Пещеры... сколько я уже их посетил и в Европе, и в Азии, и даже в Америке. Я уже и не думал, что какие-то пещеры смогут меня впечатлить...
И как же я был удивлен, когда посетил пещеры Прометея недалеко от грузинского Кутаиси - эти бесконечно огромные пещеры, от которых захватывает дух и открывается рот!

На самом деле это пещеры Кумистави, расположенные возле поселка Цкалтубо недалеко от Кутаиси. "Пещерами Прометея" их окрестил Саакашвили в 2010 году, во время своей сигнахизации Грузии.
А почему Прометея? Там как-то все сложно и запутанно, но если в двух словах, то по древним мифам где-то в мире спрятана громадная пещера, в которой страдает Прометей. Когда в Кутаиси обнаружили пещеры таких больших размеров как эти - решили что они отлично подходят под описание и будут "Пещерами Прометея". Вот и все) Никаких греков и их богов тут никогда не было, а Прометей если где-то и страдает, то до него еще не добрались.
Что же представляют собой эти пещеры? Это громадные пещерные залы со сталактитами и сталагмитами, меж которых проложена небольшая бетонная тропа, чтобы можно было пройти не ломая ноги об острые камни.
Все пещеры условно разбиты на "залы". Некоторые из них небольшие, но есть и просто нереально громадные многоуровневые пещеры! Мне сложно это показать - это надо видеть самому! Размах этих "залов" реально поразил даже меня, облазившему множество пещер по всему свету.
По всему маршруту проведена красивая разноцветная подсветка, которая очень классно подсвечивает стены.
Общая протяженность всех разведанных маршрутов в пещерах Прометея около 22 километров, но для туристов доступны лишь шесть залов (из 17 известных), а протяженность туристического маршрута занимает около полутора километров, что хватает почти на час прогулки. Да-да, целый час под землей меж острых скал!
Для более экстремальных туристов и спелеологов предлагают полазить и поглубже, но там уже надо иметь разрешения, опыт, снаряжение и т.п. Обычному человеку вроде меня хватит и обычной прогулки и лицезрения того, что открыто. А лазить по темным глубинам... нет уж извольте)
В общем, пещеры Прометея поразали меня своим размахом и огромностью!!! Я заходил без особого энтузиазма и не думал, что увижу что-то новое, а просто чтобы скоротать время и сделать пару снимков. И как же я ошибался.... как же я был впечатлен и поражен в итоге!!! И ведь это - лишь десятая часть этих пещер. Круто, в общем)
Из пещер можно выйти пешком, но это не интересно. Лучше купить билет и совершить небольшую лодочную прогулку по подводным гротам! Лодка плывет в кромешной тьме по очень невысокому гроту. Высота от воды до потолка в некоторых местах меньше метра, поэтому когда уровень подводных рек поднимается высоко лодочные прогулки вообще отменяют. Мне "с погодой" повезло, воды было немного и на лодке я проплыл. И это не менее захватывающее приключение, нежели прогулка по самим пещерам. Плывешь в полной тьме, потолок в сантиметрах над головой, так что из лодки лучше не высовываться. А потом бац - и свет) А тут уже трава, коровы, Грузия... Короче, не пожалейте пару лари, купите билетик, только без шлема не плавайте - берегите голову)
А на последок можно сфотографироваться с вот такой вот статуей шахтера (или спелеолога?) с собакой. Увидите у кого-то сэлфи с этой парочкой, знайте - они были в пещерах Прометея в Кутаиси. Да и Вам тоже пора их посетить ;) Я, по крайней мере, настоятельно рекомендую это сделать!
И еще. Тут рядом есть еще одна пещера - Саталлия, и их часто путают, т.к. обе как бы в Кутаиси. Но Саталлия это скорее парк с небольшой пещерой, в которой вроде как найдены следы динозавров. Я там был, следы вроде как видел, но меня это как-то не впечатлило. Хотя можно заехать на часик, погулять по парку, посмотреть на скелеты динозавров и их якобы доисторические следы, а на последок подняться на стеклянную смотровую площадку на горе и полюбоваться красивым видом! А сама пещера Саталлия ни в какое сравнение с пещерами Прометея она не идет)
Свежие комментарии