На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Казахстан. Астана. Мечеть "НурАстана"

Мечеть "Нур Астaна"

2. Честно признаюсь: до этого никогда не был в мечети, но, поехав в Казахстан, решил обязательно побывать, и вот она - центральная мечеть столицы, которая носит название "НурАстана".
Мечеть "Нур Астaна"

3. Прогуливаясь по центру столицы среди уже отстроенных небоскребов и только начавшихся строек из стекла, металла, гранита и бетона, вдруг заметил изящное белое строение мечети.
Мечеть "Нур Астaна"

4. Проект мечети «НурАстана» разработал ливанский зодчий Чарльз Хафиза, строительство вела турецкая компания «Пасинер», оно было окончено в 2005 году при финансовой поддержке государства Катар в размере 6 млн. 840 тыс. долларов США.
"Мечеть" переводится с арабского как место поклонения. Сооружение представляет собой образец изящества восточной архитектуры. В центре большой позолоченный купол, с четырех сторон мечеть венчают четыре минарета по 62 метров высотой (количество минаретов обычно от одного до девяти).
Мечеть "Нур Астaна"

5. Перед мечетью большой фонтан, также просторный внутренний двор.
Мечеть "Нур Астaна"

6. У входа есть табличка, предписывающая правила одежды в мечети и, конечно, требующая разуться перед входом. Я спросил разрешения на съемку у служителя и получил его.
Мечеть "Нур Астaна"

7. Конечно же, сразу поражает большой зал: по традиции, в нем нет изображений, но стены богато украшены орнаментами.
Мечеть "Нур Астaна"

8. Стена, обращенная к Мекке, отмечена пустой нишей (михрабом). Справа от михраба расположена кафедра (минбар), с которой имам читает свои проповеди верующим.
Мечеть "Нур Астaна"


9.
Мечеть "Нур Астaна"

10. Восемь остовов, поддерживающих купол, искусно украшены не просто орнаментом, на них высеченные суры (часть текста Священного Корана).
Мечеть "Нур Астaна"

11. Венчает все архитектурное творение большой купол.
Мечеть "Нур Астaна"

12.
Мечеть "Нур Астaна"

13. Под ним могут молиться одновременно 5 тысяч человек. На втором этаже - балкон, предназначенный для молитвы 2 тыс. женщин. Территория мечети примерно равна 4000 кв. м. Есть также при мечети и школа-Медересе.
Мечеть "Нур Астaна"

14.
Мечеть "Нур Астaна"

Картина дня

наверх