На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Самые необычные достопримечательности Москвы

На нашем сайте мы регулярно размещаем интересные статьи о городах Российских, так мы уже разместили интересные факты об: Иркутске, Красноярске, Сочи, Питере и других, но с ужасом обнаружил, что в путешествие в столицу нашей Родины - в Москву - вместе с вами не отправился. Решил исправить этот недочет и публикую статью не просто интересные факты о Москве, а статью о самых необычных достопримечательностях Москвы. Хотелось бы в начале статьи отметить конечно же прекрасно путешествовать по Москве самостоятельно, но это достаточно трудоемко для неопытного путешественника - только в одном метро можно с легкостью заблудиться или посмотрев на карту Москвы совсем потеряться. Поэтому мы за достаточно квалифицированно подготовленные экскурсии по Москве, когда тебе не надо "париться" о выборе транспорта и путешествовать на комфортабельном автобусе, когда ты ищешь по интернету самые нужные для посещения места и в итоге не посещаешь то, что на самом деле надо было посетить. Некоторыми из представленных достопримечательностями вы однозначно познакомитесь на экскурсии, а с некоторыми из них нет, поэтому читайте статью и просите гида дополнительно провести экскурс по этим местам. Приятного вам ознакомления.

Измайловский Кремль

3043090

Если заглавная столичная достопримечательность в списке must see – это Кремль, то Измайловский Кремль по праву занимает первое место в нашем рейтинге обязательных к посещению необычных мест в городе. Этот культурно-развлекательный центр, построенный в конце 90-х - начале нулевых, включает в себя всевозможные развлечения в русском национальном стиле, рассчитанные на самую широкую аудиторию. Здесь и псевдорусская архитектура с башенками, расписными наличниками и изразцами на радость иностранцам, и познавательные выставки в музеях, и увлекательные мастер-классы, и шумные народные гуляния.

Именные поезда в метро

В московскую подземку и раньше спускались, как в музей. Но если до сих пор «экскурсантов» привлекали лишь сами станции метро, то теперь здесь курсируют еще и вагоны-музеи. По Арбатско-Покровской линии ходит поезд-галерея «Акварель» с репродукциями картин великих русских и европейских художников XVIII-XIX веков, подобранными для этого проекта сотрудниками музея им. Пушкина. По Кольцевой и Филевской ездят «книжные полки» – поезда «Читающая Москва» и «Поэзия в метро» с отрывками из древнерусских былин и сказок, детских книг и шедевров мировой классической прозы и поэзии. На Сокольнической линии пущено сразу несколько поездов с патриотической и военной тематикой: «Красная стрела», «Народный ополченец», «Курская дуга» и «ретро-поезд», стилизованный под первый состав московского метрополитена.

Нехорошая Квартира

Местом паломничества всех любителей русской классической литературы и мистики является бывшая квартира Михаила Булгакова на Большой Садовой, превращенная в музей писателя. А еще это один из предполагаемых прототипов «нехорошей квартиры» в культовом романе «Мастер и Маргарита». Дом, построенный в стиле модерн, отмечен табличкой с указанием его «литературного» адреса, а минуя арку, посетители видят во дворе памятник Коровьеву и коту Бегемоту, сжимающему в лапах примус. На стенах лестничных пролетов красуется творчество поклонников произведения – картины, изображающие говорящего кота, Маргариту на метле и других героев романа. В самой квартире можно увидеть воссозданные интерьеры начала ХХ века: типичную коммунальную кухню, коридор, жилые комнаты, а также кабинет Булгакова с некоторыми его личными вещами.

Елисеевский магазин

В этот первый гастроном Москвы, открытый в 1901 году с торжественным молебном, и носящий имя своего владельца, с самого начала можно было ходить, как в музей. Тогда он поражал горожан обилием снеди на прилавках и наличием винного погреба. Прованское масло, трюфеля, осетрина, устрицы, икра – такого ассортимента москвичи еще не видели. Не удивительно, ведь Григорий Елисеев, закупавший колониальные товары и вина в Европе, был миллионером. Кроме того, внутреннее убранство магазина было само по себе примечательным: хрустальные люстры, резьба по камню и дереву, лепнина, стенные и потолочные росписи, солидные деревянные прилавки… Дело в том, что изначально дом был построен для жены секретаря Екатерины II еще в конце XVIII века знаменитым московским архитектором Матвеем Казаковым, а позднее здесь проходили литературные и музыкальные встречи московской творческой элиты, включая Пушкина. В начале XXI века Елисеевский был отреставрирован. Здесь и по сей день находится гастроном, куда любят приходить за покупками не только иностранцы, но и бабушки, живущие в соседних переулках. Зайдите и вы – полюбоваться на этот храм торговли, потолкаться среди покупателей, говорящих на всех языках мира, и купить себе какое-нибудь лакомство у вежливой продавщицы в ажурном чепце.

Светомузыкальный фонтан в Царицыно

В начале XXI века в ходе реконструкции Царицынского парка было решено устроить в Среднем пруду фонтан с музыкальным аккомпанементом. В теплый сезон гостей парка радует эффектное зрелище из мерцающих на солнце 800 струй, взмывающих на высоту до 15 метров под шедевры мировой классической и популярной музыки. После захода солнца в фонтане включается динамическая цветная подсветка из более чем 3000 подводных прожекторов, превращая зрелище в незабываемое красочное шоу. Благодаря синхронности движения струй в такт музыке такие фонтаны называют «танцующими» или «поющими» – подобные есть в Барселоне, Лас-Вегасе, Дубае и других крупнейших городах мира, а теперь и в Москве.

Стена Цоя

В конце августа 1990 года, на стене в Кривоарбатском переулке появилась надпись, гласящая о гибели легенды русского рока 80-х годов ХХ века, Виктора Цоя, а вскоре под ней появилась ответная фраза — «Цой жив!». С тех пор стихийно образовавшаяся мемориальная достопримечательность в честь певца стала местом паломничества поклонников группы «Кино», бунтарей, рокеров, свободных художников и других нонконформистов, которым близко творчество и философия Цоя, и поклонниц, влюбленных в загадочный и противоречивый образ своего кумира. На стене оставляют стихи, признания, мысли, рисунки. Неизвестные не раз закрашивали стену черной краской, но вскоре она вновь обретала прежний вид. По традиции, в день рождения и смерти певца, в пепельнице возле стены оставляют сломанную сигарету.

Бункер Сталина

Одна из достопримечательностей тоталитарного режима, о которой до недавнего времени не знали сами москвичи ‒ рассекреченный лишь в 90-е годы бункер, построенный под спортивным стадионом за 10 лет до начала Второй мировой войны. Сейчас здесь открыт музей, где каждый неравнодушный к истории страны может увидеть подземный командный пункт Иосифа Сталина, соединенный с Кремлем 17-километровым автомобильным тоннелем. Несмотря на то, что Генсек и Верховный Главнокомандующий пережил здесь лишь самые тяжелые дни осады Москвы, а остальное время находился в Кремле, бункер обустроен весьма основательно. Это касается не только его защитных характеристик, но и внутренней обстановки. Тут есть рабочие кабинеты, кабинет заседаний со специально сконструированным для усиления звука куполом, комнаты для совещаний и отдыха, столовая, оформленная в грузинском национальном стиле, а также технические и хозяйственные помещения. Обстановка воссоздает атмосферу 40-х годов ХХ века, в кабинетах сохранились подлинные вещи Сталина и карты боевых действий. В витринах выставлено множество музейных экспонатов эпохи Второй мировой войны.

Киностудия «Мосфильм»

Одно из самых необычных и насыщенных запоминающимися кадрами приключений в Москве ‒ это посещение киностудии «Мосфильм». Отечественная «фабрика грез» открывает свои двери для посетителей, желающих попасть в эпицентр событий своих любимых фильмов. Здесь можно посетить музей истории кино с ретро-транспортом, костюмами, декорациями и другим реквизитом, узнать секреты создания спецэффектов в зале макетов, увидеть современный процесс создания фильмов и сериалов в съемочных павильонах, познакомиться со съемочным оборудованием и, конечно, прогуляться по улицам старой Москвы, воссозданным на территории «Мосфильма» в натуральную величину для съемок исторических кинокартин.

Памятник студенческим приметам

Кто сказал, что монументальное искусство должно быть серьезным? Памятник студенческим приметам утверждает обратное. Представляет он собой пятиметровый круг из красного гранита с названиями ведущих московских вузов. А находится в Парке им. 850-летия Москвы. Для успешной сдачи экзамена есть все что необходимо: два бронзовых башмака, символическая зачетка и большая пятикопеечная монета. На монете указан год выпуска — 1978. 

Запрещено разговаривать с незнакомцами

А еще достопримечательности Москвы бывают очень неожиданными. Например, такими, как необычный дорожный знак на Патриарших прудах. На нем изображены три очень узнаваемых силуэта персонажей романа Булгакова «Мастер и Маргарита» — Воланд, Коровьев и кот Бегемот. А еще надпись: «Запрещено разговаривать с незнакомцами». Так почему же эту достопримечательность называют неожиданной? А все потому, что по сей день неизвестно, кто же установил сей знак. А убрать его рука не поднимается, даже у властей. 

Сквер «Знаки Зодиака»

Сделать из скучного места нестандартное. Такую цель поставил перед собой Андрей Асерьянец и создал на пересечении Енисейской улицы и Берингова проезда сквер «Знаки Зодиака». И получилось действительно нестандартно: знаки получились очень веселые, а в некоторых случаях даже немного хулиганские. Мальчик-стрелец, к примеру, целится в фонарь. А рыбы из огромных кружек попивают пиво. Самый спокойный знак зодиака — Дева — школьница в сарафане с воздушным шаром в руке.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх