На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Северный Урал

Наше путешествие состоялось в начале мая. Знакомьтесь — северная красавица, река Вишера. Это даже не название, это — имя, увековеченное в легендах. А горы на Урале называют Камнями, и по одной из таких легенд два брата — Полюд и Ветлан — влюбились в красавицу Вишеру, но не смогли решить, кому она достанется. Вишере пришлось броситься между ними, и с тех пор так и стоят по ее берегам два Камня-богатыря.

Вишера. Справа — силуэт Полюда, слева вверху — белая полоска Ветлана (береговая скала протяженностью 1,7 км)

Кто куда впадает

Вишера в виде маленького ручейка начинается на самом севере Пермского края на склоне горы с мансийским названием Саклаим-Сори-Чахль. Это заповедная территория, где охраняется самая большая в Европе популяция хариуса, нетронутая тайга, а также краснокнижная флора и фауна. Многие века вогулы пасли здесь своих оленей, охотились и ловили рыбу. Теперь, увы, местных представителей этого народа можно пересчитать по пальцам.

Вишера впадает в Каму, а Кама, как известно, приток Волги — главной русской реки. Но, оказывается, эта исторически сложившаяся версия не выдерживает научной критики. Дело в том, что по гидрологическим показателям (например, водоносность, возраст и мощность русла в местах слияния рек) именно Кама и Волга являются притоками Вишеры! Но Вишера — девушка скромная, она не претендует на громкие статусы и позволяет другим впадать в Каспийское море.

Исток Вишеры

Лес и алмазы

Многие, конечно, пользовались этой скромностью. Путешественники прошлых столетий всегда отмечали невероятную, кристальную чистоту воды в реке, благодаря которой на глубине нескольких метров можно было разглядеть мельчайшие камешки. Но в прошлом веке Вишеру активно использовали под молевой сплав леса, из-за чего ее дно было сплошь покрыто бревнами. А на притоках огромные драги добывали алмазы, вода превращалась в мутный глиняный поток, и Вишера больше напоминала желтую реку Хуанхэ.

Алмазы Вишеры
Вишера-Хуанхэ.

Вишерские ряжи

Сегодня о былом напоминают лишь ряжи на некоторых участках реки. Это одна из новых достопримечательностей Вишеры, память о ее прошлом. Когда туристы спрашивают, для чего эти странные строения посередине реки, местные могут пошутить, что это остатки моста, который по ошибке построили не поперек, а вдоль реки. На самом деле с помощью этих ряжей управляли потоком леса, идущего самосплавом с верховий до затонов бумкомбината. Из вишерского леса делали самую качественную бумагу. Собрания сочинений В.И.Ленина, кстати, напечатаны именно на ней.

Камень Ветлан и ряжи на Вишере

Вверх по Вишере

Майское солнце припекает нам головы через полиэтиленовую кабину катера, но стоит высунуться наружу — и ледяной ветер моментально пробирает до костей. Такова весна. Еще повезло, что нет дождя; и все вокруг играет яркими красками: трава, набирающая силу и цвет, желтоватый туман лиственных перелесков и темная зелень хвои. Но больше всего притягивают взгляды полутораметровые торосы нерастаявшего льда у кромки воды — последний привет уходящей зимы.

Поэтические Камни

По берегам встают из лесов береговые скалы с поэтическими названиями: камень Говорливый, камень Дыроватый, камень Писаный. Писаный камень — цель нашего путешествия. Два километра отвесных скал, выходящих прямо из воды — зрелище фантастическое. Разумеется, 2 км — это протяженность Писаного, но высота в 70-90 метров тоже впечатляет. Представьте 25-этажный дом, вершина которого теряется где-то в синеве, а вы в маленькой лодке проплываете у его основания, касаясь пальцами шершавых стен…

Камень Говорливый с каменной церковью начала 19 века

Говорливый камень известен своим многократным эхом, а Дыроватый пронизан пещерами, как сыр. Писаный камень назван так по древней наскальной живописи. На стенах камня этих рисунков чуть более десятка, возраст оценивается примерно в 5000 лет. По различным версиям, это могла быть карта охотничьих угодий древних людей или своеобразные «переговоры» охотников.

Камень Писаный

В даль времени

Хотя детям больше нравится шутливая «хулиганская» версия изображений, по которой эти рисунки являются плодами творчества маленьких баловников того времени, за которые их наверняка ставили в угол …пещеры. С этой точки зрения современные надписи типа «сдесь был вася», сделанные несознательными (точнее, бессознательными) туристами рядом с древней живописью, когда-нибудь тоже станут историей.

Древние наскальные рисунки на Писаном
Современные наскальные рисунки

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх