На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Галапагосские острова - царство зверей

Галапагосские острова – это то место, где все вокруг говорит о том, что царь природы кто угодно, только не человек. Галапагосы – это царство животных, где человек лишь гость, которому любезно разрешили зайти в гости.

галапагосские острова на карте

На островах все действия человека должны быть продиктованы заботой о животных. Перед тем, как сделать свой первый шаг по земле Галапагосов, все прилетевшие непременно должны вытереть ноги о дезинфицирующий коврик, чтобы ненароком не принести в этот рай какую-нибудь заразу с большой земли.

тур на галапагосские острова

Пристань центрального острова, откуда люди разъезжаются по островам на яхтах, тоже оккупирована животными: на всех стоящих здесь лавочках удобно расположились морские львы. Животные, вытянувшись во весь рост, мирно похрапывают на скамейках, иногда вздрагивая во сне. Если же кому-то вздумается потревожить их покой, подойдя ближе дозволенного, мирные создания сразу проснутся и довольно агрессивно объяснят, что соваться к ним не следует. После таких пояснений уже ни у кого не останется сомнений, кто в этом доме хозяин.

Отдых на Галапагосских островах

Что представляет из себя отдых на Галапагосских островах? Это путешествие от острова к острову на яхте с осмотром животного мира. Не стоит думать, что можно ехать куда и когда вздумается. Здесь все продумано таким образом, чтобы не нарушать лишний раз покой животных.

галапагосские острова

Как проходят экскурсии? Команда яхты забирает группу туристов. Члены команды – это вроде гидов и одновременно наставников для приезжего люда. Более того, именно они (вместе с туристом, конечно) будут отвечать в том случае, если их подопечный причинил какой-либо вред флоре или фауне островов. Все маршруты и посещения островов строго согласованы капитаном яхты с администрацией Галапагосского заповедника. Только с разрешения этой организации туристы могут сойти на берег в оговоренное время, продвигаясь по разрешенному маршруту.

Что нельзя на Галапагосских островах

Общение с животными тоже проходит строго под контролем. К примеру, категорически нельзя гладить детенышей милых морских львов. И это совершенно справедливо, ведь для них подобные ласки равнозначны убийству, так как мать потом не подпустит к себе детеныша, от которого исходит посторонний запах.

галапагосские острова животный мир

Также нельзя забираться на прибрежные камни, на которых у воды греются на солнышке пингвины или игуаны. Даже если вы не попытаетесь прикоснуться к животным, вы, скорее всего, повредите покров водорослей, которыми так любят лакомиться игуаны. Вот вам и факт вредительства, что говориться, налицо.

Стоимость посещения Галапагосских островов

Посещение островов платное: 100$ с туриста. Поэтому для государства Эквадор эти удивительные острова – довольно прибыльный бизнес-объект. От туризма на Галапагосах Эквадор имеет  примерно $15 миллионов ежегодного дохода.

Интересно то, что мировая общественность также не жалеет никаких средств на сохранения рая Галапагосских островов. Удивительна история черепахи по имени Джордж. Считалось, что это единственный сохранившийся на свете представитель своего вида. Уникальному самцу работники заповедника тщательно подбирали самок, которые были наиболее близки генетически исчезающему виду.

галапагосские острова черепаха

К сохранению вымирающего вида подключились сильные мира сего. Щедрые пожертвования в благотворительный фонд Джорджа делали такие знаменитые люди, как Билл Гейтс и принц Чарльз. В течении 42 лет биологи изо всех сил пытались помочь Джорджу стать отцом, но все попытки были тщетны. В 2012 году старый черепах умер, так и не оставив после себя черепашат.

 Источник

Картина дня

наверх