На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Пражские легенды: подъем на Малостранскую мостовую башню


IMG_3733

Карлов мост в Праге соединяет два исторических района города - Старе Место и Малу Страну. На одном конце моста стоит огромная Староместская мостовая башня, а на другом - две башни поменьше, соединенные двойной готической аркой в единое целое. Низкая башня называется Юдитина (в честь королевы Чехии Юдиты Тюрингской), так как когда-то она была частью Юдитина моста - первого каменного моста в Праге, построенного к 1172-му году и разрушенного в 1342-м году во время ледохода. Вторая, повыше - Малостранская мостовая башня, была построена в 1464-м году. Проход между двумя башнями раньше закрывался дубовыми воротами и железной решеткой, через него проходил Королевский путь, по которому чешские правители проезжали к коронации в Пражском Граде, а сейчас проходит маршрут Пражского марафона. На среднем зубце с каждой стороны ворот вырезан герб с чешским львом, с которым связана следующая легенда.


Храбрый чешский воин по имени Брунцвик на турнирах всегда выходил победителем благодаря своему мечу, который он получил от одного старого отшельника. Брунцвик путешествовал по разным странам и однажды стал свидетелем сражения льва с тигром. Битва продолжалась целый день, иногда казалось, что вот-вот победит один, однако удача отворачивалась от него и начинал побеждать другой. Перед самым закатом тигр вдруг развернулся и убежал, а лев лег на землю и стал зализывать свои раны, но кровь никак не останавливалась. Тогда лев перестал бороться а свою жизнь и просто стал ждать смерти. Видя это, Брунцвик преодолел страх, подошел к бедному животному и перевязал его раны. Лев выжил и больше никогда не отходил от Брунцвика, которого стали называть человеком, укротившего даже короля всех зверей. Завершив свои странствия, Брунцвик вернулся в Чехию, где стал уважаемым гражданином. Сам король часто приглашал его в свою резиденцию - Пражский Град, и в честь Брунцвика добавил в свой гербовый знак льва как символ силы и власти. В государственном гербе страны лев сохранился до сих пор. А статуя Брунцвика с мечом и львом у его ног стоит рядом с Карловым мостом недалеко от Малостранских мостовых башен. Этот памятник Марина Цветаева считала сердцем Праги, в которой она прожила три года, своим другом и ангелом-хранителем, про него она написала стихотворение "Пражский рыцарь":

...- "С рокового мосту
Вниз - отважься!"
Я тебе по росту,
Рыцарь пражский.

Сласть ли, грусть ли
В ней - тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку - дней."

Вот они, две башни, вид со стороны Карлова моста.

IMG_3735


За аркой - Мала Страна, а маленькая дверь в стене ведет к кассам и лестнице наверх.

IMG_3736


Прагу не зря называют городом ста шпилей. Карлов мост и шпили Старого города с площадки над аркой.

IMG_3739


И вид в другую сторону. Собор святого Николая, в котором на органе играл Вольфганг Амадей Моцарт, был построен в 1704-1755 годах.

IMG_3740


А это уже вид с самой башни.

IMG_3741


IMG_3768


IMG_3742


IMG_3749


Красные черепичные крыши всевозможных форм и наклонов.

IMG_3747


IMG_3753


Мы приехали в Прагу вечером и вышли в город, когда уже начало смеркаться. Поднялись на башню. Уже здорово! На билете был указано, что подняться в Праге можно на девять башен! Вообще супер!

IMG_3752


Карлов мост пешеходный, только иногда по нему проезжают полицейские машины да городские службы. А в правом углу фотографии, слева от оранжевого дома видна отдельно стоящая, темная статуя Брунцвика - Пражского рыцаря с золотым мечом.

IMG_3782


IMG_3755


IMG_3756


Самя правая, с желтым светом - башня городской ратуши. На нее мы тоже поднимались. В центре, темная - Пороховая башня, от нее начинался Королевский путь. А слева - два шпиля Собор Божьей Матери перед Тыном.

IMG_3779


Между башнями.

IMG_3757


Мала Страна и Петржин холм.

IMG_3760


Мы обошли башню по периметру и вернулись к Собору святого Николая.

IMG_3750


Над Пражским Градом возвышается Собор Святого Вита (с двумя шпилями) с колокольней (самый высокий шпиль).

IMG_3765


Паучок.

IMG_3769


IMG_3774


IMG_3776


Здесь виден разный рисунок на тротуаре на каждой стороне улицы, выложенный белыми и черными камнями.

IMG_3777


Вроде бы налюбовались, пора спускаться, но тут зажглись фонари и подсветка зданий, и мы сделали еще один круг.

IMG_3780


IMG_3804


IMG_3790


IMG_3798


IMG_3795


Настоящего фотографа туристы всегда узнают и попросят их сфотографировать.

IMG_3800


Окна в башне.

IMG_3809


Чем темнее становилось, тем красивей.

IMG_3815


IMG_3824


IMG_3833

И сама башня в вечернем освещении прекрасна.

IMG_3841

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх