На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Без паники: 20 правил выживания в открытом море

Человек должен быть готов к любым ситуациям, особенно если он часто путешествует по морю. Зная правила поведения в открытом море, можно повысить свои шансы на спасение во время крушения.
Жизнь – непредсказуемая штука, и нужно быть готовыми к любой ситуации. Фильмы, в которых люди оказываются в открытом море из-за крушения корабля или самолета, конечно, интересны, но они не дают реально полезных советов, как можно выжить в такой ситуации. Попытаемся исправить этот недочет.

Что самое важное для выживания?

что самое важное для выживания

Первое, о чем следует позаботиться – о собственном спокойствии. Опытные путешественники и врачи утверждают, что люди в отрытом море чаще умирали не из-за недостатка еды, а из-за страха, который толкал их на совершение ошибок. Это было подтверждено путем экспериментов, так, Ален Бомбар смог переплыть океан (атлантический от Канар до Барбадоса) изначально без еды и воды. В экстремальной ситуации следует взять себя в руки и сконцентрироваться на цели – выжить.

Есть правила, которых полезно придерживаться во время экстремального путешествия и ожидания спасения.

  1. Необходимо выработать для себя режим дня, который важно соблюдать ежедневно, чтобы не было времени грустить.
  2. Если есть возможность, тогда ведите дневник и записывайте все, что происходит вокруг, свои мысли, а еще обязательно стройте планы на будущее.
  3. Занимайтесь делом: ловите рыбу, собирайте водоросли, придумывайте, как из подручных предметов улучшить быт и всматривайтесь в землю. Не должно быть ни одной свободной минутки для посторонних мыслей.
  4. Если вы перемещаетесь на плавательном средстве, тогда не забывайте о физической нагрузке – делайте хотя бы простые упражнения.
  5. Следите за своим здоровьем: количеством мочи, стула и за общим физическим состоянием.

Как удержаться на воде?

как удержаться на воде

Большое значение для выживания имеет сбережение энергии, которую люди растрачивают во время излишней активности. Если человек оказался в воде, тогда нужно стараться двигаться, как можно меньше. В идеале следует найти плавающий предмет, за который можно зацепиться. Прекрасно, если это будет лодка, плот или другие плавательные средства.

Если удача обошла стороной, и никакого плавающего предмета рядом нет, тогда важно знать, следующие правила:

  1. Во время штиля рекомендуется плыть на спине. Тело должно держаться на поверхности воды, а голова – быть выше ее уровня. Передвигайтесь так, пока не натолкнетесь на плавающий предмет.
  2. Если на море волны, тогда плыть лучше на животе, вот только не стоит бороться с течением, поскольку это бесполезно. Задерживайте дыхание на максимальное количество времени. Чтобы набрать воздух, поднимите голову и сделайте вдох, а выдохните под водой.

Что можно пить и как получить пресную воду?

как получить пресную воду

Без воды человек не сможет протянуть слишком долго, поэтому важно знать о способах ее получения:

  1. Пить морскую воду в больших количествах опасно, поскольку в ней содержится много хлористого натрия и это может стать причиной смерти от нефрита. Путем экспериментов было установлено, что на протяжении пяти дней можно пить по 800 г в сутки. Иногда морская вода вызывает расстройство желудка и рвоту.
  2. Очевидный, но ненадежный источник пресной воды – дождь, поэтому важно иметь под рукой любую емкость, в которую можно будет собирать осадки. Если нет рядом баночек, используйте пакет и даже кусочек пластика, который можно согнуть.
  3. Важно осмотреть плавательное средство, может, на нем есть место, где конденсат образуется сам собой, например, на дне. Его нужно аккуратно собирать при помощи губки или тряпочки.
  4. Многие не знают, что пресную воду можно получать из рыбы, поскольку 50-80% ее веса приходится на жидкость. Можно делать насечки на спине, как при сборе сосновой смолы, а еще вода есть в глазах рыб.
  5. Получить пресную воду можно, используя дистиллятор. Для его изготовления нужно две емкости разного размера и непромокаемый материал, например, пакет. В большую емкость необходимо набрать воду с моря и поставить в нее емкость поменьше. Пакет следует натянуть на края большого сосуда, закрепив его. В центр следует положить небольшой груз, чтобы пакет провис. Работать это будет так: вода начнет испаряться и оседать на пленке, а капли будут собираться в центре под грузом и падать в маленькую емкость.

Где брать еду, чтобы выжить?

где брать еду, чтобы выжить

С этим вопросом все более или менее понятно, поскольку в море много рыбы, которую нужно приловчиться ловить. Удочку несложно сделать из подручных материалов: можно использовать веревки, нитки, полученные из одежды, украшения, палки и так далее. Если рыбалка неудачная, тогда для поддержания сил можно питаться планктоном и водорослями. Да это не вкусно, но выбора нет. Для сбора пищи нужно взять кусок ткани, сделать из него что-то похожее на сачок и ловить потенциальную еду. Есть можно все, что свежее и не ядовитое.

Как действовать в опасных ситуациях?

Как действовать в опасных ситуациях

Если человек смог найти для себя плавательное средство, еду и воду, это не значит, что следует расслабляться, поскольку в море много опасностей:

  1. Если испортилась погода и приближается шторм, важно позаботиться об устойчивости плота, для чего все тяжелые вещи необходимо переложить в центр судна. В середину должны сесть и люди, чтобы волны не перевернули плавательное средство.
  2. Обязательно защитите себя от жарких и опасных ультрафиолетовых лучей. Кроме этого, солнце отражается от поверхности воды и может навредить зрению, поэтому не смотрите на море постоянно.
  3. Остерегайтесь рыб с иглами и шипами, поскольку в большинстве случаев они опасны для жизни. Не стремитесь вытащить большую рыбу – это может стать причиной опрокидывания лодки.

Как правильно искать землю?

как правильно искать землю

Если произошло кораблекрушение, тогда лучше не стремиться куда-то плыть, поскольку спасательная операция будет проводиться в первую очередь в месте крушения. В другой ситуации, если под рукой нет навигационных приборов, и отсутствуют знания, касающиеся расположения звезд, и других способов ориентирования на воде, тогда пригодятся такие секреты: над землей собираются облака, а во время грозы в нее бьют молнии, а еще ближе к суше начинают чаще показываться птицы.

Полезные советы для выживания в отрытом море

полезные советы для выживания в отрытом море

Есть несколько общих советов, которые пригодятся для выживания:

  1. Если вы оказались в шлюпке или на плоту, старайтесь подбирать все, что окажется вокруг.
  2. При наличии травмы делайте все, лишь бы кровь не попадала в море, поскольку она привлекает хищников. При нападении акул их можно спугнуть ударом весла в голову.
  3. Во время сильного ветра рекомендуется привязать к корме судна плавучий якорь, а лучше – сразу два. Благодаря этому судно будет встречать волны носом, а не боком, что повышало бы риск его переворота.
  4. Перед тем как лечь спать, лучше привязать себя к плавательному средству, что особенно актуально в плохую погоду, поскольку это убережет от падения в воду.
  5. Если в пределах видимости появился корабль, нужно сделать все возможное, чтобы стать заметным. Если сигнальной ракеты нет, тогда можно использовать зеркало или любую другую отражающую поверхность, которой можно поймать солнышко.

Не паникуйте, верьте в себя и свои силы, и тогда шансы на выживание будут очень высокими.
Источник: https://womanadvice.ru/bez-paniki-20-pravil-vyzhivaniya-v-otkrytom-more

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх