На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как не заблудиться в незнакомом городе?

Каждому когда-либо приходилось оказаться одному в незнакомом городе. Чувства, испытываемые при этом не из приятных. Как не начать паниковать и «найтись», если вы заблудились? Соблюдайте технику безопасности!

Техника безопасности, если вы заблудились в незнакомом городе

Карточка-выручалочка

Сразу по прибытию в незнакомый город нужно завести себе «карточку-выручалочку», которую всегда и везде носить с собой. На эту карточку надо записать следующую информацию (на местном языке):

  • название, адрес и телефон отеля, в котором вы остановились;
  • адрес и телефон посольства России (если вы заграницей);
  • контактные данные гида (если вы в организованном туре);
  • название станции метро/ площади/ объекта, который вам знаком.

Эти записи выручат вас и помогут избежать неприятных ситуаций. Карточку вы сможете показать таксисту, или спросить у прохожего, указав название места.

Язык до ...знакомой улицы доведет!

Многие стесняются спросить дорогу. Или не спрашивают из-за собственной гордости. Не стоит пренебрегать этим. В подавляющем большинстве случаев вам объяснят и покажут, как добраться до нужного пункта. Даже если вы не знаете местного языка, – карточка-выручалочка и язык жестов вам в помощь! Не лишне будет выучить пару фраз типа «простите, пожалуйста», «где?», «спасибо», - они обязательно вам пригодятся и помогут расположить к себе иностранца.

Если вы отстали от экскурсионной группы

Перед началом экскурсии в незнакомом городе, уточните: по какому маршруту будет идти группа, время и место встречи. Запомните, как выглядит ваш экскурсионный автобус, как одет гид. Узнайте его номер телефона для связи.

Вы залюбовались местными красотами и фотографируя достопримечательности, вдруг обнаружили, что потеряли из виду вашу группу? Попробуйте проследовать в соответствии с оговоренным маршрутом экскурсии. Никого не нашли? Возвращайтесь к оговоренному «месту встречи» и ждите всех там. Чтобы не разминуться с группой, не уходите никуда, и в следующий раз старайтесь не отставать!

Такси – друг туриста

Основательно заблудились? Делать нечего, придется ехать такси. Вот несколько советов, как правильно «выбрать такси».

  1. Идеальный вариант, если вы найдете официальную стоянку такси. Здесь вероятнее всего вы избежите мошенничества.
  2. Если стоянки такси поблизости нет – найдите оживленную улицу и поймайте машину «с шашечками». Скорее всего, вам повезет, и вскоре приедет свободное такси.
  3. Как вариант – заранее запишите номер службы вызова такси и позвоните им.
  4. В незнакомом городе всегда просите оплату по счетчику (так как вы не знаете ни расстояний, ни местной «таксы» и вас легко облапошить).
  5. «Правильное такси» узнать просто: в салоне на видном месте будет номер такси, имя водителя, тарифы. Если чего-то нет и таксист не хочет включать счетчик – не испытывайте судьбу и лучше поймайте другую машину.

Самая короткая дорога – та, которую ты знаешь!

Конечно, лучше избежать ситуаций, когда вы «безнадежно заблудились». Приобретите план города, сделайте себе карточку-выручалочку, старайтесь не отставать от группы, пользуйтесь такси и спрашивайте дорогу у прохожих. Выбирая знакомый путь, вы сэкономите нервы, время и деньги.

Иногда небольшие «приключения» делают поездку незабываемой!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх