На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Иордания. Мадаба - город мозаик и один из центров христианства на Ближнем Востоке

Здравствуйте!

Я продолжаю делиться своими впечатлениями о путешествии по Иордании со всеми любителями побродить по просторам Матушки Земли. Профессионалов прошу спокойнее воспринимать мое видение этой страны. Сегодня я предлагаю вам отправиться в виртуальное путешествие со мной в город  мозаик и мозаичных дел мастеров.

Но не только прекрасными мозаиками славен город Мадаба. Это очень древний город, о нем можно найти упоминание в Библии. Поэтому не случайно именно в этом городе при раскопках разрушенной византийской церкви была найдена огромная мозаичная карта 6-го века н.э. На этой карте были обозначены Иерусалим и другие города Святой Земли. Эта карта позволила прекратить споры историков о местонахождении некоторых Святынь и помогла открыть для нас новые Святыни, о которых шла речь в Библии. К сожалению, до наших дней дошла лишь четвертая часть карты, однако в прекрасном состоянии.

На месте этой уникальной находки в 1896 году была построена церковь Святого Георгия, пол которой украшает уникальная мозаичная карта. А Мадаба стала местом поломничества христиан со всех уголков Земли и одним из важных центров христианства на Ближнем Востоке. Эта церковь является главной достопримечательностью города, хотя в городе есть и другие христианские церкви.

Но нельзя забывать, что предметом гордости жителей города является древнее ремесло мозаик. Очень древние и хорошо сохранившиеся мозаики можно встретить повсюду, но больше всего они представлены в музее, куда обязательно стоит заглянуть. Там же можно посетить единственную на Ближнем Востоке школу, которая готовит мастеров мозаики. Так что за судьбу мозаик можно быть спокойным, она в надежных руках мастеров своего дела.

Я намеренно показала вам не все достопримечательности города, но показав главные из них, возможно. вызвала у вас желание посетить эти места и увидеть все воочию.

Прошу простить меня за маленькую грамматическую ошибку, которую я с досадным чувством обнаружила после загрузки фильма на Ютуб. Ну да ладно, пусть порадуются и любители выискивать недостатки у других. Я надеюсь, что это недоразумение не испортит впечатления от просмотра слайдшоу истинным любителям путешествий.

Приятного просмотра!

С уважением. Татьяна.

Картина дня

наверх