На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Адская дорога в Рай или Почему не нужно ремонтировать самую плохую дорогу Грузии

101-svaneti_mestia-web.jpg

Большая часть Грузии покрыта вполне европейскими дорогами, есть даже парочка автобанов. Процесс этот динамичен, я сравниваю увиденное сейчас и четыре года назад. Даже старейшая военно-грузинская дорога перешла из разряда экзотики в разряд евро стандарта.

В этом красивом дорожном семействе есть гадкий грузинский утенок – горная автодорого Местия-Ушгули. Автодорогой это назвать можно только потому что по ней иногда ездят автомобили, большей частью внедорожники но изредка попадаются и классические грузинские маршрутки. 

146-svaneti_ushguli-web.jpg

Местия - Ушгули – самая красивая горная часть Грузии. Это - Сванетия, она же одна из самых труднодоступных частей страны. За это ее любят туристы, путешественники, искатели приключений.

Протяженность дороги – 48 км. и отремонтировать или хотя бы привести в порядок ее для правительства Грузии – не проблема, судя по тому как активно строят в этой стране. На сегодня более-менее сделано 18 км., остальные 30 км. – настоящая адская дорога в рай, учитывая нереальную красоту вокруг.

116-svaneti_mestia.jpg

Эту дорогу ни в коем случае нельзя ремонтировать! За такие мысли местные водители должны меня сбросить с одного из местных ущелий. После двух с половиной часов тряски, когда кости внутри меня стали жить своей собственной жизнью, первым вопросом был «Почему?». Почему они не делают ее? Блин, всего ведь 30 км., пускай и горной, но вполне поддающейся ремонту, за исключением тех участков, на которых дорогу пересекает река и пару водопадов. Ответ «явился» по приезду в древнем Ушгули.

123-svaneti_mestia-web.jpg

Так почему же не стоит ремонтировать эту «дорогу» - Местия-Ушгули?

Потому что плохая дорога – гораздо меньшее зло, чем то что последует за ее ремонтом. Разовью немного тему.

Хорошая дорога – это бешеный поток туристов, от которого местные водопады убегут к своим истокам. Вам приходилось видеть автобусы с китайцами? А 20 автобусов с китайскими пенсами? Хорошо пускай не с китайским а с европейскими, от этого легче будет ненамного.

150-svaneti_ushguli-web.jpg

Следующий шаг после хорошей дороги – это сетевые отели в маленьком селе Ушгули, недайбог. Древние сванские башни зажгутся огнями хилтонов и рэдисонов, а на крышах будут кафе и ресторанчики с видом на Шхару – самую высокую гору Грузии. Романтично??? Отвратительно! Потому что это будет не древняя загадочная Сванетия, а грузинский Диснейлен. Здесь ярко и без ваших хилтонов.

117-svaneti_mestia-web.jpg

Хорошая дорога в Ушгули похоронит надежды самостоятельных диких путешественников, которые уйдут отсюда так же как звери из африканской саванны после пожара. Пока таких туристов довольно много в этих краях, в основном европейцы, американцы и израильтяне. Очень мало наших людей, которые, по словам местных, больше любят комфорт и сетевой сервис – видимо сказывается «недополученность» этого в советском прошлом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх