На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

15 самых красивых маяков Испании

Маяки - это, пожалуй, самые романтичные и мистические элементы литоральных пейзажей, воспетые художниками и поэтами. С древних времён они дарили свет и надежду морякам, возвращавшимся к родным берегам из дальних плаваний, являясь для них путеводной звездой.

Путешествуя по Испании сегодня, вы можете встретить их как у причалов больших городов, так и в самых диких и укромных уголках побережья. Мы представляем вам свой рейтинг самых красивых и самых романтичных маяков Испании, которые вы обязательно должны посетить во время вашего путешествия в наше королевство!


Маяк острова Моуро, Сантандер, Кантабрия

Возглавляет наш парад самых красивых Маяков Испании маяк, расположенный на острове Моуро, при входе в бухту Сантандер. Благодаря своему очень живописному расположению на скалистом острове, со всех сторон омываемом бушующим океаном, этот маяк стал одним из самых привлекательных объектов для местных фотографов. В феврале, когда волны достигают более 10 метров, их брызги накрывают маяк с головой. И это неописуемое по своей мощи и красоте действо обязательно нужно увидеть.

Прекрасные виды на маяк острова Моуро открываются с пляжа в городе Сомо, с территории парка королевской резиденции Ла Магдалена и с пляжа Эль Сардинеро в Сантандере.

Нынешнее здание маяка было построено в 1860 году. К нему примыкает жильё смотрителя маяка. За долгую историю, в период буйства стихии, здесь не единожды погибали смотрители маяка, спасая жизни многим морякам, идущим в свою тихую гавань.


Маяк Кабо Майор, Сантандер, Кантабрия

Маяк Кабо Маойр возвышается на самом севере города Сантандер, над огромными обрывистыми скалами. Он был сооружен по Королевскому указу в 1833 году на месте старого маяка. Первоначальный проект здания был выполнен капитаном корабля Флиппом Бауза, а окончательная версия представлена Доминго Рохи.

Справа от маяка, за небольшой калиткой, есть лестница, которая ведет вас к смотровым площадкам, расположенных на скальном выступе, вздымающимся из глубин океана. С этих смотровых площадок открываются потрясающие панорамы на весь город Сантандер. С них вы также можете полюбоваться маяком со стороны океана и скалами, на котором он расположен. Непередаваемые эмоции гарантированны!


Маяк Энтальяда, Фуэртевентура, Канарские острова

Оставив позади очаровательный поселок Плайитас, мы поднимаемся на машине по кривым улочкам в тупик, где в конце дороги, увидим вдоль крутых склонов огороженную территорию, за забором который возвышается маяк. Это огромное здание в форме буквы «П», фасад которого впечатляет своим оригинальным рисунком, не привычным для маяков.

Маяк был построен в 1953 году. Его свет освещает путь морякам вдоль канарских берегов и до самой Африки. С его смотровой площадки можно наблюдать пейзажи Памятника природы Чучильос-де-Виган.


Маяк Орчилья, остров Эль Иерро, Канарские острова

Этот Маяк можно назвать самым настоящим маяком, находящимся на краю света. Или по крайней мере он был таким для моряков, которые уходили в Атлантический океан в поисках приключений до открытия Америки.

Эль Иерро - это самый маленький и самый западный остров в архипелаге Канарских островов, и крайняя точка земли, которая была известна до открытия Америки.

Маяк расположился на выступе, сформированном вулканической лавой, изолирован на крайнем западе острова и окружен вулканами. В былые времена через него проходил нулевой меридиан, пока в 1884 году его прохождение не было перенесено через Гринвич.


Маяк Кабальо, Сантоня, Кантабрия

Маяк Кабальо расположен у подножия крутой горы Бусьеро, на входе в русло реки Сантоня в живописном уголке Атлантического побережья Испании. К маяку по горному склону ведет лестница с 682 ступенями, но когда на океане штиль, вы можете воспользоваться нижней лестницей с 111 ступенями.

В былые времена маяк состоял из двух зданий, в одном из которых жил смотритель маяка.   С 1990 года маяк не действующий и домик смотрителя был разрушен за ненадобностью. Но сам маяк по прежнему красуется над крутым обрывом, окруженный великолепными зелеными пейзажами, и привлекает к себе любопытных туристов и фотографов.


Маяк Крепости Санта Анна, Кастро-Урдиалес, Кантабрия

Маяк в Кастро-Урдиалес необычен и привлекателен прежде всего своим расположением. Он возвышается на одной из башен средневековой Крепости Святой Анны, строительство которого относится в X веку. Гармоничное сочетание глубокой старины замка, маяка 19 века и элементов хайтэка, расположенных над океаническим обрывом высотой 50 метров, придают сооружению незабываемый шарм.

Усиливают ваши эмоции Римский мост, примыкающий к Крепости и находящийся на одной площадке с крепостью готический Собор XIII века, один из самых красивых в Кантабрии.


Маяк Пикачо, Масагон, Уэльва, Андалусия

В местечке Масагон, в окружении сосен, спрятался в их изумрудной зелени белоснежный маяк, очень красивой архитектуры, построенный в 1901 году.

К нему вы можете прогуляться пешком или насладиться велосипедной прогулкой, остановиться в тени сосны, чтобы послушать местную тишину и шорох океанских волн. А затем обязательно поднимитесь на смотровую площадку, чтобы насладиться горизонтом и бесконечностью океана.


Маяк Кабо Пеняс, Госон, Астурия

Госон в Астурии - достаточно опасная зона атлантического побережья Испании, за которой числиться целый список кораблекрушений. В 1852 году, в помощь капитанам, здесь был сооружён маяк, предупреждающий о крутых берегах. Астурийцы гордятся этим моряком, ведь со времен его строительства список трагедий был закрыт.

Кажется, что маяк обосновался в огромном белом загородном доме с медной черепичной крышей, из которого выступает любопытный фонарь, который является самым большим маяком Испании. При этом маяк имеет большой потенциал. Его луч видно на расстоянии 35 миль, что делает его самым мощным маяком Испании.


Маяк Портопи, Майорка

В квартале Портопи острова Майорка расположена Сигнальная Башня, которая была возведена в 1617 году. Она занимает второе место в списке по старшинству маяков Испании, уступая лишь маяку Геркулеса, а также третье место в мировом списке из всех действующих на сегодня маяков.

Это величественное каменное сооружение бережно охраняется и с 1983 года объявлено Историко-художественным памятником Испании.

Чтобы полюбоваться его архитектурой и насладиться старейшим сооружением, вам достаточно пройти в конец порта по набережной. На первом этаже Башни расположена небольшая выставка морских сигнальных огней.


Маяк Сан Хуан, Госон, Астурия

Это сооружение также известно как маяк Авилеса или Сан Хуана с 1863 года. И прежде, чем мы вам расскажем немного больше об этом маяке, откроем вам главный его секрет: именно этот маяк привлек внимание знаменитого режиссера Вуди Алена, когда он искал совершенные пейзажи для съёмок фильма «Вики Кристина Барселона». Его восхитила структура и уникальный дизайн, напоминающий минарет, но более современный, с медными и медовыми оттенками, которые становятся ещё более сладкими в лучах заходящего солнца.

Чтобы посетить маяк, нужно прогуляться по левому берегу реки Авилес, перейти через скалистый мост и пройти ещё несколько метров. Рядом с маяком вы можете также насладиться красотами пляжей Сан Хуан и Салинас, которые формируют один из красивейших пляжей Астурии - Эспарталь.


Башня Геркулеса, Ла Корунья, Галисия

Башня Геркулеса является самым признанным символом города Ла Корунья. Он является также самым известным маяком Испании, третьим по высоте в стране и самым древним действующим маяком мира!

Башня Геркулеса расположена на высоком холме, и кажется, что задевает небо своим куполом. Чтобы подняться наверх маяка, нужно преодолеть 234 ступеньки. Самым отважным мы рекомендуем подняться по ним, чтобы насладиться океаническими просторами.

Много легенд окутывает это древнее сооружение. Одна из которых гласит, что это была последняя из 12 его работ, на которые был приговорен Геркулес. И здесь, под землёй, под вашими ногами, место, где он убил великана Гериона…

Самый красивый образ Маяк одевает, когда спускается ночь, и дорожка, которая ведёт к нему, освещается небольшими огоньками, напоминая взлетную полосу.


Маяк А Фроушейра, Ла Корунья, Галисия

Особенность этого галисийского маяка состоит в том, что он не похож ни на один другой. Маяк Пунта Фроушейра, который расположен рядом с Мейрас, на берегу Артабра, был построен в 1992 году и имеет ультрасовременный дизайн, который и выделяет его в ряду сородичей.

Он освещает привилегированный берег Галисии, с такими красивыми пляжами как Пантин и Фроушейра, где горизонт кажется раскинулся до бесконечности и где вы каждой клеточкой чувствуете присутствие и силу Атлантического океана.


Маяк Форментор, Майорка

Маяк находится в самом удаленном и изолированном уголке острова. Этот каменный бастион находится на высоте 188 метров над уровнем моря. Это стратегическое место было выбрано с целью лучшего обзора и освещения всего берега Польенка, а в хорошие дни луч маяка достает и до Менорки.

Планируя свой отдых на Майорке, обязательно включите в список своих приключений посещение этого потрясающе красивого места!


Маяк Льянеса, Астурия

Маяк в астурийском городе Льянес был построен в 1860 году в местечке Сан Антон. Он построен рядом с портом, оставляя за своей спиной идиллические пейзажи рыбацких домиков с черепичными крышами на фоне изумрудно зеленых склонов гор.

Если вы планируете свой отпуск в Астурии, обязательно посетите городок Льянес и его живописный маяк. Его литоральная картинка надолго останется в вашей памяти.


Маяк Сант Карлес-де-ла-Рапита, Таррагона, Каталуния

А завершает наш список Самых красивых маяков Испании, маяк в Таррагоне - Сант Карлес-де-ла-Рапита, построенный в 1864 году на средиземноморском побережье Испании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх