На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Стоит ли переезжать жить в США?

США – большая страна с множеством штатов. Иммигрантов тут немало, и многие стремятся попасть сюда и начать жизнь «с нуля». Но так ли привлекательна «американская мечта» на самом деле? Разобравшись в этом, вы сможете решить для себя, стоит ли переезжать в США.

Краткое описание страны

3043090

Соединённые Штаты Америки – это расположенное в Северной Америке государство, простирающееся от Тихого океана до Атлантического и занимающее более девяти с половиной миллионов квадратных километров земли. Количество жителей превышает 325 миллионов, и по такому показателю страна входит в мировую десятку. В составе США пятьдесят штатов, отдельно выделяется считающаяся федеральным округом Колумбия, также в подчинении официально находится ряд территорий. Америка граничит с Мексикой и Канадой, а также имеет морскую границу с Россией.

Интересный факт: Соединённые Штаты Америки были сформированы во второй половине XVIII века в результате объединения тринадцати находившихся под влиянием Великобритании колоний.

Преимущества проживания в США

Сначала стоит рассмотреть плюсы постоянной жизни в США:

  • Погодные условия. Климат США довольно мягкий, прежде всего, они лишён холодных зим и резких перепадов температур. Хотя зимой во многих штатах идёт снег, столбик термометра в это время года редко опускается ниже 0 градусов, летом тут около 28. А в некоторых регионах тепло практически круглый год. Радует многих жителей и приезжих и количество солнечных дней: дожди тут – крайне редкое явление, которое случается не более пятидесяти раз за год.
  • Особенности природы. Конечно, некоторые штаты располагаются в сухих саваннах и пустынях, но при желании можно совершить поездку внутри страны и оказаться в потрясающе красивых уголках со снежными склонами, скалами, густыми лесами, водопадами, белоснежными пляжами и тёплым чистым морем.
  • Состояние дорог. Они тут невероятно гладкие, поэтому во время поездки может в какой-то миг показаться, что машина будто парит в воздухе. Кроме того, прекрасно развито и налажено сообщение между штатами и городами: на территории много автомагистралей и огромных мостов, при виде которых захватывает дух!
  • Работа. Рабочих мест тут немало, а средний уровень заработка находится в пределах 2-2,5 тысяч долларов. Причём особенно вольготно в Америке будут чувствовать себя программисты, ведь страна является скоплением мировых IT-компаний. Но чтобы стать сотрудником крупной корпорации, придётся показать себя с лучшей стороны. Люди без специального образования и даже студенты также смогут найти заработок, если приложат усилия и запасутся терпением.
  • Американцы весьма доброжелательны и придут на помощь, если вы окажетесь в сложной ситуации. Они не настроены агрессивно к приезжим и относятся к ним вполне спокойно, так как не видят в них конкурентов и находятся под надёжной защитой государства, благодаря чему могут не искать своё место под солнцем.
  • Относительно недорогие продукты и одежда. Если делать покупки в супермаркете, отслеживать акции и скидки и питаться самостоятельно, то на еде можно сэкономить, при этом не голодая. Также можно себе позволить периодически посещать бистро и кафе, наслаждаясь американскими бургерами, которые считаются лучшими в мире. Одеваться тоже можно вполне бюджетно и достойно.
  • Язык. Английский является международным языком, который практически все учили в школах и университетах. Назвать его очень сложным нельзя, поэтому трудностей возникнуть не должно. Разговорная речь может несколько отличаться от письменной, которую преподают школьникам, но освоить её реально, особенно постоянно практикуясь.
  • Те, кто уже сменил место жительства и «осел» в Америке, отмечают такой приятный момент как отсутствие бюрократии. Многие манипуляции можно совершить без лишней волокиты, а иногда даже не выходя из дома, воспользовавшись интернетом.
  • Обслуживание. Даже зайдя в небольшой магазин, вы получите полноценный сервис и обязательно приобретете то, что нужно. Все специалисты квалифицированные и хорошо справляются со своими обязанностями.

Недостатки проживания в Америке

Проживание в США имеет определённые минусы, и их немало:

  • Непростой визовый режим. Законодательством США не устанавливается точный и постоянный перечень необходимых документов, поэтому лучше предоставить все, которые могут потребоваться. На оформление может уйти от двух до восьми недель, поэтому стоит подготовиться заранее.
  • Чтобы иметь возможность постоянно жить и работать на территории страны, нужно получить Green Card, то есть так называемую «зелёную карту». Но даётся она далеко не всем, и это следует учитывать. Стать её счастливым обладателем можно несколькими способами. Первый – воссоединение с родственниками в Америке. Причём иммигранта может усыновить гражданин США. Второй способ – брак с американцем. Третий – открыть собственный бизнес или же совершить вложение в экономику государства. Четвёртый способ – трудоустройство в стране. В таком случае работодатель может выдать рабочую визу, которая станет основанием для получения «зелёной карты». Ещё один вариант – получение убежища по политическим, военным или религиозным причинам. И, наконец, Green Card можно выиграть в лотерею, если, конечно, вам будет сопутствовать удача.
  • Если вы планируете остаться в Америке навсегда, то следует получить гражданство, и стать гражданином США тоже непросто, но всё же возможно. Для этого можно вступить в брак с американцем и находиться в нём не менее трёх лет, являться владельцем Green Card в течение пяти лет или отслужить в американской Армии. Но потенциальный гражданин должен владеть официальным языком и уметь на нём говорить, писать и читать, а также знать устройство государства и его историю.
  • Не лучшая криминальная ситуация. Во-первых, на территории Америки немало преступных районов – так называемых «гетто», в которых проживают латиноамериканцы, афроамериканцы и другие темнокожие национальности, как правило, агрессивно настроенные по отношению к белокожим гражданам, а особенно к приезжим. Во-вторых, каждый имеющий гражданство американец имеет право на владение оружием, и это значит, что он может им воспользоваться.
  • Довольно строгие, а порой просто нелепые законы. Они устанавливаются в отдельных штатах и поэтому могут сильно различаться, а некоторые из них вводят в ступор. Среди самых смешных законов запреты на нелепые детские стрижки, облизывание лягушек, выполнение физических упражнений во время управления автомобилем, на езду на велосипедах в бассейнах, ношение прозрачной одежды и так далее.
  • Проблемы с личным транспортом. Купить его можно, но каждый американский владелец автомобиля знает, как непросто его содержать. Во-первых, придётся оплачивать парковку, причём не только около работы, но в некоторых случаях и у дома. Во-вторых, автовладельцы часто сталкиваются с такой проблемой как пробки, которые нередко возникают в крупных городах и растягиваются на десятки километров.
  • Высокая стоимость жизни. Тут дорого практически всё. Так, образование в престижном ВУЗе может обойтись в несколько десятков тысяч долларов, обучение в школах и даже пребывание в детских садах также требует вложений. Медицинская страховка тоже считается дорогим, но необходимым удовольствием, как и любые врачебные манипуляции. Ударом по бюджету станет и аренда недвижимости, а позволить себе её покупку могут лишь состоятельные люди. Многие американцы берут кредиты и не всегда погашают их. Дорого обойдётся и содержание жилья, так как оплачивать придётся не только коммунальные услуги, но и вынос мусора и прочие мелочи.
  • Отсутствие полноценного декретного отпуска. Многие беременные вынуждены работать практически до самых родов, а после рождения ребёнка женщины выходят на работу буквально через несколько месяцев.
  • Изучая отзывы туристов и людей, перебравшихся на постоянное место жительства в Америку, можно прийти к выводу, что американцы не очень общительны. Так что если вам захочется просто поговорить или поделиться мыслями, то разговор вряд ли кто-то поддержит. Жителей США мало интересуют дела других людей, причём иногда даже близких.
  • Стиль и вкусы большинства американцев. Почти все одеваются просто и безвкусно: даже молодые девушки постоянно ходят в джинсах, рубашках и растянутых футболках. И дело не в дефиците красивой одежды: её тут вполне возможно найти. Просто американцы ценят, прежде всего, комфорт, не заботясь о внешности. А любовь к бургерам нередко приводит к лишнему весу, поэтому среди коренных жителей немало полных людей.
  • Система налогообложения. Если вы планируете жить в США, то будьте готовы отдавать энную часть своего дохода, чтобы платить налоги.
  • В некоторых штатах просто нет общественного транспорта, а услуги такси стоят недёшево.

Теперь вы выяснили практически всё, что необходимо знать о жизни в Америке, поэтому точно сможете принять верное решение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх