На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Как путешествовать дешево по России и другим странам

Кризис охватил все стороны жизни. Стремительно дешевеет рубль, дорожают доллар и евро, ускоряется инфляция. Но это не повод отказываться от полноценных поездок и путешествий — тем более, сейчас они нужны как никогда, чтобы отвлечься от проблем. В этой статье мы поговорим о том, как путешествовать дешево по России, на чем можно сэкономить, чтобы получился полноценный интересный отдых. Многие из этих способов подойдут и для путешествий в другие страны. Все советы опробованы лично мной и моими друзьями.

Экономим на самолете: как купить дешевые авиабилеты

Поездку можно организовать двумя способами. В большинстве случаев сначала мы решаем, куда хотим поехать, а потом уже покупаем авиабилеты, бронируем гостиницу, составляем список достопримечательностей и в конечном итоге планируем маршрут. А можно поступить наоборот: сначала ищем дешевые направления, и уже исходя из этого строим маршрут. Если вы хотите сэкономить, то такой подход предпочтительнее: сначала покупаем дешевые авиабилеты, а потом уже под конкретный город или регион строим маршрут. Здесь уместно вспомнить замечательное выражение: «Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти». Интересных мест очень много!

Итак, как же сэкономить на авиабилетах? Здесь неоценимую помощь нам окажут такие поисковики-агрегаторы, какAviasalesBurukiSkyscanner. Есть и другие, но эти — наиболее крупные. Не ограничивайтесь одним поисковиком — иногда разница в цене может достигать нескольких процентов от стоимости билета.

Агрегаторы предлагают несколько удобных инструментов, которые помогут найти самые дешевые авиабилеты:

⚫ Календарь низких цен.
⚫ Карта низких цен.
⚫ Спецпредложения на авиабилеты: акции, распродажи (Aviasales).
⚫ Текущие скидки, акции и спецпредложения авиакомпаний (Skyscanner).
⚫ Горящие авиабилеты.
⚫ Дешевые авиабилеты на ближайшие праздники.
⚫ Отслеживать дешевые авиабилеты по мобильному приложению.

Кроме того, вы можете подписаться на рассылку и получать оперативную информацию о скидках и акциях авиакомпаний. Подробнее о том, как работает агрегатор Aviasales и какие он предоставляет возможности, вы можете прочитать в статье «Дешевые авиабилеты Aviasales и отели Hotellook».

Также нелишним будет напомнить несколько простых способов сэкономить на стоимости авиабилета:

⚫ Авиабилеты лучше покупать заранее или за несколько дней до вылета.
⚫ Использовать неконкретный поиск. Например, указать не конкретный город или аэропорт, а всю страну целиком. Аналогично с датами.
⚫ Сложный (составной) маршрут, когда вы прилетаете в один аэропорт, а улетаете из другого.
⚫ Стыковочные рейсы часто бывают дешевле прямых.
⚫ Вылет из соседнего города — бывает, что дешевле сначала приехать в другой город наземным транспортом, а уже оттуда улететь самолетом.
⚫ Летать лоукостерами.

Многие авиакомпании своим постоянным клиентам предоставляют скидки. Например, компания Аэрофлот начисляет мили, которые можно потратить либо на перелеты, либо на улучшение качества обслуживания (например, лететь не эконом, а бизнес-классом). Правда, бонусные мили действуют не на всех направлениях и не всегда. Чем больше вы летаете, тем больше накапливаете бонусных миль. Многие банки (например, Сбербанк) предлагают оформить кредитные (дебетовые) карты, подключенные к бонусной программе авиакомпаний. Совершая покупки по карте вы одновременно накапливаете мили.

Таким образом, существует множество способов летать дешево. Главное, не лениться и потратить время на поиск самого дешевого направления. Подробнее о всем этом вы можете прочитать в статье «Как купить дешевые авиабилеты: способы и хитрости».

Экономим на жилье: дешевые гостиницы и съемное жилье

Следующий пункт, который также съедает львиную долю расходов на отдых — это жилье. Здесь на помощь придут поисковики-агрегаторы. Самые удобные поисковики отелей, на мой взгляд, это Booking и Hotellook. Причем Hotellook даже предпочтительнее, так как он объединяет в себе возможности нескольких поисковиков: Agoda, Booking, Ozon Travel, Ostrovok. Также можно сэкономить на гостиницах, если «поймать» акции или купоны.

Подчас в поездках предпочтительнее жить не в отеле, а снимать жилье. Доброй заслуженной репутацией среди путешественников пользуется поисковик жилья Airbnb. Проживание в квартире или доме имеет еще один очень существенный плюс: у вас есть кухня и, тем самым, отпадает необходимость питаться в кафе, ресторанах и столовых, которые сейчас также очень недешевы.

Горящие туры

Еще один прекрасный способ путешествовать дешево — это воспользоваться горящими турами. Экономия в цене может быть колоссальной — иногда в два и более раза. Но будьте готовы, что уже завтра вам придется отправиться в путь. Поэтому должны быть в порядке все документы: заграничный паспорт, виза, туристическое страхование. Искать горящие туры очень удобно через онлайн-гипермаркет туров Travelata. О том, как работает Travelata, вы можете прочитать в моей статье.

Готовим сами или ищем столовые

Еще один пункт расходов — это еда. Сейчас в ресторанах особо не пошикуешь: счет на двоих может достигать нескольких тысяч рублей. Кроме того, нередко после ресторанной еды налицо все признаки расстройства желудка и кишечника, которые могут испортить отдых.

Самое лучшее, на мой взгляд, иметь собственную кухню. Хотя бы микроволновку, холодильник и чайник. Сейчас почти все номера в гостиницах имеют электрические чайники — можно не только заварить чай или кофе, но и разные заварные продукты: пакетики супа, пюре, лапшу, рис и др. В холодильнике удобно хранить скоропортящиеся продукты: молочные продукты, сыр, колбасу и прочее.

Как-то мы с собой в поездку брали мультиварку — моя подруга сидела на медицинской диете и не могла есть обычную еду. Никаких проблем с приготовлением еды в мультиварке у нас не было.

Также можно найти очень приличную еду за небольшие деньги в различных столовых. Но здесь придется поискать: где какие существуют и какая у них репутация.

Карты гостя

Во многих городах и странах предусмотрены специальные карты гостя, которые предоставляют скидки на общественный транспорт, билеты в музеи и др. В Москве, например, действует карта Moscow Pass, которая предоставляет бесплатный вход во многие музеи города, тур на экскурсионном двухэтажном автобусе, круиз по Москва-реке, скидки на экскурсии. Аналогичная карта действует в Санкт-Петербурге.

Очень удобна международная система City Cards, которая предоставляет немало возможностей для путешественников. Это единый электронный билет для оплаты транспорта, посещения музеев и экскурсий, кафе и ресторанов. Благодаря ему вы можете либо получить бесплатный билет в музей, либо билет со скидкой. Действует система акций и специальных предложений.

Приезжая в новый город, очень удобно найти местный туристический офис (часто он маркируется буквой i), где работники вам подскажут, какими возможностями вы можете воспользоваться. В Европе это распространено очень широко, в нашей стране — хуже.

Скидки и купоны

Еще один прекрасный способ путешествовать дешево — воспользоваться системой скидок и купонов, которые предоставляют специализированные сайты. Их довольно много, достаточно погуглить и выбрать подходящий.

Я несколько раз так путешествовала. Одна из последних поездок была в Ярославль — на одном из сайтов знакомая нашла скидочные купоны на новую гостиницу.

На машине может быть дешевле

Очень часто путешествия на машине оказываются гораздо дешевле перелетов на самолете и арендой автомобиляна месте. Конечно, платой за это будет время на дорогу, усталость водителя и общая амортизация машины. Я уже подробно рассказывала о своем опыте поездки в Геленджик: разница в деньгах была колоссальной.

Поездка на машине до места назначения может стать самостоятельной частью путешествия, с посещением интересных мест. Кроме того, машина — это всегда мобильность.

Можно сэкономить если, например, вместо двух семей в двух машинах все поедут на одной. Один водитель может подменить другого, да и стоимость бензина на круг оказывается меньше.

Рабочие поездки: командировки, конференции, стажировки

Еще один способ путешествовать дешево связан с работой. Благодаря командировкам, служебным поездкам, конференциям, стажировкам и др. вы можете побывать в различных городах и странах. Как правило, расходы берет на себя принимающая сторона или ваше предприятие. От вас лишь требуется приложить некоторое количество профессиональных усилий. Часто в такую поездку вы можете взять своих близких.

Именно таким образом я несколько раз ездила в Китай, побывала на греческом Родосе, в Германии, посетила несколько российских городов. Те, кто поактивнее, проводят в поездках много месяцев в году. Несколько моих коллег-востоковедов таким образом объехали почти полмира, бывали на приемах у высшего руководства многих стран.

Волонтерство: работа и впечатления

Путешествовать дешево можно с помощью волонтерства. Здесь есть неоценимый плюс: вы глубоко погружаетесь в местные реалии, выполняете интересную и полезную работу, которая приносит вам удовлетворение. Награда — различные экскурсии от специалистов.

Так, в свое время я ездила волонтером в археологические экспедиции. Пощупала историю собственными руками, приобрела археологический опыт, познакомилась с очень интересными людьми, со многими из которых я дружу до сих пор, хотя прошло уже немало лет. О том, как попасть в экспедицию, я подробно рассказывала в посте «Как поехать в археологическую экспедицию». Там же вы можете найти ссылки на различные археологические ресурсы, где можно найти вакансию для себя.

Другой мой опыт волонтерства был связан с заказником «Журавлиная родина» в Талдомском районе Московской области. Об этом я тоже очень подробно рассказывала.

Отдых в палатках

Не стоит забывать о таком традиционном виде отдыха, как поездки на природу и ночевка в палатках. Сейчас не проблема купить хорошее туроборудование по весьма невысокой цене, можно взять его в прокат или одолжить у друзей.

Конечно, для такого вида отдыха нужен определенный опыт. Но, думаю, среди ваших знакомых найдется бывалый походник, который с радостью даст вам советы или возьмет с собой. Кроме того, существуют разнообразные туристические клубы, которые устраивают походы различной степени сложности: от простых однодневных или походов выходного дня до высокой степени сложности с присвоением соответствующей категории.

Именно так я провела почти все свое детство — летом мы с родителями обязательно уезжали куда-то с палатками. Своими воспоминаниями я поделилась в постах «Как путешествовали раньше. Подготовка к поездке» и «Как путешествовали раньше. В походе».

Автостоп, вписки, хостелы и каучсерфинг

Этот способ подойдет далеко не всем. Нужен определенный склад характера, авантюризм, чтобы путешествовать таким образом. Но, тем не менее, я знаю немало людей, которые практически бесплатно проехали не только по территории нашей страны, но и побывали за границей.

Для того, чтобы заселиться в студенческий хостел, не обязательно быть студентом. Как правило, за весьма скромную сумму вам предоставляется место в комнате на 6-10 кроватей. Очень хорошо так путешествовать компаниями. В студенческие годы я именно так ездила в Братиславу и Прагу.

Последнее время довольно динамично развивается каучсерфинг. Информацию и различные варианты можно поискать через англоязычный сайт Couchsurfing. Не обязательно в ответ предоставлять своё жилье. Можно просто составить гостю компанию в своем городе, показать разные достопримечательности и просто хорошо провести время.

Сюда же можно отнести динамично развивающийся обмен домами — когда человек на время отпуска предоставляет свое жилье для путешественников, а сам в это время отправляется в гости к другим. И каучсерфинг, и сходный с ним обмен домами- это отличный способ узнать страну или регион изнутри, а также приобрести новых друзей.

Электрички

Еще один очень интересный тип экономичных путешествий — на электричках. Конечно, здесь тоже нужен соответствующий опыт. Но что мешает начать? Просмотреть маршруты и расписания электричек, составить себе приблизительный план. И — в путь. Доехать до определенной станции на одной электричке, там пересесть на другую, затем на третью. Таким образом уехать можно очень далеко. А ночевать можно либо в гостиницах, либо на вписках, либо у друзей-родственников.

В интернете можно найти немало сообществ любителей путешествий на электричках. Кроме того, это особая романтика. Можно увидеть настоящие «медвежьи углы». Мои хорошие друзья таким образом где-то в Вологодской области (а может и севернее) умудрились прокатиться на настоящей дрезине! Говорят, что впечатления незабываемые.

В гостях у друзей и родственников

Не забываем и про такой старый способ путешествий, как поездка в гости к родственникам, друзьям и знакомым. Конечно, прежде всего надо уточнить, не стеснит ли их ваше присутствие. И, конечно, даже если хозяева выказывают полное радушие, нужно соблюдать чувство такта и меры.

Микропутешествия

Микропутешествия — короткие поездки в места неподалеку от дома. Очень часто, стремясь в экзотические страны, мы забываем об интересных достопримечательностях, которые буквально у нас под носом. Это может быть интересный музей, старинный монастырь или усадьба, просто красивое место. О некоторых идеях для микропутешествий вы можете подробнее прочитать в посте «Как путешествовать, когда нет такой возможности».

Партнерские программы

Хороший способ путешествовать дешево — стать участником партнерской программы. Если вы блогер или активный интернет-пользователь, то без проблем можете подключиться к партнерке и покупать дешевле по своим партнерским скидкам. При желании вы можете продвигать свой партнерский продукт на сайтах или форумах и немного заработать на этом (а некоторые — очень даже много).

Один из способов — это подключиться к программе Travelpayouts, которая объединяет целый ряд партнерских туристических программ: бронирование авиабилетов, отелей, жилья, визы, страховки, аренду автомобилей, экскурсии, туры и много другого. Благодаря рассылке партнерки вы будете в курсе всех акций и распродаж.

Послесловие

Таким образом, кризис — это вовсе не причина отказываться от интересных поездок и путешествий. Более того, когда кругом сплошная турбулентность, нужны островки стабильности, ощущение, что несмотря ни на что жизнь продолжается. А необходимость искать более бюджетные варианты может превратиться в прекрасное время планирования и предвкушения поездки, которое подарит немало приятных эмоций. Используя интернет, используя гибкие механизмы скидок и акций, вы можете поехать в интересное путешествие. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх