На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Необычные места для посещения в Санкт-Петербурге

Я была в Питере миллион раз, казалось, исходила его вдоль и поперек. Только каждая поездка начиналась и заканчивалась с Московского вокзала, а маршрут неизменно проходил по Невскому проспекту, мимо Спаса-на-Крови, Казанского собора и Дворцовой площади. Меня не покидало ощущение, что всякий раз я упускаю что-то важное, что-то особенное, скрытое от туристических глаз. Мне не хватало возможностей полностью погрузиться в атмосферу города, а значит — пришло время что-то менять. Моя цель: увидеть Питер другими глазами.

Получив командировочное задание от редакции, я поняла, что узнать Питер изнутри самостоятельно и быстро не получится. Мне нужен был местный, причем такой, который знает каждый поребрик в городе, каждую парадную, а на вопрос: «Как погода?» отвечает исключительно: «Она не менялась с 1703 года».

Задача казалась сложной, но мне повезло: совсем скоро я нашла Тимура — коренного петербуржца, музыканта, сценариста и любителя хорошего чая. Вместе мы облазили весь Питер, поднимаясь к самым звездам, и заглядывая в каждый укромный уголок. Он показал мне город своими глазами, а теперь я покажу его вам.

Пять необычных питерских мест по секрету от местного жителя:

Башня Грифонов

Питер другими глазами

Любители нумерологии и поклонники фильма «Знамение» с Николасом Кейджем в главной роли будут приятно заинтригованы историей Башни Грифонов, что на Васильевском острове. Ее еще называют Цифровой башней, потому как большинство кирпичей, из которых она сложена, еще не так давно было пронумеровано (местные жители стерли цифры, но кое-кто рисует их снова время от времени). Во дворе-колодце также находится одна из старейших питерских аптек. Поговаривают, что башня была вытяжной трубой для подземной аптечной лаборатории, а сам двор исполняет желания. Видимо, поэтому туда не так-то просто попасть — двор закрыт, но внутрь все еще можно проникнуть.

Питер другими глазами

Адрес: ВО, 7-я линия, д. 16-18 (проход через дворы Днепровского переулка).

Улица Джона Леннона

Питер другими глазами

Поклонники The Beatles и настенного творчества наверняка полюбят это неформальное место всей душой. Здесь висит соответствующая табличка с названием улицы, над аркой — лица музыкантов, а на стене — гигантская желтая подводная лодка. Также нашлось место фразе «Аll you need is love» и признаниям в любви, разумеется. Такие дворы и есть отражение настоящего города.

Питер другими глазами

Адрес: Пушкинская, 10 (через арку в доме 53 по Лиговскому проспекту).

Музей сновидений Зигмунда Фрейда

Питер другими глазами

Те, кто читал «Толкование сновидений» Фрейда, смогут нафантазировать в этой тотальной инсталляции что-то свое, что-то уникальное, как сновидения. Те, кто не знаком с работами психоаналитика, узнают о теориях Фрейда, о его любви к искусству, получат возможность растолковать увиденные образы и сложить их воедино.

Питер другими глазами

Адрес: Большой проспект Петроградской стороны, д. 18А (здание Института Психоанализа)

График работы: Вторник, Суббота, Воскресенье 12:00 – 17:00

Стоимость: 150 руб., льготникам — 100 руб., вход на выставки, лекции, перформансы и пр. — бесплатно

Сайт: freud.ru

Кукольный театр Karlsson Haus

Питер другими глазами

На крыше этого театра можно увидеть сказочный чердак одного из любимейших детских героев — Карлсона. Это маленькая дверка с большим фонарем дарит забытое ощущение, что все возможно. Ну кто не мечтал в детстве сидеть на крыше рядом с Карлсоном и банкой малинового варенья?! Сейчас театральный сезон закрыт, но с 3 сентября можно будет хотя бы на вечер почувствовать себя Малышом.

Адрес: Набережная реки Фонтанки, д.50 (во дворе)

Сайт: karlssonhaus.ru

Ресторан «Большая кухня»

Питер другими глазами

Продолжая тему Карлсона, скажу, что если времени в обрез, а на крышу очень хочется, то рядом с Московским вокзалом, в ТРЦ «Галерея» на пятом этаже посреди ресторана есть винтовая лестница. Она ведет прямо на крышу, откуда открывается замечательный вид на город. Смотровая площадка небольшая и огороженная, но идеально подходящая тем, кто боится старых открытых крыш. Еще одна доступная и безопасная крыша находится в Лофт-проекте «Этажи» (Лиговский пр., 74).

Питер другими глазами

Адрес: ТРЦ Галерея, Лиговский пр., 30А

Сайт: big-kitchen.com

Если этого мало, прогуляйтесь по парку современной скульптуры (ул. Правды). Здесь необычные памятники и герои сказок подстерегают буквально на каждом шагу. Обязательно заглядывайте и во дворы! Например, «мозаичный дворик», что рядом с Малой академией художеств, тоже приятно удивит своими красками и высоким художественным мастерством (ул. Чайковского, д. 2).

Питер другими глазамиПитер другими глазами

Источник

Картина дня

наверх