На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Пещеры Прометея в Кутаиси

Пещеры... сколько я уже их посетил и в Европе, и в Азии, и даже в Америке. Я уже и не думал, что какие-то пещеры смогут меня впечатлить...

И как же я был удивлен, когда посетил пещеры Прометея недалеко от грузинского Кутаиси - эти бесконечно огромные пещеры, от которых захватывает дух и открывается рот! Все греческие "пещеры Зевса" вместе взятые не идут ни в какое сравнение с этой одной "пещерой Прометея".



На самом деле это пещеры Кумистави, расположенные возле поселка Цкалтубо недалеко от Кутаиси. "Пещерами Прометея" их окрестил Саакашвили в 2010 году, во время своей сигнахизации Грузии.

А почему Прометея? Там как-то все сложно и запутанно, но если в двух словах, то по древним мифам где-то в мире спрятана громадная пещера, в которой страдает Прометей. Когда в Кутаиси обнаружили пещеры таких больших размеров как эти - решили что они отлично подходят под описание и будут "Пещерами Прометея". Вот и все) Никаких греков и их богов тут никогда не было, а Прометей если где-то и страдает, то до него еще не добрались.

Что же представляют собой эти пещеры? Это громадные пещерные залы со сталактитами и сталагмитами, меж которых проложена небольшая бетонная тропа, чтобы можно было пройти не ломая ноги об острые камни.


Все пещеры условно разбиты на "залы". Некоторые из них небольшие, но есть и просто нереально громадные многоуровневые пещеры! Мне сложно это показать - это надо видеть самому! Размах этих "залов" реально поразил даже меня, облазившему множество пещер по всему свету.

По всему маршруту проведена красивая разноцветная подсветка, которая очень классно подсвечивает стены. В пещерах протекают подземные реки и вроде как есть несколько небольших озер (но я их не видел), а также водятся летучие мыши (которые держатся от туристов подальше и не показывают себя).


Общая протяженность всех разведанных маршрутов в пещерах Прометея около 22 километров, но для туристов доступны лишь шесть залов (из 17 известных), а протяженность туристического маршрута занимает около полутора километров, что хватает почти на час прогулки. Да-да, целый час под землей меж острых скал!

Для более экстремальных туристов и спелеологов предлагают полазить и поглубже, но там уже надо иметь разрешения, опыт, снаряжение и т.п. Обычному человеку вроде меня хватит и обычной прогулки и лицезрения того, что открыто. А лазить по темным глубинам... нет уж извольте)



В общем, пещеры Прометея поразали меня своим размахом и огромностью!!! Я заходил без особого энтузиазма и не думал, что увижу что-то новое, а просто чтобы скоротать время и сделать пару снимков. И как же я ошибался.... как же я был впечатлен и поражен в итоге!!! И ведь это - лишь десятая часть этих пещер. Круто, в общем)

Из пещер можно выйти пешком, но это не интересно. Лучше купить билет и совершить небольшую лодочную прогулку по подводным гротам! Лодка плывет в кромешной тьме по очень невысокому гроту. Высота от воды до потолка в некоторых местах меньше метра, поэтому когда уровень подводных рек поднимается высоко лодочные прогулки вообще отменяют. Мне "с погодой" повезло, воды было немного и на лодке я проплыл. И это не менее захватывающее приключение, нежели прогулка по самим пещерам. Плывешь в полной тьме, потолок в сантиметрах над головой, так что из лодки лучше не высовываться. А потом бац - и свет) А тут уже трава, коровы, Грузия... Короче, не пожалейте пару лари, купите билетик, только без шлема не плавайте - берегите голову)



А на последок можно сфотографироваться с вот такой вот статуей шахтера (или спелеолога?) с собакой. Увидите у кого-то сэлфи с этой парочкой, знайте - они были в пещерах Прометея в Кутаиси. Да и Вам тоже пора их посетить ;) Я, по крайней мере, настоятельно рекомендую это сделать!



И еще. Тут рядом есть еще одна пещера - Саталлия, и их часто путают, т.к. обе как бы в Кутаиси. Но Саталлия это скорее парк с небольшой пещерой, в которой вроде как найдены следы динозавров. Я там был, следы вроде как видел, но меня это как-то не впечатлило. Хотя можно заехать на часик, погулять по парку, посмотреть на скелеты динозавров и их якобы доисторические следы, а на последок подняться на стеклянную смотровую площадку на горе и полюбоваться красивым видом! А сама пещера Саталлия ни в какое сравнение с пещерами Прометея она не идет)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх