На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Если вы хотите почувствовать себя «как в сказке», отправляйтесь в Шотландию. Особенно если сказки вам нравятся мрачные и немного готические — как «Игра престолов» или «Гарри Поттер». Мы собрали топ-5 мест, где вы почувствуете себя героем любимых книг и фильмов. Это партнерский материал с Aviasales.

The Elephant House и Хайлендс: дорога в Хогвартс

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Оказавшись в Эдинбурге, вы поймете, почему Джоан Роулинг писала о приключениях всем известных волшебников именно здесь. Все выглядит сказочно и по-средневековому — дома в городе сделаны из известняка, который со временем только темнеет. Сам город со всех сторон окружают холмы и горы, замки и кладбище XV века. Из любой точки Эдинбурга виден Трон Артура — обзорная площадка на высоте 250 метров над уровнем моря. Там ощущение, будто вы оказались в Средневековье, усиливают виды на древние храмы и овечьи пастбища. Единственное, что приводит в чувство, — северный ветер.

Найти локации из нашумевшей саги про Гарри Поттера здесь несложно. В первую очередь, отправляйтесь в кафе с видом на замки, где в свое время родилось волшебство, — The Elephant House. В этом заведении народу всегда битком, но любителям творчества писательницы все равно стоит здесь побывать. Все стены исписаны благодарностями, которые оставили поклонники «Гарри Поттера» со всего мира. Возможно, следующей станет ваша?

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Вы, конечно, помните, как юный волшебник ехал по виадуку в Хогвартс. Если хотите повторить этот путь, покупайте билеты на поезд Jacobite Steam Train. Он курсирует по маршруту Форт Вильям, Шотландия — Маллэг, Англия дважды в день. Не забудьте, что желающих притронуться к сказке много, поэтому забронируйте и оплатите билет еще в России, а по приезде в Шотландию распечатайте и отсканируйте в терминале на вокзале. Стоимость такой поездки — 12 фунтов, а время в пути 3 часа.

Местность, через которую едет поезд, называется Хайлендс. По пути холмы и водопады сменяются долинами и реками, трава — кустистой зеленью, а сквозь туман вдалеке еле различимы маленькие фигурки пастухов, пушистых овец и миниатюрных лошадок.

Замок Дун: в гостях у Старков

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Также в Шотландии можно познакомиться с реальной частью вымышленного мира Джорджа Мартина — некоторые сцены популярного сериала «Игра престолов» сняты именно здесь. Например, стоит посетить замок Дун, ставший родовым гнездом Старков. Дун, который превратился в Винтерфелл в пилотной версии сериала, расположен в области Стерлинга. Сюда поклонники книги «Песнь Льда и Пламени» съезжаются со всего мира, чтобы увидеть, с чего началась история семи королевств. Внимательный зритель вспомнит о сцене разговора между Недом и Беном, а также сборы на охоту и беседу Джона Старка с Тирионом Ланнистером.

Но предупреждаем: замок в жизни выглядит не так, как на экране. В XVIII веке крыша полностью обвалилась, после чего его несколько раз реставрировали, однако пригодным к жизни, к сожалению, не стал.

Стерлинг: крестовый поход и «Храброе сердце» Мэла Гибсона

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Посмотрев в Стерлинге замок Дун, не спешите отсюда уезжать. Кроме нашумевшего сериала, здесь снимали еще и фильм «Храброе сердце», где молодой Мэл Гибсон играет средневекового шотландца, который поднимает своих соотечественников на войну с британскими оккупантами.

Город, где разворачивалось сражение между англичанами и шотландцами, находится к северу от Эдинбурга. Здесь в честь Уильяма Уоллеса (героя Гибсона) был установлен монумент — четырехгранная башня высотой более 60 метров. А у подножья горы Бен-Невис находится та самая деревушка, послужившая локацией для съемок фильма.

Долина Гленко: побег агента 007

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Другим известным местом, привлекающим путешественников со всех уголков мира, стала долина Гленко. Чтобы попасть в северный район Шотландии, ставший декорациями к приключениям Джеймса Бонда в серии «Скайфолл», необходимо двигаться на север по шоссе А82 от нам уже известного Стерлинга. Пара часов — и вашему взору откроется необыкновенный пейзаж.

А если продолжить путешествие по этой дороге, можно попасть в деревню Гленко, где снимали напряженную сцену борьбы между Джеймсом Бондом и Сильвой. Интересно, что именно тут родился папа Яна Флеминга, автора книг о секретном агенте 007. Вероятно, живописные места для съемок были выбраны Флемингом не случайно.

Туманные поля: декорации для пьесы Шекспира

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Если у вас еще останется время, обязательно загляните на остров Скай. Там ландшафт уже более суровый и северный: базальтовые скалы, туман и утесы, обильно покрытые травой, нависающей над лазурной гладью моря, — фантастический вид. Чтобы попасть на остров, воспользуйтесь паромом или прокатитесь по автомобильному мосту. И вот вы уже в туманных полях вересков — декорациях для фильма «Макбет».

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Действия экранизации одноименной пьесы Шекспира разворачиваются на фоне живописного скального хребта — Киранг. Это поистине впечатляющее зрелище, которое стоит перенести с экрана в реальный мир.

Сказочная Шотландия в популярных фильмах

Как добраться в Шотландию

Для жителей столицы подойдет следующий составной авиамаршрут: Москва → Амстердам → Эдинбург или Москва → Лондон → Эдинбург. Общее время перелета варьируется от 6 до 8 часов, в зависимости от продолжительности пересадки. Средняя стоимость авиабилета туда-обратно составляет 13 000 рублей.

Для путешественников из культурной столицы актуальны: Петербург → Париж → Эдинбург или Петербург → Лондон → Эдинбург. Общее время перелета — более 9 часов. При этом средняя стоимость авиабилета на 40% выше Москвы — 18 200 рублей.

Долгий путь до Шотландии восполнит захватывающий вид и невероятный ландшафт. От Эдинбургского аэропорта до центра города можно добраться на трамвае за 30 минут, заплатив всего полтора фунта. Уже из окна трамвая вам откроются бесконечные зеленые долины, поражающие воображение.

Источник

Картина дня

наверх