На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Аэрофобия: как побороть страх лететь на самолете

Как на фоне историй, которыми пестрят новостные ленты, сохранить разум трезвым и победить отчаянное чувство тревоги, нам рассказывает психолог.

Кадр из фильма «Манон 70» с Катрин Денев

Ежедневно новости рассказывают нам о тех или иных инцидентах, связанных с самолетами. Истории с Брюссельским аэропортом, лайнером в Ростове-на-Дону, захваченным борте в Египте, самолете, совершившем экстренную посадку в Тель-Авиве, и т. д. ведут к тому, что заставить себя совершить авиаперелет становится все труднее. Особенно тем, кто перевозит вместе с собой самое дорогое, что у нас есть, – детей. О том, как избавиться от страха перед полетами, на Рамблер/Семье рассказывает психолог Мария Баулина.

Боязнь авиаперелетов – один из самых распространенных и сильных страхов в индустриальном мире. С точки зрения логики (по крайней мере, женской), такая тяжелая конструкция, как самолет, летать не может. Неверие в законы физики сочетается со страхом терроризма и сомнениями в компетентности пилотов. Как побороть свой страх и надо ли это делать?

Без паники!

Как и в любых других случаях, успех в преодолении страха полетов зависит от силы мотивации. Представьте, что вы выиграли бесплатный тур на Мальдивы. Согласитесь, что в этой ситуации уже не так страшно садиться в самолет. Если же, например, вас посылают в командировку в Якутск в январе, фобия даст о себе знать практически сразу после выхода из кабинета начальника. Поэтому, чтобы снизить уровень страха, необходимо повысить мотивацию.

 

Кадр из фильма «Мне бы в небо»

  1. Принимайте решение о полете самостоятельно, невзирая на давление со стороны. Исходите из того, что вы в любой момент можете сдать авиабилет. В этом случае вам придется взвешивать лишь собственные «за» и «против» и не тратить силы на то, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих. Если предстоит семейный перелет, соглашайтесь лишь при условии, что вы сможете от него отказаться. Понимание со стороны близких поможет немного снизить уровень тревоги.

  2. Избегайте информации об авиакатастрофах и меньше вспоминайте об имевших место терактах, угонах и других трагедиях. Обращайте внимание на позитивные факты: огромное количество ваших знакомых ежегодно совершают авиаперелеты и благополучно возвращаются домой с хорошими впечатлениями.

  3. Собираясь в аэропорт, думайте о том, что всего через три (четыре, шесть) часа вы уже будете в другой точке Земли. Представляйте, как вы спускаетесь по трапу, забираете багаж, едете в гостиницу и т. д.

  4. Будьте фаталистом и исходите из того, что невозможно заранее предугадать, кого, когда и где настигнет несчастье. Кто-то страдает дома от взрыва бытового газа, а кто-то благополучно возвращается из зоны боевых действий.

  5. Не употребляйте алкоголь и успокоительные перед полетом! Если вы не верите в безопасность полета, то, как никогда, важно сохранить трезвое восприятие действительности на случай возникновения нештатных ситуаций.

В полете

Кадр из фильма «Один дома»

Если вы сумели принять мужественное решение лететь, пришло время решения следующей задачи: как сохранить спокойствие во время перелета. Прежде всего постарайтесь сосредоточиться на том, что происходит вокруг. Ощутите спиной изгиб спинки кресла, оцените цвет и фасон формы стюардессы, попробуйте конфеты, которые она принесла. Внешние стимулы не дадут вам погрузиться в тревожные переживания.

  1. Обратите внимание на тех пассажиров, которые чувствуют себя в самолете как дома. Вот они достали подушку, поддерживающую шею и голову, вот включили любимую музыку, положили рядом книжку или планшет. Посмотрите на лица членов экипажа. Только представьте, что они летают так же часто, как вы ходите в офис! Поддайтесь эмоциональному заражению: постарайтесь принять такое же выражение лица, и вы почувствуете, как уровень тревоги снижается.

  2. Во время взлета и посадки не закрывайте глаза – так вы лишь еще больше ощутите свою беспомощность. Попробуйте заговорить о чем-нибудь со своими спутниками или соседями по ряду. Спокойный тон сидящих рядом людей успокоит вас гораздо лучше, чем мысленное прокручивание воображаемых ужасов.

  3. Не позволяйте вовлечь себя в перепалку из-за места на багажной полке, вытянутых ног или других бытовых мелочей, которые часто приводят к конфликтам между пассажирами. Ваше душевное равновесие важнее всего этого!

  4. Постарайтесь занять себя на все время перелета чтением или прослушиванием аудиокниги. Давно доказано, что промежуток времени, в течение которого человек чем-то занят, воспринимается как более короткий по сравнению с тем, когда он бездействует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх