На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Самые красивые здания мира — ТОП 10

Старые или новые, со сложными или простыми структурами, это несомненно самые красивые здания в мире. Прокатитесь с нами и ознакомьтесь с этими удивительными архитектурными творениями, построенными в различных городах земного шара.

1. Бурдж-аль-Араб, Дубай

Самые красивые здания мира

Бурдж аль-Араб признан самым высоким и самым роскошным отелем в мире. Построенный на собственном искусственном острове в передней части пляжа Джумейра, это семизвездночный шестидесятиетажный отель сказочной красоты. Здание напоминает красочно освещенный парусник, что поднимается на 321 метра над уровнем моря.

Что касается интерьера, то что тут можно сказать? Это мир внутри мира. Восхитительный дизайн, танцующие фонтаны, огромные аквариумы, роскошные люксы с реально позолоченными деталями. Он так высок, что может вместить Всемирный торговый центр Дубая.

2. Екатерининский дворец, Санкт-Петербург

ekaterinskiy-dvorec

Красивый дворец в стиле барокко Екатерины Великой, с отличительным синим фасадом, перестроенный императрицой Елизаветой Петровной в тот вид, в котором он сейчас. Большинство посетителей приезжают в город Пушкин под Санкт-Петербургом, где находится впечатляющий дворец, чтобы увидеть знаменитую Янтарную комнату, представленную как восьмое чудо света. Но для многих самый восхитительный вид имеет изящное крыло в классическом стиле, по проекту любимого архитектора Екатерины II, Чарльза Камерона. 

yantarnaya-komnata

 

3. Музей Гуггенхайма, Бильбао, Испания

muzey-gugenxeyma

Разработанный американским архитектором Фрэнком Гери, Музей Гуггенхайма представляет собой великолепный пример самых новаторских идей архитектуры 20-го века. С 24000 м2, из которых 11 000 посвященные выставочной площади, музей представляет собой архитектурную достопримечательность дерзкой конфигурации и инновационного дизайна, обеспечивая соблазнительный фон для произведений искусства, выставленных в нем. Это здание изменило взгляд мира на современную архитектуру и музеи, и стало символом возрождения промышленного города Бильбао. Изготовлен музей из титана, с волнистыми линиями, которые на лучах солнца меняют свой цвет.

4. Великая мечеть, Дженне, Мали

velikaya-mechet

В одном из самых старых городов в Африке, в городе Дженне, к югу от Сахары, вы найдете это величественное красивое здание — мечеть, построенная из глиняных кирпичей народом Догонов, африканским племенем, которое использует грязь как древние римляне использовали мрамор. В этом регионе, в центре однажды процветающего коммерческого города, мечети были построены в 13-ом веке нашей эры. Великая мечеть, или же Большая мечеть Дженне, датируется 1906 г. и является крупнейшим зданием в мире, построенным полностью из грязи. С 1988 года мечеть вошла в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ее башни украшены страусиным яйцом, что символизирует плодородие и удачу.

mechet

5. Саграда Фамилия, Барселона

sagrada familia

Первая достопримечательность, которую вам необходимо посетить в Барселоне — Саграда Фамилия или церковь Святого Семейства, которую спроектировал Антонио Гауди, и которая стала символом города. Каталонский архитектор посвятил более 40 лет своей жизни этому колоссальному и еще недостроенному готическому собору, с его огромными шпилями, которые, кажется, касаются облаков и фасадами, напоминающими скульптуры из песка. Гауди сам лично наблюдал за работой, пока не умер в 1926 году. Его партнеры продолжали строение, и несмотря на то, что первоначальные планы были разрушены во время гражданской войны в Испании, работа продолжается по сей день. В соответствии с проектами, завершение строения храма ожидается в 2026 году.

6. Тадж Махал, Индия

tadj-maxal

Начал строить это здание могольский император Шах Джахан в 1632 г. для погребения останков своей любимой жены. Тадж-Махал стоит в Агре, на южной части берега реки Ямуна. Это знаменитый мавзолейный комплекс, что строился на протяжении более чем 20 лет, является одним из самых выдающихся примеров архитектуры Моголов, с индийским, персидским и исламским влияниемм. Построен из мерцающего белого мрамора, который меняет цвет в зависимости от солнечного или лунного света на его поверхность. Вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1983 году, Тадж Махал остается одним из самых знаменитых сооружений мира и потрясающим символом богатой истории Индии. Посетите это место, и убедитесь, что это действительно одно из самых красивых зданий в мире.

7. Ват Ронг Хун

van rot xung

Ват Ронг Хун, более известный как «Белый храм», является одним из самых узнаваемых храмов в Таиланде, и, несомненно, одним из самых красивых зданий в мире. Храм находится за пределами города Чианг-Рай и привлекает большое количество посетителей, тайских и иностранных, из-за чего это одна из самых посещаемых достопримечательностей в Чианг Рай.

Ват Ронг Хун — уникальны храм, который выделяется из-за белого цвета и сверкает на солнце благодаря использованию кусочков стекла в штукатурке. Белый цвет означает чистоту Будды, в то время как стекло символизирует мудрость Будды и Дхарму — буддийские учения.

Здание храма было разработано знаменитым тайским визуальным художником Chalermchai Kositpipat. На сегодняшний день он не завершен. Однажды здесь должно быть девять зданий, включая зал, содержащий буддийские реликвии, зал медитации, жилые помещения монахов и художественную галерею.

8. Мечеть Шейха Зайда

mechet-shejxa-zaida

Мечеть Шейха Зайда находится в Абу-Даби и является крупнейшей мечетью из мрамора в мире, со способностью вместить 40000 человек. Строительство этого здания было закончено в 2007 году после сбора белого мрамора из 28 стран. Главный зал имеет уникальный гигантский светильник, украшенный кристаллами Swarovski, весом 9 тонн, диаметром и высотой – 10 и 15 метров соответственно.

9. Храм Спаса-на-Крови

xram-spasa-na-krovi

Следующее очень красивое здание находится в Санкт-Петербурге. Это впечатляющая церковь, строительство которой было начато в 1883 году, чуть выше того места, где на два года раньше был убит император Александр II. Храм поражает своими разноцветными башнями, богатой внешней отделкой и особенно впечатляющим интерьером с мозаикой.

10. Золотой храм. Амритсар, Индия

krasivye-zdaniya-mira

Хармандир Сахиб, также известен в Индии как Золотой Храм, находится в центре озера. Это здание было разрушено и перестроено много раз, прежде чем в конце 1700 года приобрело современный вид. Стиль храма отображает смесь индуистской и мусульманской архитектуры, красота которй усиливается при отражении в окружающей воде. Сикхи считают этот храм самым святым местом и должны помолиться там, по крайней мере, хотя бы один раз в жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх