На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Затерянные во времени: места планеты, в которых замерла история

Начиная с 18-го века, многие исследования в разных странах привели к повторному открытию того, что мы знаем сегодня как «потерянные города» мира. Причины, почему эти города были затеряны во времени и оставались забытыми на протяжении многих столетий, включают полное покидание города его жителями, изменение климата, массовые убийства, завоевания и стихийные бедствия.
Сегодня многие из них считаются одними из самых известных туристических достопримечательностей в мире!

Тимгад (Timgad
)
Тимгад, римский колониальный город, расположенный в Алжире, был основан императором Траяном в 100 году нашей эры. Когда на него напали вандалы в 5 веке, а затем, через два столетия, берберы, процветающий город исчез из истории, пока его не обнаружили в ходе раскопок в 1881 году.

Мохенджо-Даро (Mohenjo-Daro)


Этот город был построен в 2600 году до нашей эры, на территории того, что сегодня известно как Пакистан. Это было одно из самых древних городских поселений, когда-либо созданных в мире, и обычно упоминается сегодня как «город цивилизации долины Инда» (Ancient Indus Valley Metropolis). Приблизительно в 1700 году до нашей эры город исчез из истории, пока его не открыли в 1920-х годах.
Большой Зимбабве (Great Zimbabwe)


Большой Зимбабве, комплекс каменных руин, был построен народом банту (Bantu) в 11 веке. На его пике развития в нём проживало порядка 18 000 жителей, но в связи со значительным снижением политической стабильности и торговли, а также с сильными изменениями климата, его обитатели решили покинуть город.
Хатра (Hatra)


Хатра был огромным укреплённым городом, который существовал во времена правления парфянской империи (Parthian Empire). Он успешно выдержал несколько завоеваний римлянами из-за его высоты, толстых стен и башен. В 241 году нашей эры он пал на милость иранской империи Сасанидов (Iranian Sassanid Empire) и был полностью уничтожен.
Санчи (Sanchi)


На строительство этого города ушло более тысячи лет. Оно началось в 3 веке и продолжалось вплоть до 13 века. Город начал приходить в упадок по мере исчезновения буддизма в Индии. Этот город был вновь открыт британским офицером в 1818 году.
Хаттуса (Hattusa)


Этот город раньше был столицей Хеттского царства (Hittite Empire) в 17 веке. К 1200 году до нашей эры он был разрушен по мере краха бронзового века, пока не был полностью заброшен его 40 000 – 50 000 жителей. Хаттуса был заново открыт лишь в начале 20-го века.
Чан-Чан (Chan Chan)


Чан-Чан, самый крупный город доколумбовой Америки, является огромным городом со зданиями, украшенными узорчатыми арабесками. Этот город был назван саманным городом, потому что строительным материалом для его зданий был саманный кирпич. Построенный в 850 году нашей эры народом Чиму (Chimu) город был завоеван империей инков (Inca Empire) в 1470 году нашей эры.
Меса-Верде (Mesa Verde)

Город Меса-Верде, расположенный в юго-западной части Колорадо, раньше был домом для древнего народа индейцев Анасази (Anasazi). Именно тут этот народ построил свои жилища под нависающей скалой в неглубоких пещерах. Жители покинули город в 1300 году по неизвестным причинам, но его руины остались прекрасно сохранившимися до сих пор.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх