На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Вот бы все деревни в России выглядели так! Балестранд - норвежская деревня, в которой хочется остаться

Путешествуя по фьордам Норвегии из крупного по норвежским меркам Бергена  , я попал вБалестранд

Как я считал изначально, Балестранд это небольшой город на берегу живописного Согне-фьорда. Каково же было моё изумление, когда я узнал, что это ухоженное  местечко - всего лишь норвежская деревушка!  Вот бы в России все деревни были такие! 

Да что там деревни! Хоть бы города были такие!

 

 А какие милые люди тут живут и встречают нас!

Начиная с XIX в. Балестранд своими живописными пейзажами привлекает множество художников, причем многие из них возвращаются сюда каждое лето, чтобы выставить и продать свои работы. Здесь можно получать удовольствие просто от умиротворяющей атмосферы. 

Вот одна из художниц, что и рассказывала нам о Балестранде. Кстати, муж её тоже художник. Но об этом чуть позже.

   

Ещё с воды меня привлекло старинное здание отеля KviknesHotel на берегу Согне-фьорда! Отель построен в так называемом швейцарском стиле. 

 

    

А из номера открывается вот такой чудесный вид на самый большой фьорд в Европе. Правда, это "картинка" не из моего номера, а напротив. Мои окна смотрели на город и горы, что тоже прекрасно! 

  

Семья Квикне приобрела отель в 1877 году и по сей день владеет и управляет им, за это время практически доведя до совершенства качество обслуживания гостей. Квикнес – это современная гостиница с присущим  «старому миру» шармом и уникальной атмосферой. Достаточно просто пройтись по лестницам, коридорам и холлам, чтобы ощутить себя либо в музее, либо в старом особняке богатого владельца - так здесь много исторических предметов искусства и антиквариата. А это и неудивительно, ведь отель входит в знаменитую Ассоциацию исторических отелей и ресторанов.

Деревянная церковь Святого Олафа была построена тоже в конце позапрошлого века - в 1897 году. Её ещё называют английской церковью. 

Святой Олаф был героем норвежского народа, и его помнят до сих пор, хотя о нем сохранилось мало легенд. Память об Олафе долго жила в народных легендах и за пределами Норвегии. В Дании и Швеции есть много мест, где бытуют сказания о святом Олафе и троллях, которых он превратил в камень.

   

В этой чудесной дервне есть даже художники! Хотя чего тут удивительного, когда такая красота вокруг. Завтра ранним утром я поеду на велосипеде любоваться одним из рукавов Согне-фьорда, на берегу которого и расположился Балестранд. А пока зайдем в гости в госпоже Бьёрг, которая не только показала нам Балестранд, но и пригласила к себе в дом и магазинчик. Она с мужем, оба художники, выкупили этот старый дом и превратили его целый музейный комплекс - тут и обсерватория, и картинная галерея, и магазинчик милых и трогательных открыток, которые Бьёрг пишет, вдохновляясь окружающей природой. И даже есть где перекусить -  муж фрау Бьёрг прекрасно готовит!

Картины супруга совсем в иной манере, чем у жены. Сразу видно, что это настоящий мужчина! 

Он тоже восхищается природой, но скорее венцом её творения - женщиной. Причем, кажется, юные барышни его вдохновляют особенно! Его картины расположились этажом выше.

А утром, как я и обещал себе, отправился на велопрогулку по берегу фьорда.

Все вокруг купалось в нежных утренних лучах. Восхитительно! Не надо слов - достаточно просто созерцать и наслаждаться...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх