал истощён, денег становится всё меньше, население голодает. В такой ситуации у страны есть только два выхода: продолжать ждать смерти в изоляции, либо налаживать внешние связи. Но второй вариант автоматически означает конец текущего правящего режима. Поэтому, велика вероятность, что руководство страны выберет первый вариант.

Тайвань

Тайвань будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: wallpaperscraft.com

Многие до сих пор думают, что Тайвань — это часть Китая. И основная проблема состоит в том, что правительство Китая тоже так думает, и, соответсвенно, имеет претензии на этот остров. Между тем, независимость Тайваня началась в 1949 году, когда глава правительства Республики Китай (не путать с современной КНДР), потерпев поражение в гражданской войне от войск Мао Цзэдуна, укрылся на Тайване. Впрочем, претензии большого Китая на эту территорию до сих пор не сняты и однажды вполне могут реализоваться.

Нидерланды

Нидерланды будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: vunature.com

У Нидерландов с политической и экономической ситуацией в общем-то всё хорошо, там нет никаких горячих точек, открытых конфликтов, нет сепаратистских настроений. Проблема в другом: половина страны находится ниже уровня моря. И мало того, Нидерланды продолжают опускаться. Вообще, история Нидерландов — это история борьбы людей с морей. Отвоёвывание земель у моря здесь происходит ещё со времён Римской империи. Но многие считают, что не смотря на развитие и высокие инженерные технологии, какого-то крупного катаклизма страна может попросту не пережить.

Бельгия

Бельгия будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: www.visa-vietnam.org.vn

По большому счёту Бельгию вряд ли можно считать единым государством. Эта страна разделена на два больших и практически равных региона — Фландрию на севере и Валлонию на юге. При этом во Фландрии говорят на нидерландском языке, а в Валонии на Французском. Кроме того в Бельгии есть ещё одно небольшое, но отдельное немецкоязычное сообщество. Более богатая северная часть страны уже давно добивается большей автономии регионов. Более бедный юг этому отчаянно противится.

Испания

Испания будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: www.ednh.news

Испания, как и Великобритания — страна, раздираемая изнутри. Немало шума наделал недавний референдум, по итогам которого власти Каталонии в одностороннем порядке провозгласили независимость от Испании и образовании Каталонской Республики. И таких провинций в Испании много. Вообще вся страна достаточно неоднородна. В разных её частях проживают люди совершенно разных культур, говорящие на разных языках. Следующим регионом, провозгласившим своё право на суверенитет, скорее всего станет Страна Басков. Эдак через несколько десятков лет от Испании может совсем ничего не остаться.

Соединённое Британское Королевство

Соединённое Британское Королевство будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: cdn01.wallconvert.com

Великобритания является целостным государством лишь на первый взгляд. При более детальном рассмотрении видно, что состоит она из нескольких очень разных и не очень дружных стран. Шотландия и Северная Ирландия уже давно лелеют мечту о выходе из состава королевства. Не против отделиться и Уэльс. И хотя недавний Шотландский референдум о независимости закончился ничем, Англия сама подбросила палок в огонь. После того как королевство выйдет из ЕС, протестные настроения, скорее всего, возобновятся с новой силой.

Китай

Китай будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: media.melty.fr

Коммунистическая партия Китая, по примеру своих старых западных коллег, не дотянувших до XXI века, держит страну в ежовых рукавицах и старательно делает вид, что всё хорошо. Но в стране всё совсем не хорошо. Социальная напряжённость нарастает с каждым днём, всё больше увеличивается неравенство между богатыми и бедными, увеличивается разрыв в доходах между городскими жителями и сельскими, растёт безработица. Как это не удивительно, но одной из самых важных проблем Китая является терроризм, особенно в западных провинциях. Кроме того, просто чудовищными темпами идёт загрязнение окружающей среды. Во многих районах страны уже сейчас почва, земля и гидросфера отравлены настолько, что не могут быть пригодными для жизни. По оценкам некоторых экспертов, уже к 2050 году Китай может полностью исчерпать запасы питьевой воды.

Канада

Канада будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: www.croyezimmigration.com

Ещё одна сильная и, казалось бы, очень стабильная страна в этом списке. Здесь тоже не всё так гладко, как кажется. Вот уже много лет в Канаде существует так называемое Квебекское сепаратистское движение, основной целью которого, является отделение провинции Квебек от Канады и признание её независимости. Это движение — достаточно большая политическая и общественная сила. В 2006 году они добились соглашения с правительством Канады о вступлении Квебека в ЮНЕСКО на правах ассоциированного члена. И если Квебек всё-таки отделится, это только усилит аналогичные настроения в других франкоязычных провинциях.

Соединённые Штаты Америки

Соединённые Штаты Америки будущее, интересное, мир, страны мира

Источник: hdwallsource.com

США вообще уникальная страна. Каждый штат там является равноправным субъектом федерации, имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Законы разных штатов могут отличаться кардинально. То, что разрешено в одном штате, зачастую строго наказывается в другом. Во многом именно поэтому некоторые штаты в последнее время всё отчаяннее стремятся к независимости. Особенно сильны подобные настроения в Техасе, где уже давно и весьма активно действует политическая организация «Республика Техас». В начале 2017 года и в Калифорнии набирало обороты движение за отделение Калифорнийской Республики, но референдум так и не был организован. А вот Новый Орлеан уже даже подавал в Белый Дом петицию с просьбой предоставить суверенитет Луизиане. В действительности, не смотря на то, что со времён войны Севера и Юга прошло уже больше 100 лет, негласное противостояние этих двух культур продолжается. Если так пойдёт и дальше, то многие штаты в итоге захотят стать независимыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх