На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Цветочный рай Амазонии

Амазонка – водная артерия Земли, седьмое чудо света. В ее бассейне раскинулся самый большой дождевой тропический лес на планете. Как и сама река, он — хранитель несметных сокровищ животного и растительного мира.

В частности, по мнению ученых, на 10 км² тропического леса приходится 1,5 тыс. видов цветов!

Представляем некоторые из самых экзотичных.

АЛЫЕ ГУБЫ

flor2 

Этот цветок в форме накрашенных помадой, соблазнительных женских губ имеет официальное название «Психотрия возвышенная» («Psychotria Elata»).

Растет он глубоко в амазонских лесах, выбирая места возле водоемов. Говорят, что растение является сильным природным афродизиаком. Его внешний вид определенно очень эротичен:-)

СТРАСТОЦВЕТ или ПАССИФЛОРА

flor3flor4flor5 

Еще один страстный цветок сельвы. Распространен в джунглях Бразилии и Перу. Насчитывает более 400 видов. Красив невероятно! При этом еще и эволюционирует! Некоторые его виды недавно научились эмитировать яйца бабочек, формируя соответствующие выросты. Это спасает цветок от соблазна крылатых охотниц отложить в нем настоящие яйца.

А еще, оказывается, один из его видов является цветком маракуйи, такого вкусного тропического фрукта.

flor6

ГЕЛИКОНИЯ или КЛЮВ ПОПУГАЯ (FLOR PICO DE LORO).

Это многолетнее растение получило свое название за необычные цветы, напоминающие то ли клювы попугаев, многочисленные представители которых живут в тех же тропических лесах, то ли маленьких экзотичных колибри, приносящих удачу путешественникам.

flor23flor8
flor9
DSC_3020 

Как и бромелии, Геликония может сохранять воду в своих цветах, что привлекает к ней множество насекомых и других живых организмов. Для некоторых из них цветок становится домом.

flor10 

ВИКТОРИЯ АМАЗОНСКАЯ или ВИКТОРИЯ РЕГИЯ.

Помните Дюймовочку из одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена? Так вот, листья некоторых кувшинок могут выдержать не только сказочных девочек:-)

flor11
flor13
flor14 

Виктория амазонская – самая большая кувшинка в мире. Диаметр листьев растения может превышать 2 метра. А выдержать они могут вес более 30 кг, иногда до 50 кг! Можете себе такое представить?!

Кувшинки растут плотно, прижимаясь листьями друг к другу и образуя что-то вроде плавающего моста, по которому птицы и другие небольшие животные могут передвигаться как по суше.

flor25
 

Благодаря своим размерам, растение занесено в Книгу рекордов Гиннеса как «самый большой цветок на земле».

ДРАКУЛА или ОБЕЗЬЯНЬЯ ОРХИДЕЯ.

В дождевых лесах Амазонии растет множество видов орхидей, этих красивых цветов, таких элегантных, нежных и в то же время немного строгих. Но у природы отличное чувство юмора. Она разбавила гламурное семейство необычным и забавным видом. Орхидея с лицом обезьянки. Ну или Дракулы. Для любителей вампиров:-)

flor15
flor16
flor17flor18
flor19 

МАРАКА (ZINGIBER SPECTABILE)

flor22
flor21
 

И напоследок еще одно странное растение. Что оно вам напоминает? Мне, например, микрофоны. Да, цветные микрофоны. Сразу хочется запеть:-)

У цветка есть еще одно популярное название «Имбирный шампунь». Видимо, кому-то он напомнил вспененный имбирь:-)

По мере роста цветок меняет цвет с желтого до красного и коричневого. Он любит яркое солнце и прекрасно себя чувствует в тропиках.

flor20
 
  

Картина дня

наверх