На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Улицы Воронежа, названные в честь несуществующих людей

3043090

Всем привет. Каждая улица нормального города называется обычно в честь какого-нибудь великого человека. Но не улицы теневой стороны Воронежа. Они порой называются в честь людей, которых никогда не существовало....

Улица Летчика Замкина.

Улицы Воронежа, названные в честь несуществующих людей

С легкой руки в свое время была повешена мемориальная доска (дом недавно снесли!) А что это вообще был за летчик? Герой войны, погиб в битве за Воронеж! А в чем его подвиг? Ээмм... А как его хоть звали? Имя героя?

Дело в том, что никакого летчика Замкина никогда не существовало. Но зато существовал реально некий Хамкин Георгий Григорьевич, 1915 г.р. старшина, авиационный механик. Умер от ран, полученных при авианалете в 1942 году. С легкой руки Хамкин успешно получил более звучную фамилию Замкин и из механиков стал летчиком и «совершил подвиг».

Кстати сказать, такое «повышение» получил еще и техник по вооружению Щербаков (ул. Летчика Щербакова).

Улицы Воронежа, названные в честь несуществующих людей

Улица Петра Сазонова. Но кто этот Петр Сазонов. На самом деле и его не существовало, даже в мифах и городских легендах.

Улицы Воронежа, названные в честь несуществующих людей

Имя этого «персонажа» появилось от слияния двух имен Петр Алексеев и Егор Сазонов. В Воронеже улицы имени Петра Алексеева и Егора Сазонова находились рядом друг с другом. Они даже пересекались, но их застроили, планировка изменилась и власти нашли «оригинальный» выход.

Улицы Воронежа, названные в честь несуществующих людей

Кто же такие были Петр Алексеев и Егор Сазонов? Оба были революционеры. Петр Алексеев был народником, состоял в кружке «москвичей» в Петербурге. Автор легендарной фразы «Подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда и ярмо деспотизма, огражденное солдатскими штыками, разлетится в прах». Егор Сазонов известен тем, что в 1904 году совершил убийство министра внутренних дел Российской империи Вячеслава Плеве.

Улицы Воронежа, названные в честь несуществующих людейУлицы Воронежа, названные в честь несуществующих людей

Вот такая история.

Улицы Воронежа, названные в честь несуществующих людей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх